«Русские своих не бросают», но кто такие эти «свои»?

«Русские своих не бросают», но кто такие эти «свои»?

Знаменитый слоган российской пропаганды невольно приходит в голову, когда, комментируя дело Софии Сапеги, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявляет: «Это дело белорусской стороны, будем ждать их решения».

Напомним, что гражданка РФ София Сапега — это девушка Романа Протасевича, задержанная вместе с ним во время пиратского захвата авиалайнера, пролетавшего над воздушным пространством Беларуси. Тогда под надуманным предлогом самолет посадили, а нескольких оппозиционеров задержали и судили. Сапега попросила у Лукашенко заменить ей 6 лет заключения на общественно-полезные работы или хотя бы на такой формат, который позволил бы видеться с родителями.

В этой ситуации, в которой замешана гражданка РФ, Кремль решил просто отсидеться, хотя вся эта история должна вызвать возмущение с самого начала.

Почему РФ под лозунгами «своих не бросаем» вторглась в другую страну «освобождать» людей, которые не только российского гражданства не имеют, а даже русскими себя не считают, а свою гражданку бросили на произвол судьбы, да еще и в зависимой стране, где один звонок мог бы привести к освобождению арестованной?

Кто же такие наши?

Российский национализм удивителен. Его возделывало государство уже не одно столетие. Результатом этого стало то, что вместо набора культурного наследия или гражданства государства объединяющим фактором русских является государственная символика. Когда, скажем, венгерская диаспора в Румынии объединяется национальными традициями, то российская в Латвии — 9 мая.

Русские забыли свою культуру. Вместо косоворотки — мундир, вместо народных песен — «наша армия всех сильней!», вместо политической консолидации — атомизация и поиск предателей и внутренних врагов.

После осознания этого многое становится понятным — например, «победобесие» как внутри, так и за пределами страны, потому что это главное, что объединяет россиян.

Поэтому хоть и гражданка РФ, но не признающая официальную государственную символику и не поддерживающая правящую партию для русских — чужая. А человек, который, может, и по-русски коряво говорит, и из литературы знает одного Пушкина, и в российской политике не разбирается, но уважает «память дидов», для русских будет своим независимо от гражданства.

Корреспондент

Добавить комментарий