«Сначала танки выведи»: как Чулпан Хаматова до сих пор не может понять, почему так тяжело усидеть на двух стульях

«Сначала танки выведи»: как Чулпан Хаматова до сих пор не может понять, почему так тяжело усидеть на двух стульях

Давно прошло время, когда Чулпан Хаматова была просто очень молодой и талантливой актрисой татарского происхождения. Она успела стать не только заслуженной артисткой России, лауреаткой Государственной премии в области театрального искусства и рядом других премий, но и прославиться поддержкой Путина. После 24 февраля Чулпан пришлось определиться, с кем она. И вроде бы она это сделала, эмигрировав в Латвию и публично осудив Путина. Но выходит, что не все так однозначно.

В Латвии Хаматова дала ряд интервью с критикой российских властей. Однако оказалось, что от нее ждут постоянного раскаяния за Россию и за себя. Актриса пожаловалась, что начала от этого уставать. И многие ее коллеги по цеху не стали скрывать своего осуждения и злорадства, наблюдая, как актриса снова пытается сказать А, не сказав Б.

В одном из своих заявлений Чулпан Хаматова сказала, что Россия сошла с ума 20 лет назад, только она, мол, этого не понимала. Действительно, человеку искусства, далекому от политики, трудновато в ней ориентироваться, однако особенно это трудно делать, когда твой благотворительный фонд получает взносы от имени президента, а ты агитируешь за Путина на выборах 2012-го года.

Собственно, с тех пор Хаматова стала нерукопожатной в определенных кругах. Многие тогда указывали Чулпан на непоследовательность ее позиции: ведь ее фонд «Подари жизнь», который занимался помощью больным детям, просто не понадобился бы в стране, возглавляемой не закомплексованным диктатором, а человеком, просто нормально распоряжающимся колоссальными природными ресурсами, которые есть в РФ. И при таких условиях Хаматова позволила Путину цинично пиариться на своем фонде, едва не целуя ему руки за то, что он бросил фонду какие-то крохи, перед тем вместе со своими приспешниками ограбив все население.

Тогда популярен был стишок:

Утром Путин без затей

слопал четверых детей,

а пятого,

помятого,

спасла Чулпан Хаматова.

Попытка лечить детей вместо государства и подобострастно благодарить за помощь вызвала в обществе и сочувствие, и пренебрежение одновременно. Актриса не скрывала, что заниматься благотворительностью без сотрудничества с властью фактически невозможно: «Большое количество подводных камней, которые можно обойти только в сотрудничестве с правящей властью, если мы хотим эффективно помогать детям». Она также вспоминала, что ее «самый любимый человек» предлагал определиться, «за белых ты или за красных», «а то ты с одной стороны как бы тут, а с другой стороны как бы не тут».

К слову, Хаматова как-то вспоминала, что, когда она бегала по разным бизнесменам с целью выпросить деньги в свой фонд, один чеченский олигарх сказал: «Сначала танки выведи». Тогда она этого не поняла и, судя по всему, не понимает до сих пор.

Она так и не поняла, что вместе с возможностями от аффилированности с властью приходит и ответственность, даже если ставить перед собой благородную цель.

Для отрезвления понадобилась целая война, но эффект до сих пор частичный.

Мы видим, что, будто бы порвав с империей, Чулпан Хаматова удивляется, что в Латвии ей никто не создает особенных условий — надо учить государственный язык (к слову, татарским актриса не владеет), на нем же надо играть в Рижском театре, да и гонорар не тот (800 евро, когда в Москве «было в 10 раз больше»), денег нет, карьерных перспектив тоже. Вернуться в РФ не вариант: мосты сожжены, после всех этих публичных заявлений продолжать жить с обедневшей, но кормушки не получится. Тем более после первых месяцев войны всем сознательным людям стало очевидно, что Россия обречена на поражение. Вопрос только в сроках и условиях.

При таких обстоятельствах чем раньше перебежать, тем лучше. Но при этом недостаточно просто сказать «я была не права» и «я больше так не буду». Есть ответственность. Сотрудничество с режимом нужно искупить, чтобы хоть выйти в ноль, нивелировав последствия своей работы на империю. Если не можешь наконец-то вывести российские танки из Чечни, то по крайней мере публично кайся, чтобы своим примером показывать, что ждет холопов Москвы.

Либо так, либо утонуть вместе с кораблем.

Корреспондент

Добавить комментарий