Смертность уровня сталинских времен

Смертность уровня сталинских времен

В 2022 году по сообщениям Росстата (доверять не стоит — цифра всегда «подкорректирована») произошла убыль населения РФ — 566 тысяч человек. Какой реальный уровень смертности, мы можем лишь догадываться.

Подобный уровень смертности (и тоже «подкорректированный») был в первые послевоенные годы, когда сталинские палачи организовали третий искусственный Голодомор 1946 — 1947 годов, происходивший в Украине и приграничных с ней территориях РФССР. Кроме того, в этот же период был грандиозный уровень преступности и действовало множество уличных банд.

Но, тем не менее, даже полностью лживое государство не может просто «закрыть глаза» на такие темпы смертности и подает нам хоть и подкорректированные, однако все равно огромные цифры.

Почему подкорректированные? Потому что в 2020 не было такой масштабной войны, а убыль населения была указана в 688 тыс. человек.

То есть еще даже до пика пандемии ковида. 

А вот ковид и война чуточку «уменьшили» убыль населения. Но есть ли это в статистике?

За 2019 год убыль населения указана в 317 тыс. человек. Все эти годы идет убыль, хотя постоянно приезжало множество эмигрантов из других стран, получая гражданство.

Все эти годы идет убыль, хотя Кремль постоянно «присоединяет» территории и раздает паспорта даже на не захваченных еще землях других стран.

Сколько таких «граждан», которые имеют российский паспорт, но никогда не жили и не собираются жить в РФ — тоже можно лишь догадываться.

ВСУ указывают цифру около 130 тысяч российских потерь с 24 февраля. В то же время в Раммштайне во время восьмого совещания о новом пакете военной помощи Украине звучала цифра в 288 тысяч убитых и раненых российских солдат.

Но самое интересное — это то, что даже невзирая на захват в 2022 году новых больших территорий, где проживают десятки миллионов людей, все равно население убывает. Да, многие из этих людей с захваченных территорий выехали тем или иным путем. Но далеко не все.

Либо Росстат не считает захваченные земли российскими и тем самым продвигает сепаратизм, либо даже захват территорий с десятками миллионов людей и масса эмигрантов из других стран все равно не покрывает реальную убыль населения РФ.

Убыль от ковида, от низкого уровня жизни, от бегства из страны, убыль от военных действий и высокого уровня преступности, пьянства, наркомании.

Корреспондент

Добавить комментарий