С днем рождения, Ижкар?

С днем рождения, Ижкар?

Первые поселения на месте Ижкара были еще в III – V веках н. э.

Но позже «вдруг» как бы «исчезли».

Без всяких на то причин. Если открыть русскую версию Википедии, то окажется, что до прихода оккупантов из Московии на месте Ижкара были только могилы и ничего более. Ничего не сказано о том, куда же делись люди, поселившиеся здесь столь давно. Вот просто пустошь и могилы. Как с Мариуполем и другими городами Донбасса — сначала московиты их уничтожили, убили их жителей, а потом скажут, что пришли на пустошь и могилы.

И только московиты, пригнав на стройку в 1760 году население близлежащих деревень, смогли заставить удмуртов построить поселок и железоделательный завод, который как бы был градообразующим предприятием. Они так и пишут, что удмуртские крестьяне были именно согнаны, а не наняты для строительства.

Потому что завоёванных можно и не нанимать. Это же собственность империи. История умалчивает, сколько удмуртов погибло на этой рабской стройке, но если судить о количестве погибших крепостных на строительстве Петербурга, где остались лежать в земле не менее сотни тысяч человек, то можно сделать вывод, что и в этом случае крепостных тоже никто особо не жаловал. Так вот имперцы «несут цивилизацию диким народам».

Потом они говорят, что без них «у удмуртов ничего бы не было» и что именно Москва «кормит» Удмуртию. Кровью самих же удмуртов.

Корреспондент

Добавить комментарий