Рубрика: Развал России

Рубрика: Развал России

 #RussiaDisintegration #РазвалРоссии

«Единственная вещь, невозможная в «русском мире», – это мирная жизнь. Всё остальное, любые агрессивные действия, вплоть до бомбардировки воображаемых нацистов реальными атомными бомбами, вполне вероятны. Если завтра (или сегодня) по Киеву будет нанесен ядерный удар, жителям России сообщат, что это было правильное и единственно возможное решение. И 86% населения, скорее всего, выскажется в его поддержку. Если, конечно, их успеют опросить до прилета «ответки», — Андрей Филимонов, писатель, журналист. 
Материалы подготовила Лиза Туманова Украинская Женская Стража  для  “Свободного Идель-Урала”

Реалии войны    

Военная разведка Великобритании опубликовала спутниковый снимок, на котором видны три бронетранспортера и два военных грузовика, расположенные в 60 метрах от пятого энергоблока Запорожской АЭС. Снимки показывают, что российские военные, вероятно, пытались скрыть военные машины, припарковав их под трубами и мостками. В четверг Россия обстреляла район ЗАЭС, что вызвало пожары в золоотвалах близлежащей угольной электростанции. Современный мир еще никогда не был так близок к радиационной катастрофе. 

Начиная с 24 февраля, российская оккупационная армия в войне против Украины потеряла 46 250 военнослужащих. Цифра растет с каждым днем.

ВСУ продолжают наносить удары по военным объектам, которые РФ разместила на оккупированных украинских территориях. Штаб Черноморского флота в Севастополе был атакован беспилотником. В Донецке в результате обстрела повреждено здание «администрации» т.н. главы самопровозглашенной ДНР Пушилина. Ликвидирован еще один склад боеприпасов россиян и командно-наблюдательный пункт в Херсонской области. ВСУ атаковали военную базу РФ в оккупированном Мелитополе, уничтожив военную технику и личный состав. В результате поражения Каховского и Антоновского мостов нарушена логистика. Опять «хлопки» в Крыму — возле Евпатории, в Бахчисарае и в селе Молочное Сакского района. Россияне массово бегут с анексированого полуострова через Крымский мост, который является следующей потенциальной мишенью украинской армии.

Активизирует работу на оккупированных Россией территориях и украинское подполье. Так в Херсоне произошло очередное покушение на сотрудника оккупационной «администрации» области. Также в городе появились множество листовок с призывом «не брать рашистский паспорт». В оккупированном Донецке прогремели взрывы на складах боеприпасов и базе боевиков. Партизаны взорвали одну из электроопор, которую оккупанты установили, чтобы красть электроэнергию с Запорожской АЭС. «Мэра» оккупированного Мариуполя пытались подорвать при въезде в зоопарк. России в Украине не рады.

24 августа, когда Украина отмечала День независимости, по всей стране сигнал воздушной тревоги звучал 189 раз. В результате российского ракетного удара по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области погибло 25 человек, среди которых двое детей. В офисе президента Украины уточнили, что по поселку Чаплино в общей сложности было нанесено пять ракетных ударов. 

Министр обороны РФ Шойгу признал замедление темпов наступления в Украине. Он объяснил это стремлением «избежать жертв среди мирных граждан». Более циничного заявления от российской власти и не ожидали, учитывая, что российские солдаты ежедневно убивают мирных украинцев, включая детей. 

Президент США Джо Байден объявил, что Соединенные Штаты выделят Украине пакет военной помощи еще на $2,98 млрд. Об этом говорится в заявлении, с которым Байден выступил по случаю Дня независимости Украины. По его словам, оружие и военная техника поступят в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины. В рамках этого пакета Украина получит современные системы ПВО, артиллерийские системы, боеприпасы, беспилотники и радары. Процесс демилитаризации России становится более динамичным.

За шесть месяцев с начала полномасштабного вторжения в Украину российские ВС потеряли 12 142 единицы военной техники на сумму $16,56 млрд без учета ракет. Самые дорогостоящие потери российской армии — ракетный крейсер «Москва» ($750 млн), самолет Ил-76 ($86 млн), большой десантный корабль «Саратов» ($75 млн).

Российские военные сотни раз использовали кассетные боеприпасы во время войны в Украине, говорится в ежегодном докладе Cluster Munition Monitor, подготовленном международной инициативой по борьбе с этим видом вооружений Cluster Munition Coalition. В результате обстрелов кассетными боеприпасами погибли по меньшей мере 215 мирных украинских граждан и 474 получили ранения. Россия не отрицает применения кассетных боеприпасов и считает их использование допустимым, хотя во всем цивилизованном мире они запрещены Конвенцией с 2008 года.

Министр обороны РФ Шойгу перестал быть фаворитом Путина. До полномасштабного вторжения в Украину Путин демонстрировал к нему особое внимание — они часто проводили отпуск вместе. Однако после того, как война пошла не по плану, блицкриг захлебнулся, а войска понесли большие потери, Шойгу потерял доверие диктатора и фактически перестал руководить военными действиями в Украине. Путин самостоятельно начал командовать войсками, однако эффективности оккупационной армии это не прибавило.

За 6 месяцев полномасштабной войны России против Украины выяснилось, что РФ — никакая не сверхдержава, а ее армия – никакая не вторая в мире. Россия не способна проводить сложные операции так, как это могут делать британцы, французы или израильтяне. Так что с военной точки зрения РФ не является державой даже второго эшелона.

Осколки российской экономики    

Цены на услуги мобильной и широкополосной связи в России к концу года вырастут еще на 15-18%. С начала года операторы уже подняли цены — в некоторых случаях рост составил 15%, что, по мнению экспертов, не компенсирует возросшие расходы на инфраструктуру.

Российский «Газпром» каждые сутки сжигается больше 4 млн кубометров газа, который из-за экономических санкций не удалось поставить в Европу по газопроводу «Северный поток-1». По нынешним ценам это около $10 млн ежедневно. Огонь и значительное выделение тепла зафиксированы на спутниковых снимках. Ученые обеспокоены, что выделение тепла и продуктов сгорания отрицательно повлияют на экологическую ситуацию в регионе и на таяние арктических льдов. 

Продажи одежды, обуви и аксессуаров в России упали на 40% с февраля по август. Продажи ноутбуков — на 22%. 

В российских дипмиссиях за рубежом приостановили прием документов на биометрические загранпаспорта сроком на 10 лет. Аналогичные сообщения появились на сайтах посольств РФ в некоторых странах. Подчеркивается, что граждане России могут оформить загранпаспорта старого образца, которые не содержат микросхемы с биометрическими данными. Прием заявлений приостанавливается якобы «по техническим причинам» с 26 августа. Однако реальная причина – последствие действия санкций.

Туристический поток в Крым упал на 50% по итогам сезона, в Краснодарский край — на 10%. Такие текущие, но не окончательные результаты военного нападения на Украину.

Требование о едином цвете для машин такси, которое могут выдвигать регионы, может вынудить перевозчиков уйти с легального рынка, считают в общественном совете по развитию такси. Из-за санкций купить автомобиль нужного цвета теперь сложно, а плёнка для оклейки машин сильно подорожала. 

Международная изоляция 

Европейский лоукостер Wizz Air прекратил продажу билетов на рейсы между Россией и ОАЭ после того, как в соцсетях появились призывы к бойкоту. Компания остановила все полеты в Россию в конце февраля, но с осени планировала возобновить рейсы между Москвой и Абу-Даби.

В Киеве прошел второй саммит Крымской платформы. Из-за полномасштабного вооруженного вторжения РФ в Украину провели его в онлайн-формате. В мероприятии приняли участие представители более 60 стран — лидеры государств и международных организаций. Все они выступили с заявлениями в поддержку Украины.

Немецкий производитель бытовой техники Bosch ищет покупателя на свои российские заводы. Производитель чая Milford — немецкий холдинг Laurens Spethmann — уже ушел из России. Сервис аудиокниг Storytel прекратит работу в РФ. Американская Citigroup начала сворачивать бизнес в России. Mercedes-Benz продает свой завод в Подмосковье. Dell закроет офисы в России и уволит сотрудников. Производитель Lipton и Brooke Bond и австралийский производитель средств индивидуальной защиты Ansell покидают Россию. Бренд нижнего белья Triumph запланировал закрыть российские магазины до конца года. Датский производитель насосов Grundfos закроет бизнес в России и уволит всех сотрудников.

Среди западных стран нарастает недовольство из-за сближения Турции и России. Запад готов принять ответные меры, если Анкара будет помогать Москве обходить санкции. Власти Турции обещают этого не допустить. А на саммите Крымской платформы президент Турции Эрдоган заявил, что «возвращение Крыма в состав Украины, неотъемлемой частью которой он является, — это требование международного права».

Эстония призвала ЕС ввести полное эмбарго на импорт энергоресурсов из России в составе восьмого пакета санкций. Страна также настаивает на общеевропейском запрете на въезд россиян в Евросоюз.

Из библиотеки «Кинопоиска» пропали некоторые сериалы BBC — например, «Улица потрошителя» и «Мисс Марпл». Студия объяснила это отзывом лицензии на свой контент для России.

Из российского App Store пропали приложения «СБОЛ» и «Инвстр», которые являются замаскированными версиями сервисов «Сбербанк Онлайн» и «СберИнвестор». Приложения, копирующие функционал основных сервисов Сбербанка, появились в онлайн-магазине Apple на прошлой неделе. В самом Сбербанке заявляли, что приложения «СБОЛ» и «Инвстр» безопасны и рекомендованы для скачивания новым пользователям.

IMAX запретила кинотеатрам в России показывать фильмы на своем оборудовании. Даже российские – такие, как «Сталинград» и «Движение вверх».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приехал в Украину в третий раз с начала войны. «То, что происходит в Украине, важно для всех нас. Именно поэтому сегодня я нахожусь в Киеве. Именно поэтому Великобритания будет продолжать поддерживать наших украинских друзей. Я верю, что Украина может и выиграет эту войну», — написал Джонсон в Твиттере.

Правительство Канады опубликовало список из 62 граждан России, против которых страна вводит санкции. В него включены губернаторы сибирских регионов – Александр Усс (Красноярский край), Андрей Травников (Новосибирская область) и Виктор Томенко (Алтайский край). 

Канада и Германия подписали декларацию о намерениях создать альянс по поставкам водородного топлива в ФРГ к 2025 году. Водород Берлин рассматривает как одну из альтернатив российскому газу. Документ подписали в присутствии премьер-министра страны Джастина Трюдо и немецкого канцлера Олафа Шольца.

Норвегия присоединилась к седьмому пакету санкций ЕС против России.

Регионы

Житель Тюмени избил подростков на аниме-фестивале. В полиции он попытался оправдаться тем, что принял косплей-фестиваль за гей-парад. И это, кажется, сработало — ему грозит всего до 15 суток за «хулиганство».

Власти Томска разрешили оповещать горожан о чрезвычайных ситуациях с помощью церковных колоколов. Денег на реформирование системы оповещения у города нет.

В Омске после обрушения части дома провели проверку и нашли ещё 275 «проблемных домов». Губернатор с мэром теперь пытаются найти средства на ремонты из федерального бюджета.

В Нижегородской области напали на основателя «Комитета против пыток» Игоря Каляпина. По словам правозащитника, на него напал мужчина, который представился действующим сотрудником полиции. Он сбил Каляпина с ног, начал душить, а потом разбил стеклянную дверь и порезал правозащитнику лицо осколком. Полицейского уволили и возбудили против него уголовное дело. 

В Якутске сотрудники водоканала будут начинать совещания с гимнов России и Республики Саха. Таким образом они решили поддержать так называемую «спецоперацию» в Украине. Вот только на опубликованной водоканалом видеозаписи видно, что никто из сотрудников (даже среди руководства) не подпевает гимну России, а некоторые и вовсе смотрят в телефон. 

Сакральный символ чувашей из древней рунической письменности «Килӗшӳ», обозначающий «мир» и «согласие», стал символом антивоенных протестов народов Поволжья. Символ появился на стене Спасской башни в Йошкар-Оле и в Карачаево-Черкесии. На днях в Чебоксарах «декорировали» символ войны — букву «Z», — перевязав его белой лентой. Это не первый случай, когда чебоксарцы публично выражают неприятие к установленной в центре города буквы «Z». 

Китайский инвестор планирует построить в Татарстане завод по переработке молока и мяса. Ранее жители Чувашии добились приостановки реализации китайского сельхозпроекта — людей испугало возможное загрязнение окружающей среды в их деревнях. То, что не смогли «протолкнуть» в Чувашии, Татарстан готов принять с распростёртыми объятиями?

Башкирская певица и хореограф Гульнур Карабулатова на своей странице в Instagram рассказала о том, как из-за ее башкирской фамилии она не может снять квартиру в Санкт-Петербурге. «А еще лезем в чужие [страны] с «нацизмом» бороться», — пишет Гульнур.

Уфимские антивоенные активистки — сестры Ильмира и Амрита Рахматуллины — покинули Россию после избиения и угроз. 18 августа на Амриту напали двое неизвестных мужчин и жестоко избили ее. Ильмира с начала полномасштабного вторжения России в Украине проводила одиночные антивоенные пикеты. 

Служба опеки Краснодара сообщила об усыновлении «более 1 000 малышей из освобожденного Мариуполя». Это дети-сироты, чьих родителей убили российские военные, или дети, похищенные у своих законных родителей. С начала вторжения россияне незаконно вывезли с Украины более 238 000 несовершеннолетних украинцев и украинок.

В Кирове в День независимости Украины прошел антивоенный пикет, а неизвестные активисты расклеили на столбах, зданиях и других объектах городской среды наклейки с надписью «Нет войне». Один плакат появился даже перед зданием ФСБ Кировской области. 

В поселке Ударный в Мордовии заключенных ИК-4 заставили написать заявление с просьбой снять с их лицевых счетов 500 рублей для пожертвования для так называемой «ДНР». Для заключенного 500 рублей – это большие деньги. У кого-то это половина месячной зарплаты, а у кого-то и вся. 

Те малообеспеченные семьи Чечни, в которых молодые люди отказались записаться в новые чеченские подразделения, нужно лишить льгот. Об этом заявил глава республики Кадыров, назвав отказников тунеядцами. При этом председатель парламента Магомед Даудов сообщил, что на цели т.н. «военной операции» в Украине Кадыров потратил 20 млрд рублей якобы из «своего собственного кармана».

Российские СИЗО заполнены на 96%. При этом в некоторых регионах лимиты по количеству заключенных в изоляторах давно превышены. Это — Москва, Крым, Иркутская область. Правозащитники объясняют ситуацию тем, что следователям легче отправлять подозреваемых под арест даже в тех делах, где это не требуется.

Безумие «русского мира»

В Подмосковье при взрыве автомобиля погибла 29-летняя дочь идеолога «русского мира» пропагандистка Александра Дугина. По данным следствия, в ее машине сработало взрывное устройство. Дугин и его дочь должны были ехать в одном автомобиле, но в последний момент он передумал. Дугин — известный «вдохновитель российской экспансии», который призывал убивать всех украинцев. Убийство его дочери свидетельствует о борьбе за власть и влияние различных группировок внутри России. Российские власти используют смерть дочери фашистского «философа» в том числе для увеличения «идеологического информационного давления» на российское общество.

Путин увеличил штатную численность армии на 137 000 человек – более чем на 10%. Общая численность Вооруженных сил составляет более 2 млн человек. В 2022 году армия получит из бюджета 1 067,3 млрд рублей, в следующем году – 1 110,6 млрд, а в 2024 году – 1 143,7 млрд рублей. Вопрос лишь в том, будет ли РФ существовать в нынешнем виде через 2 года.

С 1 сентября в российских школах появится дополнительное еженедельное пропагандистское занятие под названием «Разговоры о важном». На уроках будут рассказывать о «целях» войны в Украине и «укреплять российские ценности», а по понедельникам — поднимать флаг РФ и исполнять гимн на первом уроке. Но это еще не все. Детей ждет прослушивание советских песен и выполнение творческих заданий, связанных с «специальной военной операцией».

С начала войны в Украине в Евросоюз выехал почти миллион россиян. При этом ряд стран ЕС прекратили или ограничили выдачу виз. Такие меры уже приняли Эстония, Латвия, Литва и Чехия. Финляндия планирует присоединиться к ним в сентябре, рассматривает такую возможность и Польша. Дания настаивает на принятии общеевропейского решения по визам для россиян.

В России готовится законопроект, который определит порядок въезда, выезда и пребывания иностранцев на территории страны. Миграционным службам нужно будет «курировать серьезные угрозы, обусловленные текущей обстановкой».

На портале госзакупок появился документ об очередном страховании сенаторов. В период с 2022 по 2023 год сенаторы стали стоить федеральному бюджету 7 346 100 рублей, что превышает стоимость предыдущего страхования в 1,6 раза. Удивительным оказалось внесение в страховые случаи новых пунктов — несчастными случаями теперь признаются телесные повреждения, «полученные при военных действиях и во время военных манёвров, а также гражданских, военных переворотов, народных волнений».

Правительство утвердило список сервисов для обязательной предустановки на смартфоны, компьютеры и телевизоры на 2023 год. Из нового: в списке для смартфонов появился «Литрес», а на телевизоры Smart TV нужно предустанавливать Rutube и VK Video.

Бывшие редакторы русскоязычной интернет-энциклопедии «Википедия» создали «Руниверсалис» — отечественный аналог «Википедии». В манифесте «Руниверсалиса» сказано, что сервера проекта расположены в России, а страницы редактируют «в соответствии с требованиями законодательства РФ и с уважением к традиционным ценностям». Там вы не найдете статьи о войне в Украине. Сайт перестал работать в первый же день своего запуска — при входе на сайт появляется цифра 403 (отказано в доступе).

Центральная избирательная комиссия России рекомендовала региональным избиркомам организовать исполнение государственного гимна при открытии участков для голосования. По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, исполнение гимна России на участках создаст «торжественную атмосферу» и подчеркнет «особую значимость волеизъявления наших граждан». Жаль только, что в России давно уже не существует свободы выбора.

«Специальная военная операция» в Украине проводится с целью недопущения Третьей мировой войны. Мы должны сделать все, чтобы третья мировая война не случилась, и политика нашей страны направлена именно на это», — экс-президент Дмитрий Медведев в пьяном угаре очередной раз «повеселил» маразмом своих заявлений.   

В СИЗО-1 ГУФСИН по Кемеровской области заключенные объявили голодовку. Поводами стало избиение четверых заключенных и изнасилование одного из них сотрудниками СИЗО. В результате этого беспредела более 80 человек начали голодовку, более 15 человек вскрыли вены в знак протеста и с целью документирования ЧП и вызова прокурора.

За первое полугодие 2022-го россияне написали в Роскомнадзор почти 145 000 доносов, большинство из которых — о «фейках» про войну или «дискредитацию» армии РФ. 

РПЦ разработала целый регламент для изгнания бесов. Как выяснилось, подобные обряды в России неоднократно заканчивались гибелью «одержимых», что и обеспокоило церковь. Теперь по новым правилам проведения экзорцизма, священникам запрещено изгонять бесов из психически больных людей и симулянтов. Также запрещено брать деньги за эту процедуру.

Корреспондент

Добавить комментарий