Следует ли Татарстану претендовать на все территории, где живут этнические татары?

Следует ли Татарстану претендовать на все территории, где живут этнические татары?

Вопрос будущих границ государств Идель-Урала очень щекотливый. И «специально обученные люди» из рядов ФСБ его грамотно качают. Их цель – спровоцировать конфликт, чтобы народы нашего региона боролись друг с другом, а не с империей. Но действительно ли стоит претендовать на максимальное количество территорий, когда представится исторический шанс иметь собственное государство? Телеграмм-канал «Татарстан будущего» привел мнение одного своего подписчика по этому вопросу.

Раньше на этом канале выставлялись разные карты возможного будущего Татарстана. Практически все они охватывали территории больше фактических границ. И в коментах писали: это наше, то наше, там татарская деревня, область, заберём, и то тоже заберём. Сможем забрать или нет – это вопрос… Но сейчас не об этом. Вопрос вот в чём: а нужна ли нам ещё территория? Какую выгоду получим мы, татары? И что получим в придачу к этой выгоде?

Приведу пример: раньше жил в уютной небольшой квартире, места хватало (тесно точно не было). Переехал в большой частный дом. Из выгоды получил простор ну и типа престиж. Зато прибавилось забот, т.е увеличились расходы на ремонт, на отопление, на благоустройство дополнительных комнат, налоги, плюс прибавилось уборка.

С территорией то же самое. Забираем, получаем простор типа престиж, ну и границу с Казахстаном. В нагрузку идёт земля, которую придется благоустраивать (вкладывать в инфраструктуру), а потом и содержать. Получаем пятую колонну в виде местных Ванек, которые, кроме как пить, ничего не умеют и не хотят уметь и которые чуть что будут кричать о демократии, и что они тоже имеют права, и постоянно будут обвинять нас в том, что мы их захватили и являемся оккупантами. Также возможны постоянные международные суды по теме правомерности захвата территории.

Теперь о границе Казахстана. В случае полного развала РФ у нас и так будут границы пусть не с Казахстаном – с другими, какая разница – с любыми можно договориться на взаимовыгодных условиях. Граничить с большим государством, как Казахстан, скорее минус, чем плюс. Постоянная угроза оккупации, постоянное давление. (Пусть лучше РБ несёт эту ношу.) А для тех, кто считает, что Казахстан наши друзья, скажу: да, казахи наши братья, но в политике нет друзей, а есть интересы.

Поэтому обращаюсь ко всем: давайте для начала освободим и построим независимое государство на своей земле. А имперскость оставим рашистам.

Корреспондент

Добавить комментарий