«Сможет ли он с такой матерью вырасти патриотом?» В Башкортостане из-за плаката «Нет войне» соседка натравила на мать-одиночку полицию и органы опеки, и суд наложил штраф

«Сможет ли он с такой матерью вырасти патриотом?» В Башкортостане из-за плаката «Нет войне» соседка натравила на мать-одиночку полицию и органы опеки, и суд наложил штраф

То, что слова «Нет войне» российский суд считает дискредитацией ВС РФ, уже стало привычным (хотя объективно это такой же абсурд, как и раньше). А вот то, что к делу могут привлечь уполномоченного по правам ребенка, пока все-таки экзотика. Как и то, что даже патриоты, посмотрев на этот трэш, могут понять, что что-то не так.

Об инциденте в Уфе рассказало издание «Верстка».

29-летняя Регина Ибрагимова жила мирной жизнью, самостоятельно воспитывала 2-летнего сына Алана. Однако начало войны ужаснуло Регину, и женщина стала искать способ выразить несогласие.

Алан болел, его не с кем было оставить, поэтому от идеи пикета Регине пришлось отказаться. Тогда она начала писать антивоенные посты в Instagram. «Я назвала Путина фашистом, – рассказывает уфимка. — Многие подписчики обиделись, начали писать, мол, как можно называть его фашистом, нужно разобраться. Но каким ещё словом я могла его назвать? Козёл? Это как сказать убийце на скамье подсудимых, что он просто неприятный человек».

Также Регина нарисовала и вывесила плакат «Нет войне». Говорит, что хотела донести до каждого, кто будет заходить в подъезд, что это не спецоперация, а война.

Соседи преимущественно проигнорировали, хотя один дед-патриот с флагом РФ под окном поинтересовался, не боится ли Регина разбитого окна. Но проблемы пришли не от него.

За дело взялась местная художница, активная любительница предъявлять претензии соседям и без конца строчить жалобы во все инстанции, ярая путинистка Елена Сафонова.

На своей странице во ВКонтакте она выкладывает посты о русском мире и о том, как Запад насмешил Россию своими тупыми санкциями. Также она выражает поддержку Владимиру Путину, пишет, что «русские попадут в Рай, а остальные сдохнут», называет украинцев фашистами, «фрицами», «папуасами», «укроподонками».

Елена Сафонова написала донос в полицию и уполномоченному по правам детей в Башкортостане. В нем говорилось о том, что якобы мать привлекла своего двухлетнего ребенка к рисованию антивоенного плаката, что недопустимо — забивать детскую голову идеями родителей, а как такая мать сумеет воспитать патриота России, и т.д.

Теперь, когда прошло время, Регина с удивлением констатирует, что ее двухлетний мальчик еще не умеет рисовать ничего более сложного, чем каракули карандашом, куда уж там плакат. Кроме того, мать совсем не понимает, перед кем она обязана воспитывать ребенка патриотом и почему понятие отечества подменяется государством.

Однако это сейчас, тогда же, 27 апреля, Регин разбудил звонок в дверь полиции.

Разговор, по свидетельству потерпевшей, был очень неловким, было видно, что полицейским неудобно. Они провели разговор и сняли плакат.

Дальше был суд. Против Регины возбудили дело по статье о дискредитации российских вооруженных сил. Адвокат, предоставленный проектом «ОВД-инфо», настаивал, что это дело бессмысленное, ведь плакат был вывешен еще до принятия соответствующего законодательства, поэтому не может по нему судиться. Однако судья неохотно вынес приговор о штрафе — 15 тысяч, половину от минимального (учитывая материнство) со словами, что не может больше ничего сделать.

Но даже таких денег у матери-одиночки не оказалось. Родственники ее не поддержали, но помогли друзья.

Свое соболезнование Регине выразил и сосед с российским флагом под окном.

«Для него было шоком, когда он узнал, что меня оштрафовали на 15 тысяч, — рассказывает Регина. — Он удивился, что такое наказание дают за бумажки на окне. Сказал, что это несправедливо».

Финал в этой истории открытый. И сколько еще таких историй будет, пока Кремль будет диктовать свою волю на всех территориях, захваченных в разное время, также неизвестно.

Корреспондент

Добавить комментарий