«Русский мир» в Виннице: возможно, война выходит на финальную стадию

«Русский мир» в Виннице: возможно, война выходит на финальную стадию

В российских государственных СМИ сегодня ничего нет о Виннице. Зато в подборке дневных новостей подробно расписан каждый чих Путина.

А вот кремлевские пропагандисты сначала уверяли, что сегодня высокоточным оружием разбили военную часть в Гайсине Винницкой области. Позже попытались «забить эфир» терактом в Донецке – центр города снова обстреляли, традиционно обвинив ВСУ. Но даже такое людоедское средство тоже не помогло: о Виннице заговорили во всем цивилизованном мире, а гибель двухлетней Лизы и ее матери стала новым символом того, как на самом деле выглядит «русский мир».

Поэтому спустя некоторое время Кремлю пришлось снова изменить показания: на этот раз заявили, что попали именно туда, куда целились.

Старший советник постпредства РФ при ООН Евгений Варганов сказал: «РФ наносит удары только по военным объектам в Украине. И удар по Виннице был нанесен по Дому офицеров, где как раз готовились Вооруженные силы Украины».

Действительно, удар по центру Винницы производился высокоточными ракетами «Калибр». Максимальное отклонение такой ракеты – 2-4 м. Рашисты точно знали, куда стреляют.

Правда, винницкий Дом офицеров – как и во многих российских городах – является обычным заведением для проведения культурных мероприятий. 14 июля здесь должен был пройти благотворительный концерт.

Винница расположена в сотнях километров от линии фронта. Никакой военной целесообразности в обстреле этого города нет и быть не может. Такое впечатление, что Путин просто хочет показать всему миру, кто он. И что он не изменится.

Похоже, что война выходит на финальную стадию. И ее финал может оказаться довольно угрюмым…

Корреспондент

Добавить комментарий