С барского плеча: власти Татарстана планируют законодательно закрепить право участников войны в Украине на бесплатную юридическую помощь

С барского плеча: власти Татарстана планируют законодательно закрепить право участников войны в Украине на бесплатную юридическую помощь

Об этом сообщили в Telegram-канале Оперштаба РТ по мобилизации. С инициативой в парламент республики обратилась региональный омбудсмен Сария Сабурская, которая получила много жалоб от мобилизованных.

Как это унизительно! Татарстан – богатейшая ресурсами республика, но народу от этих богатств – шиш с маслом.

Вот в ОАЭ, Кувейте и Катаре действует система «нефтяной ренты». При рождении ребенка в семье, где оба родителя являются гражданами данной страны, ему открывается накопительный и пополняемый счет. Во всех трех странах речь идет о сумме в местной валюте, эквивалентной в среднем $3 тыс. Счет новорожденного гражданина обладает всеми параметрами банковского депозита – он накапливает процент, пока ребенок растет. Кроме того, он пополняемый, то есть, родители или другие родственники, если у них есть такое желание и возможности, могут вносить деньги на этот счет. Но использовать его в своих целях они не имеют права, только пополнять.

Как показывает статистика, в Кувейте и Арабских Эмиратах ребенок, достигший совершеннолетия, в свои 18 лет может иметь на счете сумму в среднем порядка $100 тыс. А в Катаре совершеннолетний гражданин может оказаться владельцем капитала в размере аж $500 тыс. Такая разница складывается, прежде всего, из-за процентных ставок центробанков в этих государствах.

Но зачем татарам какая-то нефтяная рента и накопительные счета? В Москве виднее, как распорядиться деньгами Татарстана. Не согласны – тогда обратитесь за «бесплатной юридической помощью». Вам там все объяснят: каких прав у вас нет и на что рассчитывать нельзя.

Россия все время превращает жителей Татарстана в жалких просителей. Человек, который имеет часть прибыли от добычи полезных ископаемых своей родины, – это независимый человек, он сам себе может оплатить любые консультации. Ему не нужны подачки.

Корреспондент

Добавить комментарий