Сам утопай, а Москву держи на плаву

Сам утопай, а Москву держи на плаву

Республики Идель-Урала готовятся к масштабному половодью, которое может быть на 30% сильнее, чем в предыдущие годы — из-за большего количества снега. В одном только Башкортостане будет затоплено не менее 313 населённых пунктов в 44 районах Республики. Общая численность населения в зоне риска — свыше 86 тыс. человек и это только по самым минимальным оценкам территории затопления.

Местные гауляйтеры уже поручили подчиненным проверить системы оповещения населения. Минниханов потребовал приготовить помещения для размещения населения из затопляемых районов Татарстана. В Удмуртии начали взрывать ледовые заторы на реках, поэтому можно услышать канонаду, как на войне.

И так из года в год, из века в век. Всех предупреждают, что надо ждать «большую воду», но никто и ничего не делает, чтобы «большая вода» перестала всё затапливать. Раньше и Москву подтапливало. Тем более, что она находится на осушенных болотах. Но она, за наши деньги, решила данную проблему с подтоплением, а мы не можем. Потому что это очень дорогие проекты по масштабному количеству дренажных систем и снижению уровня грунтовых вод, высадке дополнительных лесозащитных посадок (чтобы деревья сдерживали большую воду и забирали часть её на себя). Даже наоборот — наши леса продолжают вырубать.

Корреспондент

Добавить комментарий