Рубрика: Развал России

Рубрика: Развал России

«В отношении России нам нужно больше реализма, а не наивных попыток выдавать желаемое за действительное. Безопасность в Европе может существовать только против России, а не вместе с ней», — Михаэль Рот, немецкий политик, член Бундестага.

Реалии войны

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 37 000 человек. Российская пропаганда, конечно же, скрывает количество жертв среди своих военных.

ВСУ ударили по складу боеприпасов РФ в оккупированной Новой Каховке, по предварительным данным погибло около 44 российских военных, уничтожены склады с российскими боеприпасами в оккупированном Шахтерске, Херсоне, Донецке, Стаханове и Попасной. В Мелитополи разгромлены склады и казармы РФ. Принимая также во внимание поставки в Украину современной дальнобойной артиллерии, ожидается, что обстановка на фронте скоро кардинально изменится.

Бывший командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав считает, что Украина в состоянии нанести сильный удар по аппетитам Кремля, атаковав Крымский мост ракетами «Гарпун». Паника на полуострове усиливается – бежать с оккупированного Крыма будет не на чем.

Российские СМИ, со ссылкой на разосланную полицией ориентировку, сообщили о нападении на воинскую часть в Клинцах возле границы с Украиной. Полиция разыскивает трех подозреваемых. Есть мнение, что это либо люди, протестующие против войны в Украине, либо те, кто просто не желает, чтоб их посылали туда на убой.

На временно оккупированных РФ территориях Запорожской области увеличивается количество вооруженных столкновений между российскими войсками. Банальной причиной являются межэтнические конфликты, раздел награбленного имущества украинцев, наркотики и алкоголь. Так вблизи временно оккупированного населенного пункта Токмак произошел словесный конфликт, переросший в вооруженную стычку. В результате битвы за отжатый в украинцев унитаз погибли 4 и получили ранения около 10 военных РФ.

Согласно опросу, 95% белорусов считают, что армия Беларуси не должна участвовать в военных действиях в Украине на стороне России. Лукашенко при такой социологии очень трудно будет открыть второй фронт против Украины.

На Запорожской АЭС находится более 500 российских солдат, которые развернули там тяжелые артиллерийские батареи и установили противопехотные мины вдоль берегов водохранилища, вода из которого охлаждает шесть реакторов АЭС. Россия цинично использует АЭС в качестве щита, ведь понимает, что ВСУ не будут наносить по ней удары.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что бойцы воюющего на стороне Украины батальона имени Шейха Мансура, «испаряются» при приближении чеченских силовиков, бросают шевроны и значки с символикой Ичкерии. С начала полномасштабного вторжения России в Украину батальон был переброшен из Мариуполя на защиту Киева, а когда российские войска с этого направления отступили, переведен в Запорожье, где и находится на позициях до сих пор. А то, что сейчас показывает Кадыров – это тот утиль, который бойцы батальона оставили на базе под Мариуполем во время передислокации на Киевское направление.

Осколки экономики 

Санкции в этом году могут привести к падению экономики России до 11,5%, оценили эксперты РАНХиГС. Согласно некоторым сценариям, в следующем году экономику могут ждать еще большие трудности. Война в Украине неизбежно возвращает Россию в ее худшие времена.

Министерство финансов РФ предложило отказаться от 1,6 триллиона рублей расходов по государственным программам в 2023-2025 годах. Больше всего расходов планируется снять с госпрограмм «Развитие транспортной системы», «Научно-технологическое развитие» и «Обеспечение обороноспособности страны». Зачем строить новые мосты и дороги в России, если проще их разрушать в Украине?

Япония запретила импорт российского золота и расширила санкционный список. Канада и Великобритания, также входящие в G7, уже объявили об эмбарго на драгметалл.

Банк «Тинькофф» объявил, что с 6 июля приостанавливает совершение исходящих SWIFT-переводов «во всех валютах, включая доллары США».

В России остановился на месяц крупнейший завод по производству вторичного свинца — «Фрегат». Несколько других предприятий по выпуску свинца планируют в ближайшее время закрыться или уйти на внеплановый ремонт. Причина в прекращении экспорта — Минпромторг не выдал ни одной лицензии на вывоз свинца, который нужен для оборонной промышленности.

Российский авторынок продолжает падение. Продажи новых автомобилей в июне рухнули на 82%. А россияне все чаще стали покупать машины, выставленные на продажу из-за банкротства их бывших владельцев.

Канада расширила санкции против России. Под персональные ограничения попали, в том числе, патриарх Кирилл, бывший руководитель «Яндекса» Тигран Худавердян, глава Минцифры Максут Шадаев, представитель МИД Мария Захарова и глава ВГТРК Олег Добродеев. Кроме того, под санкциями оказались несколько российских телеканалов и СМИ.

Из-за санкций добыча нефти в рамках проекта «Сахалин-1» упала в 22 раза — до 10 тысяч баррелей в сутки. Бюджет «Сахалина» потеряет 38 млрд рублей или 26% собственных доходов. Пострадает и федеральный бюджет, поскольку часть «сырьевых» денег забирает Москва. Но больше всех, как всегда, пострадают простые люди.

В «Сбербанке» на фоне дефицита микросхем в условиях санкций Запада и проблем со снабжением из Европы начали вынимать чипы из старых, но не активированных ранее карт, и вставлять их в новые. Но старые тоже неизбежно закончатся.

Международная изоляция

Традиционная фотосессия всех участников саммита G20 в этом году не состоялась из-за отказа некоторых министров иностранных дел фотографироваться совместно с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Первым от совместной фотосессии с ним отказался госсекретарь США Энтони Блинкен. А из-за нападок журналистов Лаврову пришлось покинуть саммит раньше запланированного срока.

Посольство США в Москве удалило с главной страницы своего сайта адрес дипмиссии. Вместо названия улицы теперь указаны геокоординаты. Ранее мэрия Москвы переименовала площадь, где расположено посольство, в «площадь ДНР».

«Путин попытался закрыть двери НАТО, но мы продемонстрировали, что они остаются открытыми». В Брюсселе все 30 стран-участниц Североатлантического альянса подписали протокол о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг заявил, что это «по-настоящему исторический момент». Для Владимира Путина, который боялся расширения НАТО, — тоже!

Еще ряд компаний закрывает производство в РФ или продает российский бизнес местным управленцам. Среди них Volkswagen, Starbucks, международная компания по поиску персонала Hays, KFC и Pizza Hut.

Международная федерация лыжного спорта и сноубординга оставила в силе запрет на участие спортсменов из России и Беларуси в международных соревнованиях под своей эгидой вплоть до конца летнего сезона. Российский и белорусский спорт обречен на деградацию.

ЕС намерен инвестировать в строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане, чтобы снизить зависимость региона от российской энергетики. Ожидается, что плотина ГЭС высотой 335 м станет самой высокой в мире, а весь проект обойдется примерно в $8 млрд. Восток тоже идет путем уменьшения зависимости от российских энергоресурсов.

Казахстан продолжает отмежевываться от России. Президент Токаев поручил наладить новые способы поставки нефти в обход России, включая перевозку сырья морем. Также президент подписал указ о выходе из валютного соглашения СНГ, а Минфин Казахстана готовит решение, создающее предпосылки для введения санкционных ограничений на поставку отдельных видов товаров в Россию. Москва продолжает терять влияние на своих соседей.

Мария Захарова подвергла критике внесение украинского борща в список наследия ЮНЕСКО. На что Глава МВС Латвии Эдгар Ринкевич ответил ей словами Путина: «Нравится – не нравится, терпи, моя красавица».

Регионы

Житель Омска Захар Закурдаев, имеющий третью группу инвалидности, рассказал о задержании и избиении в полиции из-за обложки паспорта с гербом Украины. Мужчину заставили подписать документ о том, что он имеет отношение к «массовым митингам» и может быть причастен к «украинским группировкам», в частности, к батальону «Азов». Также на Закурдаева составили протокол о «дискредитации» армии РФ.

Похищенного силовиками из Чечни Исмаила Исаева вновь этапировали – его доставили в исправительную колонию №11 по Краснодарскому краю. Исмаил будет отбывать шесть лет заключения. Защита Исаева связывает преследование с его сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью – он намеревался совершить трансгендерный переход и находился на гормональной терапии.

В Кабардино-Балкарии прошел обыск в Церкви христиан веры евангельской города Нарткалы. На религиозную организацию составили протокол о незаконной миссионерской деятельности.

В Благовещенске в процессе стройки обрушилась часть моста, на который потратили почти 20 миллиардов. По словам чиновников, во всем виновата жара.

Переходить на самообеспечение продуктами питания призвали жителей Дальнего Востока. Это связано с возникшим недостатком провозных мощностей для доставки продовольствия из центральных регионов на восток страны. Проблема связана с введением Евросоюзом санкций, в ответ на нападение на Украину, и ухода с ее рынка множества иностранных компаний.

На Кубани около 600 домовладений в станице Алексеевской три недели остаются без водопроводной воды – из-за этого более 200 местных жителей вышли на народный сход, требуя от властей ввести режим чрезвычайной ситуации.

В Кабардино-Балкарии после задержания главы села Белая Речка полностью выгорело здание местной администрации, в огне уничтожена вся документация. Ранее в отношении главы поселения было возбуждено уголовное дело об экстремизме – его обвинили в запрете использовать в селе русский язык.

В Краснодарском крае заявивший о пытках в отделе полиции 26-летний Евгений Ипатов в прошлом декабре, был найден мертвым на железнодорожных путях в Адлере. Друг и семья погибшего связывают его смерть именно с заявлением об избиении сотрудниками МВД.

Безумие «русского мира»

В России на 13% увеличилось число самоубийств и попыток суицида среди несовершеннолетних, а число повторных попыток возросло на 92,5%. Среди главных причин, приводящих молодых россиян к суициду — отсутствие взаимодействия в семье, ссоры, конфликты с родителями.

В Ленинградской области нашли мертвым главу подрядчика «Газпрома» Юрия Воронова. Это — четвертая смерть топ-менеджера, связанного с компанией, за полгода.

Новое движение детей и молодежи «Большая перемена» будет разделено на различные этапы — по аналогии с октябрятами, пионерами и комсомольцами, которые были в СССР. Ребенок должен иметь возможность вступить в движение единожды и уже внутри организации переходить по этапам «без лишних трудностей».

Пинхас Гольдшмидт ушел с поста главного раввина Москвы. Ранее он и его жена покинули Россию из-за давления властей, которые требовали от него поддержать вторжение в Украину.

Иностранцам, которые постоянно живут в России, смогут запрещать переводить деньги на их собственные счета в других странах. Указ подписал Владимир Путин. Переводить средства за рубеж через платежные системы резидентам тоже могут запретить, если правительственной комиссии не понравится перевод или страна, в которую он делается.

Госдума приняла в окончательном чтении закон о засекречивании данных из Росреестра. Ранее каждый россиянин мог отправить запрос на выписку из реестра, чтобы узнать владельцев недвижимости. Этим часто пользовались журналисты-расследователи и находили элитные квартиры, дома и виллы депутатов, чиновников и других приближенных к власти людей. Теперь, чтобы получить информацию о владельцах собственности, нужно будет отправить в Росреестр заверенный нотариусом запрос с обоснованием, как эти данные будут использованы. И собственник недвижимости будет решать, передавать данные или нет.

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что США должны компенсировать убытки стран, пострадавших от пандемии коронавируса, поскольку американские власти могут быть причастны к распространению вируса.

Вратаря сборной России по хоккею Ивана Федорова задержали за «уклонение от армии» и хотят отправить на Новую Землю — служить Родине. А еще совсем недавно он собирался уехать из страны и играть в НХЛ.

19-летнего жителя Петербурга отправили в психиатрическую больницу за то, что он разбил три окна в военкомате на юго-западе города. На молодого человека составили протокол по статье о мелком хулиганстве.

Корреспондент

Добавить комментарий