Роза и Сабира

Роза и Сабира

Пенсионерка Роза Абайдуллина и пенсионерка Сабира Юлдашева живут в одном микрорайоне крупного приволжского города. Они давно знакомы, поскольку когда-то работали на одном заводе, ещё там подружились. Они помогают друг другу в жизни моральной поддержкой, делятся успехами и проблемами своих семей. Уровень достатка, состав семьи у них приблизительно одинаковый. Мужья тоже пенсионеры, и тоже татары. Двое взрослых детей в каждой семье, но дети не знакомы, только знают о существовании друг друга. У Юлдашевых два сына, а у Абайдулиных – старшая дочь и младший сын.

«Мы не лезем в политику», – говорят при встречах Роза и Сабира. Им неплохо жилось в Советском Союзе, они не против России, хотя иногда ворчат на неё. В основном из-за недочётов в работе коммунальных служб или несбалансированности в ценах и доходах. Сокращение часов на изучение в школах татарского языка они не одобрили, а изменения в Конституцию не заметили, ведь это не главное, это мелочи, говорят женщины. В общем, жить можно!

Сыновья Сабиры служат в армии, оба закончили военное училище, офицеры. Она гордится ими. Ребята красивые, дисциплинированные. Неплохо зарабатывают, имеют собственное жильё, приезжают к родителям на хороших машинах, привозят внуков. 

Сейчас один из сыновей служит в тылу, второй был в зоне СВО, получил ранение, но не тяжелое. Лечится в госпитале, планирует возвратиться в строй, потому что понимает свой долг перед Родиной. Он помнит, что его прадед воевал с фашистами, был ранен, награждён медалями. Если он отступит, то укронацисты могут напасть на Россию. Родителям сын сказал, что менять своё мнение по поводу СВО он не будет, хотя соглашается, что события развиваются не в соответствии с его довоенными представлениями, что всё идет черт знает как.

Младшего сына Розы Абайдуллиной недавно тоже повесткой вызвали в военкомат, он прошел медкомиссию и готовится отбыть в армию. Планируется краткосрочная подготовка, а потом отправка на фронт. Срочную службу он закончил несколько лет назад, был водителем тягача, а водители в Вооруженных Силах всегда нужны. Много его товарищей и знакомых уже воюют на территории Украины. Некоторые из них погибли, а ещё несколько человек ранены. При обдумывании своих перспектив младший Абайдуллин приходит к пугающим его выводам. Воевать он вроде и не против, но умирать не хочет. Свой долг перед Родиной он видит в честной работе, в уплате налогов, строительстве лучшей, более совершенной и удобной для его молодой семьи жизни, в почтении к законам страны, в уважении её граждан, её правительства, всех жителей Татарстана. А вот умирать он не хочет. Его старшая сестра, которую он очень ценит, выслушав брата, согласилась, что правительство Республики и правительство Российской Федерации не вправе заставлять братишку идти воевать с украинцами и умирать в донецких степях. Раньше она верила, что украинские власти обижали русских жителей Донбасса, но в последнее время стала искать в интернете информацию о войне и пришла к выводу, что концы с концами не сходятся. Картина у официальных ТВ-каналов и Телеграм-каналов получается противоречивая. Старшая сестра очень умная и самостоятельная, она готовится к защите диссертации, родители иногда посмеиваются, когда их спрашивают, почему дочка не замужем, говорят: «Переучилась!».

Старшая дочь Розы Абайдуллиной решила выразить своё несогласие с войной, которую, по её мнению, начала Москва. В воскресенье она синхронно с другими единомышленницами приняла участие в одиночных пикетах в центре города. Их задержали, доставили в полицию. В горотделе при составлении протоколов с ними разговаривали грубо, унижали, а одну из девушек «за дерзость» несколько раз ударили по голове пластиковой бутылкой с водой.

Домой из полиции младшая Абайдуллина пришла подавленная, родителям она не стала всего рассказывать, подробности они потом узнали от знакомых. Суд состоится на днях, вероятно, дочь накажут в административном порядке – большим штрафом. Скорее всего, на работе у неё будут проблемы, а диссертацию защитить уже не получится. Но брат дороже, и она не жалеет о своём поступке. Она жалеет братишку. И боится, как бы с ним не случилось на войне горя.

Пенсионерка Роза Абайдуллина и пенсионерка Сабира Юлдашева обсудили между собой и эту неприятную ситуацию, и все последние события в стране тоже обсудили. Они понимают, что татары бывают разные. Одни борются за Свободный Татарстан, жертвуя собой, а другие, тоже татары, их преследуют, арестовывают, судят, сажают за решётку, пытают, ломают судьбы и вынуждают бежать из Республики. Они не слышали, кто такой Р. Кашапов и другие диссиденты, они на стороне «всех татар вообще», они видят противоречия в такой картине, но им трудно поменять свои взгляды. Такая позиция не позволяет им расставить всё по местам, как они это делали раньше. И Роза, и Сабира в некотором смятении, очень волнуются за своих детей и хотят их защитить. Разумеется, их мужья такого же мнения, хотя и они затрудняются с выработкой взгляда, позволяющего прийти к внутреннему миру и определиться, как следует действовать. Всю жизнь они опирались на татарскую взаимопомощь, а тут на тебе…

Дочь Розы Абайдуллиной единственная из двух семей, кто всё для себя обозначил: она против войны, против того, чтобы татарских девушек били по лицу в отделениях полиции, чтоб татарские парни погибали в Украине, которая, оказывается, не нападала на Россию, а тем более на Татарстан, а защищается от агрессии. Образованная и организованная дочь Розы видит основное зло в том, что правительство Татарстана подчинено Москве, а у правительства России свои цели, не совпадающие с интересами татар. Ей страшно, потому что она знает силу репрессивной машины, запросто пережёвывающей судьбы людей – можно сгинуть запросто. Но её отточенный мозг ученого говорит: «Мы идем не туда! Татары страдают! Мы должны что-то менять!» Она не знает, выйдет ли она ещё раз на пикет, но собирается на работе объяснять сослуживцам свою точку зрения и отстаивать неудобную и опасную правду. Тут у неё нет сомнений.

Добавить комментарий