Россия стремится вернуть себе статус империи, но эта война может дать шанс для освобождения мусульманских народов от оков

Россия стремится вернуть себе статус империи, но эта война может дать шанс для освобождения мусульманских народов от оков

Имперские амбиции еще никого не привели к добру, как мы можем видеть на примере РФ. Однако, развязав агрессивную войну в Украине, нынешняя Российская империя может ускорить свой распад. Об этом рассказывает информационно-аналитическая страница региона Идель-Урал «Алтын Мираҫ/ Золотое Наследие».

В 90-е годы ХХ века, когда центральная власть в России была слаба, она ради сохранения государства шла на любые уступки населению и национальным лидерам «республик» и «автономий», щедро «одаривая» их мнимым «суверенитетом» ради сохранения своей власти над ними. Тем более, что накануне СССР распался на 15 независимых государств. Причем, формально, чтобы сохранить хоть какое-то влияние над остальными отделившимися от СССР государствами был придуман так называемый СНГ — союз независимых государств.

На этой волне развала советской империи и народы России — той части, которая во время Советского Союза называлась РСФСР — тоже пожелали независимости. И для того, чтобы как-то сохранить от полного развала и РСФСР (которая после 1991 г. именовалась уже просто Российская Федерация и стала отдельным независимым государством), Москва давала всем «автономиям» и «республикам» в России «столько суверенитета, сколько смогут унести».

Это, конечно же, было обманом, и суть его заключалась в том, что сколько бы «суверенитета» и «автономии» ни было, все они не имели отдельной государственности, а являлись частью одного государства — России. И лишение всех этих «автономий», «особых положений», было вопросом времени, и зависело лишь от силы и возможности центра.

На тот момент было легко обмануть и население, и активистов, и лидеров национальных движений, стремящихся к независимости и отделению, пообещав разного рода льготы, «автономии», статусы «президентов республик», и разрешая создавать местные Конституции, законодательные органы, суды, и удержать их тем самым от требования полной независимости, отделения и создания отдельного независимого государства. Ведь иначе от России откололись бы все мусульманские регионы — Татарстан, Башкортостан, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Адыгея, вслед за ними потянулись бы все те мусульманские народы, чьи территории оказались в так называемых «русских» областях, точнее, искусственно заселенных русским населением после оккупации — Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Саратовской, Краснодарском крае и т.д.

Затем, по мере того, как Москва крепла, центральная власть становилась сильной, потихоньку расставляя на ключевые места в «автономиях» лояльных людей или подкупая их разного рода льготами, прикармливая возможностью «пилить» бюджет на местах, разным образом шантажируя их, сделав тем самым зависимыми от себя, Москва стала потихоньку отбирать у них все эти «автономии», заставляя тех продать эти «независимости» в обмен на свои кресла, должности, возможности быть у кормушки местных бюджетов и грабить свои народы.

Все вышесказанное касается и Башкортостана, и Татарстана.

Важно отметить, что в 90-годы у всех мусульман была реальная возможность выйти из-под колонизации Москвы, полностью отделившись от России. Но время было упущено, и по мере спада национальных чувств, вследствие разочарования населения в национальных движениях, по мере роста массированной пророссийской пропаганды в СМИ и нейтрализации и ликвидации всех независимых политиков и журналистов Москва начала лишать Башкортостан и Татарстан всех вышеуказанных льгот, статусов, «автономий» и «суверенитетов». Были ликвидированы национальные банки, почта, были полностью нивелированы законы национальных «республик», приведя их в полное соответствие с законами РФ, затем уже Москва стала решать, какую часть бюджета эти «республики» оставит у себя, а какую отдадут Москве.

Затем политика становилась все более имперской: пошла ликвидация пусть даже декоративных, видимых признаков мнимого суверенитета: наместники в так называемых «республиках» были лишены статуса «президента», последним из которых этого статуса лишается глава Татарстана в настоящее время. Их стали называть «глава республики». Начал рассматриваться вопрос переименования «республик» в губернии, как это и было во времена Российской империи, когда на завоеванных территориях правил военный режим во главе с генерал-губернатором.

Уже давно на местах параллельно с главами областей, краев, автономий действуют полномочные представители (полпреды) президента РФ. Если до этого главами «республик» «избирались» (а точнее, назначались) представители титульной нации этих «республик», то теперь уже Москва не стесняется назначать на эти должности и русских. Теперь уже и язык национальных республик постепенно перестал быть «государственным». Его изучение в общеобразовательных школах стало не обязательным и не более 2-х часов в неделю. Таким образом происходит постепенное «закручивание гаек», укрепляется вертикаль власти.

В последнее время этот обман с мнимым суверенитетом становится все более явным и очевидным, и некоторые из числа активной интеллигенции открыто заявляли об этом. Так, например, основатель татарской партии национальной независимости «Иттифак» Фаузия Байрамова раскритиковала утверждение о том, что будто бы у татар есть свое государство.

«Это не государство, а колониальная администрация», — заявила она в 2019 году на акции памяти.

Она считает, что весь этот «суверенитет» был самообманом, и потребовала деколонизации Татарстана. К сожалению, прозрение татарской национальной интеллигенции наступило слишком поздно.

Сегодня уровень колониального давления на мусульман региона достиг пика за последние 30 лет. Москва проводит целенаправленную политику по переписыванию истории, преподнося свою оккупацию в благом свете, умалчивая или скрывая насильственный характер христианизации, а порой и сам факт колонизации, стирая все исторические следы. Исторические материалы, раскрывающие подлинную историю об этом, признаются судами как «экстремистские» и запрещаются. Подтверждением тому служит запрет книги Вахита Имамова «Запрятанная история татар». Взятие Казани преподносится как «защита и оборона», день падения Казани именуется «днем объединения народов», а Ивана Грозного якобы стоит благодарить за труды и просвещение, которые он принёс Казанскому ханству и другим землям будущей Российской Империи. Таково, например, уже мнение прихожан церквей Казани.

В Башкортостане в октябре 2021 г. внезапно был отменен и запрещен к показу спектакль «Сказ о Кисябике». Этот спектакль повествует о реальной истории башкирской мусульманки Кисябике Байрасовой, которая была насильно крещена и отдана в крепостные в Екатеринбург. Три раза она бежала обратно в Башкирию и возвращалась в Ислам, но ее разыскивали и возвращали обратно. В конце концов русский генерал Саймонов приказал казнить 60-летнюю женщину через сожжение, с формулировкой, указанной в приговоре от 8 февраля 1739 года, что она, «оставя Закон Христианский, обасурманилась». Казнь произошла на центральной площади Екатеринбурга. Таким образом, стирается история насильственной христианизации башкир под российской оккупацией.

Уже давно и под любым предлогом ликвидируются мусульманские организации и даже приходы мечетей, принадлежащие официальному духовенству, не говоря уже о тотальных репрессиях против исламских организаций, не принадлежащих к официальному духовенству. Т.е. если до этого продвигался так называемый. «традиционный ислам» в противовес так называемому «радикальному», то теперь, после практически полной физической ликвидации или ареста так называемых «радикалов», очередь дошла и до так называемых «умеренных», или «традиционных». Пример тому — арест по сфабрикованным уголовным делам   книгоиздателя Эжаева и русского мусульманина Артура Русяева. Последнему подкинули наркотики. В тюрьме он скончался от «сердечного приступа», как утверждают сотрудники ФСИН.

Подытоживая все вышеприведенное, необходимо подчеркнуть, что вектор политики по отношению к мусульманским народам изменился. Ранее политика эта заключалась в разделении мусульман на «традиционных» и «радикалов», ликвидируя или сажая в тюрьмы последних, и тогда властям необходима была опора на официальное духовенство, для того, чтобы оно оправдывало эти репрессии и успокаивало мусульманское население.

Теперь же, когда все поле зачищено от «радикалов», а мусульмане сильно напуганы, силовики уже могут действовать более нахраписто и нагло, не скрывая особо свое отношение к Исламу и мусульманским народам. Власти не остановятся до тех пор, пока в них не останется ничего мусульманского, до полной ассимиляции.

Очередь дошла уже и до татарского и башкирского языков, не говоря уже о культуре, ценностях и религии этих народов. Ставленники властей по контролю за верующими в лице имамов, преподавателей религиозных вузов и ученых при этом не останутся в стороне — те, кто сотрудничает со спецслужбами, будут вынуждены еще больше выслуживаться, ибо они не могут пойти против, так как в своей деятельности опирались на власть, а не на народ.

Данная ситуация является очередным историческим уроком для мусульман, которые должны понять, что каждый раз, когда они отворачиваются от велений своей религии, давая слабину или находя компромисс с оккупантами, их непременно постигнет унижение. Самое важное сегодня для народов региона в условиях, когда пока еще невозможно освободиться от колонизатора, — это осмысление своего колониального статуса, прекращение всякой коллаборации с оккупантом и концентрация на возвращении и сохранении самого важного — религии и жизни согласно её нормам.

К счастью, в последние годы мы можем наблюдать среди всех оккупированных Россией мусульманских народов тенденцию по возрождению религиозного и политического сознания, и чем больше старается погасить эту волну русский колонизатор, тем сильнее она становится.

Вторжение России в Украину не оставило никаких сомнений в том, что Россия стремится вернуть себе статус империи. Но эта война, вероятно, даст шанс для освобождения мусульманских народов от ее оков…

Корреспондент

Добавить комментарий