Рубрика: Развал России

Рубрика: Развал России

Автор: Лиза Туманова 

«Первые лица путинской России, начиная с самого «национального лидера», регулярно апеллируют к принципу многополярности и борьбе самобытных народов против колониализма. Разворот на Восток и союз России со странами «третьего мира» представляются как альтернатива западной гегемонии, а внутри нее самой продолжается мобилизация разных народов на войну, которую их «духовные лидеры» пытаются преподнести им как священную. Все это соответствует постулатам дугинского евразийства, однако, когда эта маска отстраняется и обнажается истинное лицо, оно отличается от нее разительно. Причем зачастую эта разница проявляется в одном и том же лице и на кратчайшей временной дистанции, приобретая характер идеологической шизофрении», колумнист Харун Сидоров.

Реалии войны    

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составляют около 41 650 человек. Тем временем власти России продолжают скрывать реальное число погибших среди своих военнослужащих.

Украина продолжает ликвидацию важных военных объектов России на временно оккупированной территории. Так, за последнюю неделю были уничтожены склады с боеприпасами в Приднепровском, Херсоне, Токаревце и Бериславском районе.  

Россия несет ответственность за удар по колонии в Еленовке в Донецкой области, в результате которого погибли 53 украинских военнопленных, утверждают аналитики из американского Института изучения войны (ISW). Спутниковые снимки показывают, что в результате атаки было повреждено только одно здание, причем его стены не были разрушены, а вокруг не осталось воронок от снарядов. Это свидетельствует о том, что разрушение тюрьмы было результатом точечного удара либо взрыва колонии изнутри. Теперь Россия может пойти на фальсификацию доказательств в преддверии того, как независимые исследователи и журналисты получат доступ к месту гибели военнопленных.

Власти Ленинградской области направили на государственные предприятия распоряжение об отправке сотрудников «на военную переподготовку». Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет вручают повестки прямо на рабочем месте либо передают через руководство требование явиться в военкомат. На следующий день после получения повестки их отправляют в военную часть.

Пытавший украинского военнопленного российский солдат оказался тувинцем по имени Очур-Суге Монгуш. Он наемник батальона «Ахмат». На видео он отрезает половые органы связанному пленному, а потом убивает его выстрелом в голову.

С началом вторжения в Украину в медиа и соцсетях снова появился миф о «боевых бурятах», которые готовы проливать свою кровь и убивать за Путина. Бурятия и Забайкальский край почти сразу после вторжения оказались среди регионов с самым большим числом погибших военнослужащих. Сотни бурятов отказались воевать в Украине и вернулись домой в первые месяцы вторжения. Но сегодня сделать это почти невозможно – отказников не выпускают, вывозят в лагеря и «ямы» под Луганском. Многим приходится вернуться на фронт. 

В «лагере отказников» в ЛНР удерживаются около 140 российских военных. Сбежавший из «лагеря» военный пожаловался на лишение свободы в прокуратуру и СК. По его словам, в здании бывшей школы в поселке Брянка его и других военных удерживали бойцы ЧВК «Вагнера», грозившие открыть огонь на поражение при попытке покинуть «лагерь».

Вербовщики ЧВК «Вагнера» посетили 17 колоний в 10 регионах страны, завербовав больше тысячи заключённых. В одной из колоний даже организован тренировочный лагерь для наёмников. Листовки с призывом на войну появились и в туберкулезном диспансере в Самаре.

Международная система регулирования и реагирования оказалась бессильна, когда на территории оккупированной Запорожской атомной электростанции российские войска разместили свою военную базу. При этом российские пропагандисты транслируют версии о «чудовищных провокациях киевского режима» и о якобы изготовлении ядерного оружия на Запорожской АЭС. Мир как никогда близок к ядерной катастрофе.  

В Новосибирской, Курганской, Саратовской и Ульяновской областях формируются новые добровольческие батальоны для участия в войне в Украине. В Оренбурге формируют именной батальон «Яик».

Осколки российской экономики    

ЦБ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты ещё на полгода. Ограничения сохраняются из-за санкций, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

«АвтоВАЗ» предложил сотрудникам завода в Ижевске 5-7 зарплат и помощь в поиске работы за добровольное увольнение. На заводе производили Lada Vesta, но уже больше пяти месяцев он находится в простое. В компании объяснили меры кризисом в поставке комплектующих.

Спад российской экономики по итогам третьего квартала составит 7% после 4,3% во втором квартале, прогнозируют в Центробанке.  

Международная изоляция 

Латвия приостановила выдачу любых виз россиянам. Исключение – похороны близких родственников. Также Рига приостановила соглашение об экономическом сотрудничестве с Россией и соглашение о взаимном упрощении поездок жителей приграничных территорий двух стран. Примеру Латвии в отношении виз последовала и Болгария. Болгария остановила выдачу виз даже для граждан РФ, которые владеют недвижимостью в Болгарии. 

Финские магазины ограничили продажу санкционных товаров туристам из России. При пересечении границы такие товары будут изыматься.  

Швейцария ввела седьмой пакет санкций против России, присоединившись к мерам, которые ранее утвердил Евросоюз. Помимо эмбарго на поставки российского золота и изделий из него, швейцарские власти решили заблокировать активы Сбербанка в стране.

Очередные иностранные компании покидают российский рынок. Так Heineken рассчитывает договориться о продаже активов в России до конца 2022 года, чайная компания Ekaterra, которая выпускала в России чаи под брендами Lipton, Saito и Brooke Bond, уходит из страны, крупнейшая инвесткомпания мира BlackRock закроет свой фонд российских ценных бумаг. Россию покинет еще один иностранный производитель красок – Jotun. Китайская компания Huawei прекратила работу своего интернет-магазина Vmall в России.

Администрация финского Турку потребовала от располагающегося в городе генконсульства России вернуть здание православной церкви, которое находилось у российской структуры в безвозмездном пользовании. Договор прекращен в связи с агрессивной войной России в Украине.

В Великобритании вступили в силу новые правила, согласно которым иностранные компании, владеющие собственностью в стране, должны указывать настоящих владельцев в официальном реестре. Соответствующий закон был принят сразу после вторжения России в Украину. Так Лондон борется с «грязными» русскими деньгами.

Министерство торговли США добавит 25 самолетов Airbus, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями, в список воздушных судов, обслуживание которых запрещено, поскольку нарушает правила экспортного контроля США. 

Минфин США ввел новый пакет санкций. В нем оказалась и Алина Кабаева. В пресс-релизе говорится, что она попала под санкции как должностное лицо. Также уточняется, что она имеет тесные отношения с Путиным и в настоящее время руководит Национальной медиагруппой, «прокремлевской империей теле-, радио- и печатных организаций». 

Правительство Эстонии решило «как можно скорее» убрать из публичного пространства все памятники советского времени. Об этом заявила эстонский премьер-министр Кая Каллас. Всего в Эстонии насчитывается от 200 до 400 советских памятников. Отдельно Каллас прокомментировала необходимость демонтажа памятника в виде танка Т-34 в Нарве. «Танк это орудие убийства, это не мемориальный объект, и из этих же танков на улицах Украины убивают людей», – добавила премьер. 

Комиссия Сейма Латвии по иностранным делам единогласно признала Россию террористическим государством. В заявлении комиссии указано, что российские власти на протяжении многих лет поддерживали и финансировали террористические организации и режимы, а сейчас целенаправленно обстреливают гражданские объекты и мирных украинцев. 

Регионы

Российские регионы начали менять условия выплат, которые получают записавшиеся на войну в Украине. Так, в Башкортостане единоразовая выплата в 200 тысяч рублей за запись в добровольцы будет заморожена в течение 90 дней после призыва. Наемники из Саратовской области смогут получить выплату в 150 тысяч рублей, но только через три месяца после подписания контракта. Изменение условий выплат – результат массовых отказов «добровольцев» от отправки в Украину после получения денег. Кроме того, в регионах не хватает средств, чтобы заплатить новобранцам сразу. 

ФСБ задержала «предполагаемого сторонника украинских националистов», который, по данным следствия, призывал устроить теракт в Норильске 9 мая. К слову, теракт в День Победы в этом городе «готовился» и в прошлом году – тогда его якобы готовил сторонник «Исламского государства». По крайней мере, так утверждает ФСБ. Близкие обвиняемого заявили, что дело сфабриковано.

Житель Железногорска Роман Балясин рассказал, что на него напали и жестоко избили, когда он пытался закрасить букву Z. Он утверждает, что это были сотрудники ФСБ в штатском, они угрожали ему изнасилованием палкой и называли «фашистом и шпионом». Теперь на него завели уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителей власти.

В Чечне пропали двое местных жителей – они были в списке контактов Ризвана Дадаева, которого задержали в Грозном из-за сексуальной ориентации. Где находятся молодые люди и живы ли они, неизвестно. Всего в Чеченской Республике в июле были похищены 17 человек.

В Якутске после дождя затопило кардиоцентр, открытый три месяца назад в рамках президентского нацпроекта. Его строительство обошлось более чем в 5 млрд рублей. Глава республики и министр здравоохранения назвали центр «бриллиантом медицины». Какая медицина, такие и «бриллианты».

1 августа в Казани прошел VIII съезд Всемирного конгресса татар. Более 1 000 делегатов и гостей съезда приняли преступную резолюцию, в которой осудили санкции Запада как побуждающие «вражду» и «напряжение в мире», а действия Путина по «установлению мира на Донбассе» и «демилитаризации и денацификации Украины» поддержали. Только один человек высказался против. В Казани стали появляться листовки с осуждением принятой резолюции. 

Участники движения «Свободный Идель-Урал» выступили с призывом к делегатам Всемирного конгресса татар не принимать резолюцию в поддержку войны в Украине. «Тюрьма народов развалится, Татарстан обретет свободу и независимость, а вам будет стыдно за свое молчание на съезде, и вы будете стыдливо объяснять детям и внукам, почему поддерживали Путина и Россию в их военных преступлениях», – сказано в заявлении. 

В Иркутске планируют провести митинг против законов о «военных фейках» и «дискредитации» армии РФ. Так как протесты против войны в России де-факто запрещены, то организаторы решили протестовать против военной цензуры. Жители подали уведомление в мэрию Иркутска, а активисты призывают писать обращения депутатам, которые принимали эти законы. 

Представители 12 регионов учредили общероссийское общественное движение «Марий Ушем». Учредительный съезд состоялся в Волжском районе Марий Эл. Возглавил его лидер марийцев Удмуртии Анатолий Радыгин. К слову, в разных регионах России уже существуют три зарегистрированные организации с названием «Марий Ушем» – в Марий Эл, Татарстане и Ханты-Мансийском автономном округе. 

В Новосибирске возник дефицит лекарств от болезни Паркинсона. Лекарств нет с марта, но руководитель Росздравнадзора Елена Хрусталева ранее опровергала эту информацию, угрожая мерами за распространение недостоверных сведений. Сейчас Хрусталева под домашним арестом по делу о мошенничестве.

В Кирове власти отказали в проведении акции памяти жертв политических репрессий, которая должна была состояться 5 августа – в Международный день памяти жертв Большого террора 1937–1938 годов. Кроме того, власти Кирова отказали и в проведении митинга в поддержку политзаключенных, планировавшегося на 6 августа. В администрации города объяснили, что в этот день на том же месте состоится мероприятие «Молодая Гвардия».

Жительнице деревни в Карелии выставили счет в 127 млн рублей за подключение её дома к электричеству. В начале июля российское правительство приняло постановление, которое обязало жителей оплачивать половину стоимости (а с 2023 года – полную) строительства электросетей, если их нет поблизости от их домов. Подключение к уже существующим сетям тоже подорожало – сразу в 27 раз. Принимая постановление, власти обещали, что «сами счета за электричество будут меньше». 

Безумие «русского мира»

В Подмосковье на Новой Риге сгорело 55 тысяч м² склада Ozon. Один человек погиб, 13 пострадали. Неизвестна судьба 20 человек. Пожар мог начаться из-за несоблюдения техники безопасности.

В России впервые с начала апреля оперативный штаб зарегистрировал больше 17 000 новых заразившихся коронавирусом за сутки. Прирост числа заболевших увеличился за неделю почти наполовину. Смертность от COVID-19, по официальным данным, третий день подряд превышает 40 летальных случаев в сутки.

В российских школах начнет действовать новый формат классных часов. Занятия будут посвящены ценностям российского общества, закрепленным в стратегии нацбезопасности страны. К ним относятся патриотизм, гражданственность, гуманизм, милосердие. Это означает, что в действительности российских детей будут учить нацизму, расизму, шовинизму, ксенофобии и гомофобии.

Ежегодно около 650 тысяч россиян узнают, что больны раком. Такие огромные цифры связаны с плохой экологией, нездоровым образом жизни вследствие бедности, истощенной системой здравоохранения.  

В новой морской доктрине России, которую подписал Путин, появилась отдельная часть, посвященная подготовке гражданской морской инфраструктуры к войне. Доктрина предусматривает передачу гражданских судов Военно-морскому флоту, увеличение численности судов под российским флагом, подготовку экипажей гражданских судов и портов на случай войны. В то же время из новой доктрины исчез пункт о необходимости развивать «автомобильно-железнодорожный паромный комплекс, соединяющий приморские территории России с европейскими странами».

Кадырову присвоили звание Героя ЛНР. В ответ глава самопровозглашенной республики Пасечник получил орден имени Ахмата Кадырова.

В Московской области закроются редакции всех муниципальных газет, а их персонал сократится. Власти Московской области этот шаг объяснили необходимостью оптимизировать расходы. Работы лишатся порядка 800 человек. Больше половины из них – журналисты.

В Госдуму внесли законопроект, который запрещает усыновление российских детей гражданам из так называемых «недружественных стран». В этом списке сейчас почти 50 государств – США, большинство стран Европы, Украина, Великобритания, Канада, Япония и др. Депутаты объяснили необходимость нового закона сохранением и развитием традиционных российских духовно-нравственных ценностей. На самом же деле они просто не хотят отдавать будущее «пушечное мясо».

«Казахстан – это искусственное государство», «власти устроили геноцид русских», «пока туда не придут русские, порядка не будет». Такие заявления появились на странице бывшего президента России Дмитрия Медведева, но вскоре были удалены. Однако журналисты успели сделать скриншоты. 

Депутат Государственной Думы от «Единой России» Мария Бутина предложила сажать родителей, если их дети будут использовать VPN-сервисы и выступать против буквы Z. Об этом она заявила в программе кремлевского пропагандиста Соловьева.

В России закончился Дриптан – единственный официально разрешенный урологический препарат для детей с травмами и опухолями позвоночника, а также с нарушениями в мочевом пузыре. Отсутствие дриптана сравнимо с лишением больных диабетом инсулина.

Обнаружена ещё одна методичка по освещению войны в Украине, которое Кремль подготовил для государственных СМИ и провластных блогеров. Если до этого боевые действия предлагалось сравнивать с Невской битвой и крещением Руси, то в этот раз журналистам предлагают аналогии с Первой мировой войны. Главный тезис – якобы и в начале XX века, и сейчас Россия «была втянута» в войну странами Запада, которые регулярно развязывает войны из-за своих «колониальных претензий». Ну а России в документе отведена роль заступницы «братских народов», которая «своих не бросает». Также советуют убеждать граждан России в том, что западные страны якобы вырастили в Украине «несколько поколений людей, ненавидящих Россию и готовых убивать русских». Сама же Россия, согласно документу, всячески стремилась к миру, но «США сделали Украину передовой в противостоянии Запада против России».

Путин подписал указ, запрещающий акционерам из «недружественных стран» продавать акции российских банков, а также покупать и продавать доли в стратегических компаниях России без его разрешения. 

В Москве и Петербурге откроют duty free магазины. Закупаться в них смогут только дипломаты, сотрудники международных организаций и члены их семей. Там будет продаваться алкоголь, табачные изделия, ювелирные украшения, косметика, парфюмерия, кондитерские товары, смартфоны и часы. Купить товары можно будет только в розницу при предъявлении документов, подтверждающих служебное положение. Подобные магазины «не для простых людей» были и во времена глобального дефицита в советском союзе. 

69% жителей России ни разу в жизни не выезжали за границу, а 30% – даже в соседнюю область. Больше всего респондентов хотели бы съездить на Байкал – 33%, 28% – в аннексированный Крым, 27% в Санкт-Петербург, 25% – в Сочи и Краснодарский край. Алтай выбрали бы 24%, Карелию – 18%, Камчатку и Северный Кавказ – 14%.

Глава российского СК Бастрыкин поручил провести проверку в связи с решением об уничтожении памятника «освободителям» Риги. Чиновник поручил проверить, не нарушает ли российские законы снос памятника времён СССР, который стоит в другой стране и решение об уничтожении которого приняли власти этой страны. 

В России продолжается «эпидемия доносов». Учительницу английского языка училища олимпийского резерва в Пензе суд приговорил к пяти годам условно за «фейки» об армии – она объясняла восьмиклассникам, почему они не могут поехать на соревнования в Чехию и высказалась против войны в Украине. Аудиозапись диалога опубликовали СМИ. На учительницу донесли ее же ученики. 

Волонтёрку задержали на границе за ввоз препарата от муковисцидоза. Хотя лекарство не запрещено, ей может грозить уголовное дело и срок до 7 лет. «Трикафта» подходит 90% пациентов с муковисцидозом, но Россия смогла обеспечить им только детей. Поэтому взрослые пациенты вынуждены доставать его самостоятельно. Теперь эта практика может оказаться «криминальной».

За пять месяцев войны в России развернулась беспрецедентная репрессивная кампания. Те, кто открыто говорит действиям государства «нет», подвергаются преследованиям. Чаще всего обходится штрафом или непродолжительным арестом по административному делу, однако уже 194 человека преследуют по уголовным делам. Самый суровый приговор на сегодня – 7 лет колонии по делу о «фейках» – такой срок назначили муниципальному депутату Алексею Горинову, который критически высказался о войне в Украине на заседании совета депутатов.

В Госдуме по инициативе партии «Справедливая Россия» создали специальную группу, которая будет выявлять людей с «антигосударственной позицией» в сфере культуры. Депутаты направили запросы руководству Первого канала, Большого театра, а также в Минкультуры, Минцифры и Минспорта. Они уже потребовали уволить режиссера Александра Молочникова и телеведущих Ивана Урганта и Александра Васильева.

Корреспондент

Добавить комментарий