Сфера применения национальных языков Идель-Урала еще более сузилась: опрос

Сфера применения национальных языков Идель-Урала еще более сузилась: опрос

«Свободный Идель-Урал» на своем Телеграмм-канале провел опрос, результаты которого показали, что языковая политика в империи остается такой же продуманной и вскоре может увенчаться окончательным успехом.

Итак, почти 70% опрошенных считают, что сфера применения их национального языка, за последние 20 лет заметно либо очень существенно сузилась. Надо понимать, что для таких языков, как удмуртский либо эрзянский, она была достаточно ограниченной даже 25 лет назад. Фактически это констатация катастрофического положения, в котором оказался татарский, башкирский, чувашский, марийский, удмуртский, эрзянский и мокшанский языки Идель-Урала.

Вспомним, что множество молодых татар в городах ощущают серьезные трудности с использованием татарского языка даже в общении. Бытовые темы ещё даются так-сяк, а вот интеллектуальные – только на уровне «Мин сәясәт белән кызыксынам». У башкир проблемы ещё более очевидны. Не все молодые горожане-башкиры могут поддерживать беседу на родном языке, это же касается и горожан-татар в Башкортостане.

Чувашский язык – невзирая на тот факт, что Чувашия десятилетиями является наиболее моноэтнической республикой Идель-Урала – на шкале деградации находится между татарским и башкирским, а возможно и между башкирским и марийским.

У марийцев и удмуртов национальные языки практически не встречаются в урбанистической среде. Услышать диалог двух людей, а тем более двух молодых людей, на удмуртском в Ижкаре – это фантастика! Куда больше шансов услышать баскскую речь в Мадриде (даже не в Бильбао).

У эрзян ситуация совсем угрожающая. Поддерживать разговор не об огороде и домашних делах, а о любых нематериальных темах (новости, политика, экономика, спорт, музыка, кино, литература) не могут даже школьные учителя. Просто не хватает словарного запаса и практики.

Мокшанский язык просто в коме. Ещё не мёртв, но уже положен в могилу.

Пожалуй, не надо говорить, что так будет продолжаться до тех пор, пока коренные народы сбросят с шеи московское иго. И что никто, кроме самих татар, башкиров, чувашей, марийцев, удмуртов, эрзян, ситуацию не изменит.

Корреспондент

Добавить комментарий