Русский язык стремительно теряет свои позиции

Русский язык стремительно теряет свои позиции

На наших глазах происходит «скукоживание русского мира». Если об экономике, в частности о «благотворном влиянии» западных санкций на российских производителей и потребителей, сказано немало – то тема стремительного сокращения пространства использования русского языка пока остаётся незаметной.

Многие социолингвисты указывают на изменение языковой ситуации в Украине. Жители больших городов, ранее преимущественно русскоязычных, отказываются от использования русского языка как в быту, так и в публичной сфере. И что бы ни говорили русские информационные помойки – это добровольный процесс. В школах Киева в новом учебном году решили полностью отказаться от русского языка. В учебной программе не предусмотрено преподавание предметов на русском языке и изучение русского языка как предмета, или факультативно. Таков запрос украинского общества, которое жаждет как можно быстрее попрощаться не только с агрессором, но и с его языком и культурой.

Отказ от русского языка, пусть и не так стремительно, происходит и в Казахстане. Министр образования страны заявил, что казахстанские школьники больше не будут учить русский язык с первого класса. «Сперва дети должны научиться читать и писать на своем родном языке. Русский язык будет преподаваться со второго класса, а английский – с третьего», – заявил Асхат Аймагамбетов. Понятно, что это только начало процесса дерусификации Казахстана.

Происходящее имеет не только символическое значение. Решения Украины и Казахстана в сфере образования имеют практический аспект: существенно сокращается количество часов для преподавателей русского языка, то есть их педагогическая нагрузка. Это значит, что больше не будет необходимости содержать тот же штат учителей и методистов русского языка, что в 2021 году. Как результат – сократится университетский набор по направлению «преподаватель русского языка и литературы».

Казахстан и Украина дают понять, что у русского языка нет будущего в их государствах. Надо выбирать другие специальности, а русский язык оставить для маргиналов и обиженных на жизнь русских пенсионеров-переселенцев.

Корреспондент

Добавить комментарий