Рубрика: Развал России

Рубрика: Развал России

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова

«То, с чем нам придется теперь жить еще с десяток лет: прилагательное “русский” на Западе стало использоваться в негативном ключе», — Артемий Лебедев.

Реалии войны

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину безвозвратные потери личного состава российской армии исчисляются цифрой порядка 33 150 человек.

По официальной информации ювенальных прокуроров по состоянию на утро 17 июня 322 украинских ребенка погибли и более 581 ранены вследствие преступных действий российских военных.

Российский буксир «Василий Бех» был поражен как минимум одной американской противокорабельной ракетой «Гарпун». Об этом в твиттере сообщил журналист The Washington Post Дэн Ламот, сославшись на источник в Пентагоне. Собеседник Ламота отметил, что Вашингтон не поставлял Киеву эти ракеты, но они американского производства. 17 июня ВМС Украины сообщили об уничтожении буксира «Василий Бех». По информации украинской стороны, судно доставляло боеприпасы, оружие и военнослужащих на остров Змеиный недалеко от Одессы. При ударе по буксиру «поражено 70% экипажа», — заявили в ВСУ.

Американский адмирал Джеймс Ставридис сравнил спецоперацию с войной во Вьетнаме: «Сходств здесь предостаточно. Штаты тогда хотели по-быстрому навести порядки, но ввязались в долгую изматывающую войну, из которой не вышли победителями».

Гиркин рассказал, что ВСУ выбили 70% донецкой пехоты и готовы к контрнаступлению под Херсоном. Бывший министр обороны ДНР Гиркин-Стрелков поделился сводками с фронта. Он считает, что сейчас успех ВСУ на Херсонском направлении реальный. Вскоре должно начаться сражение за инициативу, которое определит ход дальнейшей войны.

Мобилизация идет полным ходом: мужчин зазывают на Украину через сайты по поиску работы.Журналисты нашли такие объявления на сайтах Superjob и HeadHunter, которые ищут водителей, командиров отделений, стрелков-зенитчиков, гранатометчиков. Предлагают поехать на войну за 50 тысяч рублей в месяц.

С начала войны в Украине в сети появилось огромное количество роликов с набегами российских солдат на украинские магазины и дома, откуда они тащили бытовую технику и отправляли в родные города. Многие в эти видео не хотят верить и объявляют их фейками. Однако эксперты говорят, что воровство в российской армии было всегда, а до судов доходит лишь мизерная часть подобных дел. Все благодаря командирам — они не дают позорить честь российской армии и помогают покрывать многие ЧП.

Критичная ситуация с мотивацией на фронте у российских военных.На самом деле она более сложная, чем можно представить. Военные теряют мотивацию и хотят вернуться домой. Об этом рассказывает командир одного из подразделений в одном из телефонных разговоров с женой. Женщина предложила ему стрелять в бойцов: «… одного пристрелить показательным. Другие может и позатыкаются?»

Голову «руководителя» Херсонской области Сальдо украинские партизаны оценили в 1 миллион гривен.В Херсоне появились листовки, в которых местные партизаны намекают Сальдо, чтобы он не расслаблялся.Несмотря на то, что область находится под контролем российской армии, не прекращается борьба военных с мирными жителями региона, которые отказываются признавать Херсонскую область российской.

Глава ДНР объявил, что не видит оснований для помилования иностранцев, которых суд самопровозглашенной республики приговорил к смертной казни.

ООН заявила, что смертный приговор для трех иностранных добровольцев является военным преступлением:»Такие судебные процессы над военнопленными равносильны военному преступлению. Управление верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоено тем, что так называемый «Верховный суд» самопровозглашенной «ДНР» приговорил троих военнослужащих к смерти. По словам украинского командования, эти люди входили в состав ВСУ, и если это так, то они не должны рассматриваться как наемники».

Сотрудников полиции Ростовской области с марта отправляют в командировки в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. По их словам, чаще всего это командировки в крупные города Донбасса: Луганск, Донецк, Макеевку, Горловку и другие. Один из очевидцев рассказывает: «Кто-то проводит там месяц, кто-то остается как на постоянном месте дислокации. В основном они следят за правопорядком в городе. Возможно, это связано с тем, что большинство сотрудников милиции ЛНР и ДНР находится на спецоперации и охранять города некому».

В Клинцах Брянской области горела воинская часть. На территории воинской части находилась техника, вернувшаяся с Украины. При этом МЧС не нашли осколков — соответственно минометного либо ракетного обстрела не велось. Значит – диверсия, а не объявленная ранее «украинская диверсионно-разведывательная группа». 

В Белгородской области, граничащей с Украиной, разбился российский штурмовик Су-25. Самолет упал в Корочанском районе, после того как зацепил опору линии электропередач.

Канадский пенсионер, сорвавший джекпот в лотерее, передаст часть средств на восстановление Украины.Об этом сообщают СМИ:»Марсель Лусьер сказал, что намерен использовать часть сорванного джекпота в 70 млн долларов на помощь в восстановлении Украины и поддержку проектов по помощи детям с аутизмом».

Осколки экономики 

Минцифры заморозило проект выдачи цифровых паспортов на неопределенный срок. Выдавать цифровые паспорта, которые представляют собой пластиковые карты с российским чипом, планировалось с начала 2023 года в трех регионах. Причина приостановки проекта: дефицит чипов и пластика.

«Тинькофф» будет брать комиссию не меньше 200 долларов за любые долларовые входящие SWIFT-переводы. В банке «надеются на понимание» клиентов. К примеру, если клиенту банка перевели 150 долларов — вся сумма уходит банку в счет комиссии.  

Росстат: более 20 миллионов граждан России живут за чертой бедности.Граница бедности — 12 916 рублей в месяц.С прошлого года в РФ изменили систему расчета бедности. До этого уровень бедности определялся как доля населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Альфа, Райффайзен и Тинькофф-банк, продолжают сливать владельцев криптовалюты в ФНС.При этом замораживают их счета.

Президент России во время совещания по вопросам развития автомобильной промышленности признал, что уход западных компаний ударил по российскому производству. В своих прошлых выступлениях Путин говорил, что от ухода с рынка пострадают сами компании, а не Россия.

Нежелание некоторых западных стран покупать российские энергоресурсы и рекордные скидки, с помощью которых трейдеры теперь ищут альтернативных покупателей, привели к тому, что Россия каждый день недополучает от продажи нефти и газа 220 млн евро.

Для восстановления ВВП России до уровня 2021 года может потребоваться 10 лет, заявил глава Сбербанка Герман Греф на деловом завтраке на Петербургском экономическом форуме. Удар по экономике нанесли санкции, которые ввели из-за войны в Украине.

Путин объявил о победе над последствиями санкций и что преодолеть последствия этого удара позволила «собранная и профессиональная» работа предпринимателей и органов власти, а граждане «проявили сплоченность и ответственность». По словам Путина, российские власти «шаг за шагом нормализуют» экономическую ситуацию.

Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк с 14 июня отключены от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT. Это решение было принято в начале июня в рамках шестого пакета санкций Евросоюза, введенных против России из-за вторжения в Украину. Ранее от системы были отключены ВТБ, банк «Россия», «Открытие» и еще четыре банка.

Сербия не сможет больше импортировать нефть из России. Поставки прекращаются в ноябре из-за санкций ЕС. Об этом сообщил президент страны Александр Вучич.

Производство половины стройматериалов в России на 70-100% зависит от импортного оборудования. Из-за западных санкций, введенных против России в ответ на вторжение в Украину, поставки комплектующих для обновления иностранных станков, а также их обслуживание осложнены.

Производители скоростных подъемников, в том числе американский Otis и финский Kone, больше не принимают заказы от застройщиков РФ. Как сообщают эксперты, в России еще не готовы производить такие лифты.

Датский производитель ветрогенераторов Vestas к 31 июля закроет завод в Ульяновске.Здесь производились лопасти для ветрогенераторов.В производство было вложено 2 млрд рублей. В итоге, более 400 людей могут потерять работу.

Производителям упаковки Tetra Pak запретили ввоз продукции в Россию. В Госдуме считают, что бидон – хорошая замена вредной упаковке. А вместо чайных пакетиков теперь только многоразовые ситечка, поскольку фильтр-бумага также попала под запрет.

Coca-Cola объявила о решении прекратить производство и продажу напитков в России. Французская сеть Lapos Occitane продала свои магазины в России. Магазины Decathlon закроются в Москве в конце июня.

Международная изоляция

На стартовавшем в среду Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) не будет ни одного серьезного западного инвестора, свидетельствует программа, опубликованная на сайте форума. Из российских миллиардеров на мероприятии заявлены только шесть человек. Ранее бойкотировать мероприятие призывал Вашингтон.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, назвал ДНР и ЛНР квазигосударственными территориями. По словам Токаева, Казахстан не признает их независимость.

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что российский банковский сектор уже «в определенной степени» изолирован от мирового рынка и вряд ли сможет на него вернуться «в течение ближайших пяти лет как минимум».

Под новые санкции Великобритании попал патриарх Кирилл, которого власти страны обвиняют в активной поддержке войны в Украине.

Украина вводит визовый режим для россиян с 1 июля 2022 года.

17 июня Киев посетили лидеры Германии, Италии и Франции. На следующий день Борис Джонсон приехал в Киев во второй раз с начала полномасштабного вторжения России. 

Безумие «русского мира»

Инвестиционная компания “Атон” предупредила своих клиентов о риске блокировки валюты на их счетах в случае расширения санкций. Такая же ситуация может возникнуть во всех банках, если Запад решится отключить их от SWIFT. Напомним, что серьёзные трудности со снятием валюты сейчас наблюдаются в «Тинькофф Банке». В довесок ко всему Госдума уже проголосовала закон, который разрешает Путину своим указом блокировать вклады россиян, если государству срочно нужны деньги.

Блогер из Дальнегорска выложил видео, где глава города не может выговорить слово «денацификация». Назавтра чиновник принес ему повестку на военные сборы.

Зачем, а главное за что? Премии телеведущим ко дню России. Например, Киселев получит 2 миллиона рублей, а Скабеева — миллион. Мы не понимаем, за что им платят такие деньжища? За какие заслуги перед страной?! Лучше бы выплатили эти миллионы военным или семьям погибших героев!

Комитет против пыток самоликвидируется из-за признания «иноагентом». Более 20 лет Комитет поддерживал пострадавших от полицейского насилия: координировал медицинскую, психологическую и юридическую помощь пережившим пытки, помогал добиться компенсаций в международных инстанциях.

Министерство обороны похвасталось в официальном аккаунте памятником в честь последней буквы английского алфавита, который сегодня открыли в Екатеринбурге. Он выполнен из рельс и окрашен в цвета георгиевской ленты.

Делегация запрещенной террористической организации Талибан прибыла на Петербуржский международный экономический форум.

Американская спутниковая компания Maxar утверждает, что зафиксировала, как корабли под российскими флагами перевозят украинскую пшеницу из Севастополя в Сирию.

В России создадут «Комитет по борьбе с похабщиной». Сайпуддин Гучигов, являющийся инициатором комитета, заявил:»Из-за этой шушеры, которая дурно влияет на молодое поколение, мы не видим по-настоящему талантливых людей».Список возглавляют Сергей Шнуров, Филипп Киркоров, Сергей Зверев, Ольга Бузова и Гоген Солнцев.

Путин наградил орденом Жукова 239-й танковый полк. По данным «Медузы», его военнослужащие могут быть причастны к убийствам мирных жителей в украинской Богдановке. 

Депутат из Литвы Матас Малдейкис отреагировал на предложение Соловьева «приехать и забрать Смоленск»: «Этот парень только что предложил мне вторгнуться в Россию! Нет, спасибо, у меня уже есть стиральная машина».

Корреспондент

Добавить комментарий