Руководство Республики Мордовия напугано появлением эрзянских добровольцев в Украине

Руководство Республики Мордовия напугано появлением эрзянских добровольцев в Украине

В Украину продолжают прибывать добровольцы со всего мира для участия в вооруженном сопротивлении русским оккупантам. Среди добровольцев – представители порабощённых Москвой народов, в частности и эрзянские бойцы (эрзя – один из наиболее многочисленных финно-угорских народов Российской Федерации).

Новость об эрзянах, которые получают боевой опыт в Украине, быстро облетела практически все эрзянские семьи и сильно напугала руководство Республики Мордовия – субъекта федерации, где эрзя являются одним из двух коренных народов.

Подконтрольные республиканским властям СМИ получили задание собрать и опубликовать компрометирующие материалы на эрзянских бойцов. Российские пропагандисты обзванивают эрзянских общественных деятелей, бизнесменов и деятелей культуры с требованием заявить о том, что тот или иной эрзянский боец – «предатель и враг народа», «американский шпион» или «душевнобольной».

Также российские спецслужбы предпринимают шаги по деморализации эрзянской диаспоры в Украине, Европе и США с целью минимизации потока эрзянских добровольцев в Украину. Для этого почти каждый день российские пропагандисты распространяют фейки «о тяжёлом ранении» и «о смерти» Сыреся Боляеня – главного старейшины эрзянского народа, который возглавляет эрзянских добровольцев в боях под Киевом.

Напомним, что ранее стало известно о гибели полковника российской армии Игоря Исайкина – эрзянского предателя, убитого при попытке оккупировать один из украинских населенных пунктов.

4 марта Сыресь Боляень в своём видеообращении призвал эрзян готовиться к коллапсу Российской Федерации и провозглашению новых стран, в том числе и Эрзянь Мастор (эрз. Страна Эрзян).

Корреспондент

2 комментария

Михаил Опубликовано16:42 - 07.03.2022

Эрязо Эрзянь Мастор!

viachaslaú Опубликовано03:57 - 01.04.2022

Свободу порабощённым народам рф!

Добавить комментарий