Руководящая и направляющая…

Руководящая и направляющая…

Кремль обычно использует «инородцев» либо как витрину для демонстрации показушных успехов русского мира, либо как ширму для прикрытия своих неблаговидных дел. За равных он их никогда не считает и при малейших разногласиях сразу вспоминает, что они «неруси» такие-растакие …

Если в Татарстане построят новый завод (при том, что Республике, возможно, именно такой завод и нафиг не нужен), будьте уверены, что о нём протрубят на весь мир. Руководство Республики будет торжественно встречать высокопоставленных гостей из Москвы, водить их по цехам, демонстрируя перед телекамерами просторные производственные помещения и рабочих, усердно трудящихся на конвейере. Под объективами телекамер делегацию оповестят о планах выпуска продукции, количестве рабочих мест, о том, что всё построено не хуже, чем в Японии, что теперь мы сможем догнать и перегнать, обеспечить в полной мере, исполнить мечту поколений и т.д., и т.п. Но основной идеей заснятого репортажа, пусть и не высказанной вслух, будет прославление мудрого руководства, без которого у «нерусских» ничего бы не получилось. А также подтверждение счастливой жизни туземных подданных, добровольно и дальновидно доверивших свою судьбу в руки центрального руководства, той самой Метрополии, без которой ни одна татарская домохозяйка никогда не додумалась бы, как самостоятельно беляш испечь. Именно поэтому нужно показать в репортаже счастливые лица облагодетельствованных татар, радующихся визиту «самого Имярека» из Москвы. Восторг от того, что их приручили, обучили, направили, проконтролировали — короче говоря, «вывели в люди».

Но если на этом же заводе случится авария или в общежитиях завода исчезнет вода либо электричество, то кто будет виноват, как вы думаете? Московские начальники, урезавшие финансирование? Руководители центральных министерств, не обеспечившие нужный ассортимент сырья и комплектующих деталей и обманувшие с поставками оборудования? Не-е-ет, никто из них под пресс наказания и ответственности не пойдёт. А если неприятные «мелочи» попадут на экраны ТВ, то виновато будет исключительно местное руководство — безответственно упустившее, легкомысленно просчитавшееся, допустившее провал и т.д. Конечно, местных, преданных Кремлю пастухов туземного стада, никто увольнять не станет, ведь они ещё понадобятся, но вину должны нести они! И никаких разговоров!

Примером тому может стать широкоизвестная «Алабуга» — татарская Кремниевая долина, инкубатор гениев, научно-производственный центр ультрасовременных технологий, призванный утереть нос самому Илону Маску! И что? Что с ней стало? Каким путём она пошла? В конце концов, оказалась местом сборки даже не китайских автомобилей, нет! Алабуга назначена местом сборки иранских «мопедов», дронов-камикадзе, предназначенных для убийства мирных людей в Украине. Вот так — вначале «центр интеллектуальных прорывов и воспитания гениев», возникший благодаря заботам федерального правительства, витрина русского мира в Татарстане, а потом потихоньку -перерождение этого центра в единицу российского ВПК, марающую кровью жертв среди прочих и татарских рабочих этого завода.

В советские времена существовало незыблемое правило подбора и расстановки кадров на местах: пролетарский интернационализм не должен мешать осуществлению жёсткого управления. Первое лицо — русский, его зам — из местных. Иногда наоборот, но полный перекрёстный партийно-гебистский контроль Кремля над всеми процессами на местах — обязателен.

Сегодня «рука Москвы» в управлении подконтрольными территориями мягче не стала, хотя и сменила немного подход к управлению местными «элитами». Регулировка происходит путём прикручивания краника финансовых вливаний и ограничения доступа к их «распилу». Согласен молча выполнять указания Москвы — можешь себе красть потихоньку, подбирать исполнителей себе под стать, демонстрировать собственному народу, какой ты успешный менеджер. Не хочешь — выведем на чистую воду, покажем всему миру, какой ты казнокрад, посадим за решётку, а на твоё место — более успешного найдём. Ещё и с помпой разоблачим — вот как эти иноверцы и инородцы могут без русского контроля распоясаться! Только добрый и честный дядя из Москвы способен уберечь вас от азиатского феодализма, вроде тоталитарного Туркменистана! А Правительство Российской Федерации строго следит за соблюдением демократических принципов в национальных республиках и никогда не допустит скатывания в «авторитаризм» или какие-то другие чуждые «измы».

Добавить комментарий