Рубрика: Развал России

Рубрика: Развал России

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

«Армия Украины состоит из людей, сражающихся за свои идеалы и самостоятельно принимающих решение на поле боя. Армия России состоит из лишённых воли и права голоса марионеток в руках генералов. Армия Украины состоит из воинов, а армия России — из солдат», Юлия Латынина.

Реалии войны

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 31 900 человек.

Власти во многих регионах закупают сотни могил для граждан, чьи похороны не могут оплатить семьи. Закупок такого масштаба в прежние годы не было, что свидетельствует о массовой гибели россиян на войне в Украине.

ВСУ ликвидировали генерал-майора ВС РФ Романа Кутузова. Инцидент произошел в районе населенного пункта Николаевка Попаснянского района так называемой ЛНР. Россия признала гибель на войне уже четырех генералов, но их может быть гораздо больше, поскольку Россия в принципе скрывает реальные потери.

Война в Украине обходится России ежедневно в 20 млрд рублей. К примеру, это годовой бюджет Екатеринбурга или Новосибирска.

На линии боевого соприкосновения в Запорожской области произошел обмен телами погибших военнослужащих между РФ и Украиной — 160 на 160 человек.

Минобороны РФ включило экипаж затонувшего крейсера «Москва» в перечень «участников специальной военной операции». Но не само судно.

Около 500 бойцов нацгвардии из Кабардино-Балкарии вернулись в Россию из Украины после того, как попали там под обстрел. Желавших уехать предупреждали, что если они вернутся в Россию, «будут считаться военными преступниками».

Военный прокурор Западного округа Артур Егиев сообщил, что в спецоперации на Украине участвовали около 600 солдат-срочников.

Военкоматы по всей России вызывают находящихся в запасе повесткой «для уточнения данных». Это дополнительный канал вербовки на войну и сверка списков на случай всеобщей мобилизации.

Во Владивостоке неизвестный бросил к двери военкомата Ленинского и Фрунзенского районов горящую тряпку. Это уже 18 по счету военкомат, который подожгли на территории РФ.

Сайты «Сети городских порталов» удалили страницы с официальными списками земляков, погибших во время «спецоперации» в Украине. Российский суд по иску военной прокуратуры признал подобную информацию на одном из порталов сети «запрещенной».

«Если мы говорим о российских военных подразделениях, ведущих огонь по украинской стороне, — это и есть цели. Неважно, где они расположены — в Украине или в России», — пояснил бывший посол США в Украине Уильям Тейлор.

Быстрого референдума «по-крымски» в Херсоне и Запорожье не получится — его отложили до осени, поскольку в Москве не уверены, что удастся отстоять захваченные территории, не пойдя на компромисс с Киевом.

Суд в так называемой ДНР приговорил к смертной казни троих иностранных добровольцев, сражавшихся на стороне Украины: британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Саадуна Брагима. Общественность рассматривает эти действия, как давление на власти Великобритании и Марокко. 

Осколки экономики

По данным Фонда «Общественное мнение» 37% россиян ощутили значительное ухудшение материального положения за последние 2-3 месяца. Таких людей стало на 9% больше, чем в середине февраля, когда ФОМ проводил предыдущий опрос.

США отказываются снимать санкции с России в обмен на вывоз зерна из Украины, называя такие заявления российских властей «дипломатией вымогательства».

Морской импорт в Россию сократился с конца февраля на 60%. Крупные транспортные компании CMA-CGM, Maersk и Hapag-Lloyd приостановили свою деятельность из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

Добыча и поставки сибирского угля в апреле-мае сократились. Кузбасс снизил экспорт в апреле на 20%. Причинами называют проблемы с логистикой, в том числе из-за санкций, и отказа от топлива отдельных стран.

Dow Jones лишил российские банки доступа к базе данных о санкционных списках, возбужденных уголовных делах и других ограничениях. Без этой информации банки не смогут качественно мониторить операции клиентов и оценивать санкционные риски.

«Райффайзенбанк» вводит отрицательный процент для вкладов в валюте. Начиная с 30 июня банк будет брать комиссию за хранение валюты на счетах.

Российские заводы по производству свинца оказались на грани закрытия из-за полной остановки экспорта. В России ежегодно производится около 200 тысяч тонн свинца, около половины которого всегда уходило на экспорт. 

Власти РФ решили продлить ограничения до 12 июня в аэропортах Анапы, Брянска, Белгорода, Воронежа, Краснодара, Курска, Геленджика, Липецка, Ростова-на-Дону, Элисты и Симферополя.

Канада запретила экспорт в Россию 28 видов услуг, «жизненно важных» для нефтяной, газовой и химической промышленности.

Федеральная антимонопольная служба предложила с 1 июля повысить регулируемые цены на газ «Газпрома» в РФ. Теперь для промышленности стоимость увеличится на 5%, а для населения — на 3%.

ЕС начал работу над 7 пакетом антироссийских санкций. Новые ограничения могут коснуться газовых поставок из России и расширения списка банков, которые отключат от SWIFT. В списке Газпромбанк, через который организована российская схема оплаты газа.

Международная изоляция

Сергей Лавров был вынужден отменить визит в Сербию, поскольку Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли свое воздушное пространство для самолета главы МИД РФ. 

Сыну Дмитрия Медведева отозвали визу в США. Илья Медведев должен покинуть Штаты в течение двух суток. 

После угроз со стороны РФ, власти Финляндии рассматривают возможность возвести заграждения на границе с Россией для укрепления безопасности страны.

«Если Россия отзывает признание 1991 независимости Литвы, Литва отменит Поляновское соглашение 1634 года и потребует от Путина подчиниться власти Владислава IV и вернуть все оккупированные территории Великому княжеству. Смоленск – это Литва!», — ответ Литвы на то, что Россия хочет отменить признание независимости.

«Ваш запит на отримання електронної авторизації не може бути оброблений». При попытке онлайн-оформления разрешения на въезд в Мексику россияне получают отказ на украинском языке.

Черногория вслед за Латвией и Литвой отключила российские телеканалы по причине угрозы национальной безопасности. В то же время, в Азербайджане официально запрещен доступ к сайту РИА «Новости», как к пропагандистскому кремлевскому изданию. 

Правительство Латвии одобрило переход всего образования в стране на латышский язык с 2023 года. Государственный язык в стране один — латышский, русский имеет статус иностранного.

Бывшая первая солистка театра Станиславского и балерина Мариинского театра Лаура Фернандес покинула Россию. Она не верит кремлевской пропаганде и не поддерживает нападение России на Украину.

Регионы

Всенародное движение Легиона «Свобода России» продолжает просветительскую работу. Организаторы подчеркивают, что при режиме Путина народы России живут фактически в тюремном заключении, без права на голос и национальную самоидентификацию, на традиции и культуру своих предков. Организация распространяет символику Легиона по всей территории РФ и призывает к Свободной России. 

По последним подсчетам общая численность Марийцев, которые проживают в Республике Марий Эл, всего около 550 тысяч человек. Марийские организации подавляются, издания запрещаются, тысячи марийцев лишены свободы, депортированы или пропали без вести. Экономическое положение Республики искусственно ухудшено, чтобы переключить внимание людей со своей культуры на банальное желание выжить в сложных экономических условиях. 

По приказу из Москвы был ликвидирован Всетатарский общественный центр, боровшийся за права татар и их культурное наследие. Репрессии путинского режима против несогласных с принудительной русификацией только набирают обороты и в будущем станут повальными.

«В настоящее время, в связи с известными международными событиями, русский язык, как и вся наша многонациональная российская культура, нуждается в защите и активном продвижении на всех уровнях», — президент Татарстана Рустам Минниханов встал на защиту русской культуры и русского языка. Интересно, что в татарских новостях на ТНВ, ГТРК слова или интервью русскоязычных простых граждан и чиновников переводят на татарский, а слова Минниханова, Мухаметшина и высших российских чинов — нет.

Тем временем в Дагестане уроки родного языка и литературы сократили до 1 часа в неделю: полчаса — родной язык, полчаса — родная литература.

Крупнейший Телеграм-канал, посвященный правам заключенных в Иркутской области Anti Pytki 38 был заблокирован. Сейчас у прежнего канала около 30 тысяч подписчиков. Автор регулярно рассказывал о людях, которые могли быть причастны к насилию в колониях и СИЗО.

Закупки траурных принадлежностей из бюджетов сибирских органов власти с 24 февраля выросли в 17 раз. Больше всего на венки и гробы потратили власти в Бурятии. Значительными были бюджетные расходы в Алтайском крае и Иркутской области.

Многодетные семьи в микрорайоне Забайкальский в Улан-Удэ, которые получали землю под индивидуальное строительство, с 2013 года не могут добиться обещанных властями воды и дорог.

Появилась информация, что министр промышленности Республики Татарстан Коробченко — участник Афонского братства. Того самого, где одна из главных фигур — генерал СВР Решетников, главное детище которого — ястребиная «фабрика мысли» РИСИ, которая была главным украинофобским экспертным центром и давно заявляла о необходимости захвата территории Украины. Из этой же группы и омбудсмен Ирина Волынец, которая самолично выступала за отмену татарского языка в школах.

В России продолжаются пожары: здание с пластиковыми изделиями в Химках, торговые ряды в Котельниках, пожар на территории оптико-механического завода в Подмосковье, где производится военная оптика для армии РФ — от биноклей до оптических прицелов, автобаза с военной техникой в Тюмени, здание Росгвардии в Комсомольске-на-Амуре, мощнейший пожар на Усть-Лужском лесном терминале «Фактор». Это лишь на этой неделе.

Безумие «русского мира»

Французское издание Paris Match провело расследование, которое выяснило, что во всех зарубежных поездках Владимира Путина сопровождает специальный сотрудник Федеральной службы охраны, отвечающий за сбор экскрементов и мочи главы государства. Журналисты полагают, что цель ФСО — не допустить анализа экскрементов президента иностранными медиками, что привело бы к утечке информации о состоянии его здоровья.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев объяснил, почему в последнее время стал резко высказываться в Телеграме. «Отвечаю — я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать всё, чтобы они исчезли», — пишет заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. Кого именно он считает ублюдками и выродками, экс-президент Российской Федерации не уточнил.

Государственная Дума в среду в окончательном чтении приняла закон, наделяющий президента правом вводить масштабные ограничения на работу финансовой и банковской систем России.

В Госдуму РФ внесли законопроект о штрафах за пропаганду ЛГБТ до 500 тысяч рублей для граждан и до 10 млн рублей для юрлиц.

Власти РФ хотят трудоустроить в ЛНР три десятка выпускников Ставропольского медуниверситета. Из приказа следует, что после разъяснительного семинара о «сотрудничестве и помощи дружественным республикам» в зону военных действий собираются отправить десятую часть выпускников лечебного факультета. Молодые медики шокированы: они не готовы ехать на войну. 

В Донецкой области сгорел Всехсвятский скит Святогорской лавры Московского патриархата ХVI века. Возгорание произошло в результате бомбардировок российскими военными. 

В ФСБ оживляют идею единой базы данных идентификаторов мобильных телефонов. Эксперты уверены, что это всего лишь оправдание слежки за гражданами, что позволит контролировать их переписки и прослушивать телефонные звонки. 

В России утвердили Фонд поддержки военно-патриотического кино. В первую очередь, очевидно, будут снимать про битву за Донбасс. Сюжеты фильмов должны поддержать моральный дух мобилизованных и мотивировать их «защищать Родину» на чужой территории.  

РФ планировала захватить Киев за три дня, создать новую администрацию и организовать референдум для провозглашения республики. Но главное — местным жителям собирались раздать паспорта СССР. После отступления из-под Киева российские военные оставили сотни незаполненных паспортов СССР.

Комитет Госдумы одобрил проект о 7 годах колонии за публичные призывы против безопасности РФ и до 20 лет — за участие россиян в военных действиях против РФ.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который законодательно прописывает возможность ввоза в Россию товаров без согласия правообладателей. Речь идет об оригинальной продукции, введенной в оборот за рубежом, норма действует только в 2022 году.

В колонии умер предприниматель из Калининграда Артур Русяев. Он построил мечеть, которую местные власти снесли, а позднее Русяева приговорили к сроку по сфальсифицированному обвинению.

У обвиняемых в «распространении фейков» в России начали арестовывать имущество. Речь идёт об аресте банковских счетов, транспортных средств и квартир.

Почти 2400 дел завели силовики по административной статье 20.3.3 о «дискредитации» российской армии. Статью ввели только в марте, но ее применение уже стало всероссийской практикой. 

Российские чиновники потратили более 1 млрд рублей на закупку VPN-сервисов для обхода ими же устроенных массовых блокировок. Продает им эти технологии государственный Ростелеком — на обходе военной цензуры он заработал больше, чем все частники.

Лавров в Турции обхамил журналиста, спросившего, что помимо зерна Россия украла в Украине. К примеру, стоимость награбленного россиянами оборудования из Чернобыльской станции превысила $135 млн, стащили даже системы защиты ЧАЭС.

Власти РФ потребовали у главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта публично поддержать спецоперацию в Украине. Но он не пошел на поводу у российских властей и уехал в Венгрию — помогать украинским беженцам.

Корреспондент

Добавить комментарий