Россия: подготовка к поражению

Россия: подготовка к поражению

Профессор Стэнфордского университета Фрэнсис Фукуяма, американский философ, политолог и политический экономист, в своей статье для журнала American Purpose составил прогноз из 12 пунктов, который, по его мнению, станет итогом российско-украинской войны.

  1. Россия движется к полному поражению в Украине. Российское планирование было некомпетентным, основанным на ошибочном предположении, что украинцы настроены благосклонно к России и что их армия разбежится сразу после российского вторжения. Российские солдаты, очевидно, везли с собой парадную форму для парада победы в Киеве, а не дополнительные боеприпасы и пайки. На данный момент Путин направил на эту операцию большую часть всех своих вооруженных сил — у него больше нет значительных резервов сил, которые он мог бы отправить в бой. Российские войска застряли у различных украинских городов, где они сталкиваются с огромными проблемами со снабжением и непрерывными атаками украинцев.
  2. Военное поражение России будет внезапным и катастрофическим. Это не будет медленный конец в результате войны на истощение. Армия в полевых условиях достигнет точки, когда ее нельзя будет ни снабдить, ни вывести, и боевой дух испарится. По крайней мере, это верно для севера страны; на юге российские силы чувствуют себя немного лучше, но они не удержат свои позиции, если север рухнет.
  3. Дипломатическое завершение войны уже невозможно. Не существует мыслимого компромисса, который был бы приемлем как для России, так и для Украины, учитывая потери, которые они понесли на данный момент.
  4. Совет Безопасности ООН в очередной раз доказал свою бесполезность. Единственной полезной вещью в ООН было голосование на Генеральной ассамблее, которое помогает выявить плохих парней.
  5. Решения администрации Байдена не объявлять бесполетную зону и не помогать перебрасывать польские МиГи были правильными; он сохранил холодную голову в горячее время. Будет гораздо лучше, если украинцы победят Россию сами, чтобы Москва не смогла оправдать поражение тем, что на них напало НАТО, и это позволит избежать дальнейшей эскалации. Польские МиГи мало что добавят к возможностям Украины.
    Гораздо важнее постоянная поставка «Джавелинов», «Стингеров», «Байрактаров», медикаментов, оборудования связи и обмена разведданными. Я предполагаю, что украинские силы уже располагают всеми возможностями разведки НАТО.
  6. Цена, которую платит Украина, конечно, огромна. Наибольший урон наносят ракеты и артиллерия, с которыми ни МиГи, ни бесполётная зона ничего не смогут поделать. Единственное, что остановит бойню, это поражение российской армии на земле.
  7. Путин не переживёт поражения своей армии. Он получает поддержку, потому что его считают властным автократом. Но что он может предложить, когда покажет свою некомпетентность и бессилие?
  8. Вторжение уже нанесло огромный ущерб популистам всего мира, которые до нападения единодушно выражали поддержку Путину. Среди них Маттео Сальвини в Италии, Жаир Болсонару в Бразилии, Эрик Земмур и Марин Ле Пен во Франции, Виктор Орбан в Венгрии, и конечно же, Дональд Трамп в США. Политика войны обнажила их откровенно авторитарные наклонности.
  9. Российско-украинская война может стать хорошим уроком для Китая. Как и Россия, Китай за последнее десятилетие создал, казалось бы, высокотехнологичные вооруженные силы, но у них нет боевого опыта. Плохую работу российских ВВС, скорее всего, повторит ВВС Народно-освободительной армии, у которой также нет опыта управления сложными воздушными операциями. Можно надеяться, что Китай не переоценит свои возможности подобно России, когда будет принимать решение по аннексии Тайваня.
  10. Будем надеяться, что Тайвань осознал необходимость готовиться к войне, как это сделали украинцы, и организует призыв на военную службу. Не нужно преждевременно готовиться к поражению острова.
  11. Турецкие дроны станут бестселлерами.
  12. Поражение России сделает возможным «новое рождение свободы» и покончит с беспокойством по поводу «упадка глобальной демократии». Дух 1989 года воспрянет благодаря смелости отважных украинцев.
Корреспондент

Добавить комментарий