Сегодня День начала депортации крымских татар

Сегодня День начала депортации крымских татар

Этническая чистка сгубила до 46% от всего этого народа. Многие умерли по пути в ссылку и в первые годы после ссылки. Оккупационная советская власть даже не указывала крымских татар в переписи населения. Их словно бы не существовало никогда. Все города и села Крыма переименовывали, чтобы в них не оставалось крымскотатарских названий. Это был геноцид. Сознательный и планомерный. Возвращение домой крымские татары смогли начать только в 1989 году — с началом распада СССР.

Такая судьба ждала бы все народы в СССР, которые не называли себя русскими. Даже украинцев и беларусов собирались депортировать, хоть их десятки миллионов. Единственное, что спасло большинство из народов, — нехватка ресурсов для осуществления таких планов. Настолько величественное и могучее было советское государство, что у него банально не хватало товарных вагонов для такой масштабной акции.

Сегодня российская оккупационная власть вновь массово притесняет и репрессирует крымских татар, убивает и похищает их. Московитские нацисты, потомки навезенных советскими оккупантами вместо депортированных людей, называют Крым «русской землей». Даже не российской, а «русской». Они не раскаялись в совершенном их предками и мечтают повторить. Повторить еще пуще прежнего.

Правительство Татарстана в изгнании опубликовало к этому дню обращение к Меджлису крымскотатарского народа с выражением понимания тяжелой судьбы этого народа и надежды дружбу и совместную борьбу с имперской оккупацией.

За вашу и нашу свободу!

Корреспондент

Добавить комментарий