Санкции ускорили транспортный коллапс в Чувашии: чебоксарцы оказались во временной петле

Санкции ускорили транспортный коллапс в Чувашии: чебоксарцы оказались во временной петле

В Чебоксарах общественный транспорт может не просто стать не по карману жителям города, а вообще исчезнуть как явление.

В 2018 году мэрия Чебоксар решила улучшить коммуникации в городе. Однако из-за прекрасной системы распределения средств между регионами и центром в Российской «Федерации» в городском бюджете не оказалось достаточно денег для покупки транспорта. Так что был заключен договор лизинга (долгосрочной аренды) с частной компанией. Так на улицах города появились автобусы.

Однако с началом коронавирусных ограничений резко сократилась прибыль, и пришлось договариваться об уменьшении суммы платежей. Но даже при этих условиях перевозчик должен только одному лизингодателю 22 миллиона рублей.

После начала войны и последовавших за ней санкций стоимость эксплуатации сильно поднялась из-за удорожания горючего и запчастей. Поэтому машины начали отзываться с маршрутов и простаивать за городом, пока их потенциальные пассажиры накапливаются на остановках.

Ситуация критическая, все идет к тому, что предприятия обанкротятся и значительной части чебоксарцев придется позабыть об общественном транспорте.

Десятилетие разговоров об урбанистике для того, чтобы сделать временную петлю в 20 лет и снова оказаться в маршрутном аду начала 2000-х.

Корреспондент

Добавить комментарий