Следующий ход за ВСУ

Следующий ход за ВСУ

Военные эксперты сходятся во мнении, что в ХХІ веке степень оснащенности воюющих сторон средствами разведки и слежения (космическими, авиационными, электронными наземными) такова, что рассчитывать на внезапные прорывы фронта и неподготовленность войск противника совершенно не стоит. К тому же доступность контактов с агентурой в тылу (в силу существования мобильной связи) и возможность ведения вербовки и оперативного шпионажа через социальные сети создают ситуацию, когда все всё друг о друге знают. При подобном раскладе на первое место в ведении войны выходят наличие современных вооружений, подготовленность войск, материально-техническое их обеспечение (та самая логистика) и воинское мастерство военачальников. Ну и, разумеется, воинский дух солдат!

В последнее время, несмотря на пропагандистскую ловкость, позволяющую из г…на изобразить конфетку, у ВС РФ как-то не очень хорошо всё получалось. Самый крупный успех был в Бахмуте – сумели одолеть укропов и занять город полностью. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что никакого дальнейшего развития наступления с этого плацдарма Генштаб ВС РФ не планирует… А, извините, нафига тогда там положили десятки тысяч россиян? Хоть и зеки, но всё равно свои, российские. Вот нафига?! И что теперь делать дальше? То, что российская армия уже не способна наступать, стало понятно последнему ура-патриотическому дураку в стране и за рубежом. И как Великий Путин будет выкручиваться дальше, в таком случае?

А делать он собирается то, что единственно и умеет – станет ещё больше зверствовать! Как в Сирии, например! Помните Алеппо? Вот и с Украиной он будет так же! Станет бомбить ночью жилые дома – как и до этого, собственно, бомбил, но только сильнее, во всю оставшуюся у него ржаво-некомплектную, устаревшую, но всё же смертельно опасную для нормальных людей силу. Обстреливать и бомбардировать жилые районы, электроцентрали, магистральные водопроводные и газопроводные сети. Про школы, больницы, культурные объекты я уже и не говорю.

Так вчера утром мы узнали о новом преступлении России – взрыве дамбы Каховской ГЭС. Воды Каховского моря уже хлынули заливать села Херсонщины и Днепропетровщины, угроза затопления стоит перед 80-ю населёнными пунктами. Дальнейшие последствия искусственной техногенной катастрофы ещё не до конца просчитаны и понятны… Разрушение ГЭС считается оружием массового уничтожения и военным преступлением неизбирательного действия, согласно статье 56 Дополнительного протокола 1977 г. к Женевской конвенции.

И при этом новая мерзкая новость – русские хотят перенести ответственность за подрыв плотины на «жестоких укропов»! 

Русские, русские это взорвали! Не нужно считать нас дураками. Украинцы экологическую катастрофу у себя дома ни за что не стали бы устраивать! Украинцы лишены инстинкта уничтожения, они стараются всё сберечь и с пользой употребить в хозяйстве. Тут они похожи на татар. А о том, что кацапы завозят на территорию машинного зала ГЭС взрывчатку, писали ещё несколько месяцев назад. Да и проговорились уже сами участники «акции». В 6 часов утра гауляйтер Новой Каховки заявил, что никакого подрыва нет, и мы не знаем, почему поднялась вода, наверное, просто небольшая протечка из-за предыдущих повреждений… Примерно в 7 часов гауляйтер резко меняет риторику и говорит: это был обстрел со стороны ВСУ. Российские пропагандисты не успевают за сменой методичек – продолжают врать, что дамбу раньше обстреливали, а сейчас она сама устала и немного сломалась. Другие их коллеги радуются удачной операции: позиции ВСУ на островах из-за подрыва подтапливает, укропы спасаются и эвакуируются. Ура, смотрите, укропам наносят поражение на островах. А когда до русских доходит, катастрофу каких масштабов они создали, по последствиям почти как Чернобыль, российское информпространство резко меняет тональность: это спецоперация Банковой.

Спросите любого специалиста саперного дела – и он всё разложит по полочкам: причинить такие разрушения ударом извне невозможно, разве что атомной бомбой. Тут закладка внутри тела плотины и не в одном месте, и не меньше КамАЗа по объёму взрывчатого вещества. 

Путин будет зверствовать, а как поступит Зеленский? Можно аргументированно предположить некоторые шаги украинской армии. Лезть напролом, как «вагнера» под Бахмутом, никто не станет, в Украине ценят людские жизни, возможно, из-за уже упомянутой хозяйственности… ВСУ будут воевать хитростью и искусством, ставя перед Герасимовым с Шойгу трудноразрешимые задачи. Почему трудноразрешимые? Потому, что под Бахмутом была такая концентрация артиллерии техники ВС РФ, что позволяла создавать пресловутый «огненный вал», уничтожавший украинских солдат вместе со зданиями, сооружениями, инфраструктурой. Но так концентрировать силы можно лишь на отдельных участках фронта. А как быть с теми участками, где такой возможности нет? А как быть с тылами, с территорией самой России?  Что, снимать войска с фронта для обороны тылов? Так тогда фронт посыплется!

Мы с друзьями в детстве подобным образом виноград воровали: один нагло, на виду, дразня и матеря сторожа, забегал в колхозный виноградник, и пока сторож спешил ловить его, ребята рвали виноград с другого, дальнего конца рядка. 

Поговаривают, под Белгород переведут Пригожина с «вагнерами». Может, это и повлияет как-то на рейды Легиона «Свобода России» и Русского Добровольческого Корпуса… Но только вряд ли вагнеровским зэкам будет легко… Не на тех нарвались!

Показатель достоверности наших предположений – истерический тон пропагандистов на российских ток-шоу, репортажи из переполненных центров эвакуации, ролики с ранеными и морально сломленными русскими пленными, сообщения русских блогеров о разгуле мародёрства в населённых пунктах, откуда власть ушла вместе с военными. В конце концов, то, что бои в приграничье продолжаются уже который день и постепенно разрастаются. Эффективного способа защиты пока не нашли, нужно снимать войска с фронта, а там и так проблемы с боеспособными частями. Разве что, как в анекдоте, организовать «огненный вал» в Шебекино?

Добавить комментарий