«Россия может развалиться»: сбежавший из РФ москвич спрогнозировал там гражданскую войну

«Россия может развалиться»: сбежавший из РФ москвич спрогнозировал там гражданскую войну

«Россиянин» говорит правду, как он ее видит, о целях Путина в войне и перспективах империи. Да, для обретения независимости от империи может потребоваться сотрудничество и с такими, как этот представитель «титульной нации» — если такие люди будут более четко определяться со своим местом в борьбе добра со злом. В конце ощущается желание империю сохранить, но самому для этого ничего не делать. Что ж, интервью все равно интересно — реалистическим видением тенденций. Приведем его полностью.

Алексей Гусев, не выдержав путинской диктатуры, скрылся в Украине. Мужчина рассказал, что жил в Москве, но решил переехать к украинским родственникам.

В распоряжении «Телеграфа» оказалось видео разговора Гусева с украинскими спецслужбами, когда тот уже был в безопасности.

— Как вы оцениваете нынешний режим в России?

— По сути в РФ построена диктатура, при которой не существует честных выборов, нет оппозиции, нет свободных СМИ. Все направлено лишь на подавление инакомыслия и продление срока правления существующего режима.

С ухудшением социально-экономической обстановки, естественно, для компенсации видимой стабильности и уменьшения протестных настроений властью закручиваются гайки. Очень многие несогласные или сидят по надуманным статьям или запуганы настолько, что боятся подать голос.

Сейчас ощущение, что современная Россия живет в каком-то зазеркалье, где все наоборот. Людей сажают не за пропаганду войны, а за призывы к миру. Русская православная церковь не служит Богу, а обслуживает диктатора, откровенно призывая убивать людей в соседних странах вопреки христианскому учению о всеобщей любви. Объявляются крестовые походы под антифашистскими лозунгами в то время, когда, по сути, в самой РФ построен самый настоящий фашизм. Даже на законодательном уровне возводится в культ гомофобия, а некоторые высшие должности в стране продолжают занимать геи и их любовники.

Идея сверхдержавы ничем не подкреплена. Население зачастую просто выживает. По данным Росстата, у 22,6% россиян нет канализации. Целые многотысячные города и регионы, как, например, Красноярский край, не газифицированы в то время, как газ и нефть потоками идет за рубеж. По оценкам экспертов, до войны около 73% доходной части бюджета РФ получали от продажи углеводородов. Сейчас, с усилением санкций, этот поток поступлений иссякнет — и жизнь обычного россиянина будет стремительно ухудшаться. И в это же время тратятся огромные деньги на войну. Только один массовый ракетный обстрел Украины, направленный на уничтожение инфраструктуры, обходится примерно в полмиллиарда долларов.

— Как вы считаете, какова цель военной агрессии Кремля против Украины?

— На самом деле причина войны, на мой взгляд, не одна. Это комплекс причин. Главная цель — удержание власти.

Российское общество всегда любит царя, особенно царя-победителя. Воодушевленный легким и практически парадным «присоединением» Крыма в 2014 году, Путин решил провести еще одну победоносную войну по присоединению всей Украины, или хотя бы большей ее части, возможно, без нескольких западных областей. К тому же в этом году исполняется 100 лет создания Советского союза. Представьте, какие празднования можно было бы устроить 30 декабря, снова соединив в одной тюрьме народов Россию, Беларусь и Украину. У Путина все есть. Практически неограниченные материальные ресурсы и власть. Безусловно он хотел бы войти в историю как собиратель земель, наравне с Петром І, с которым он себя уже неоднократно сравнивал. В результате войдет как один из самых больших неудачников, после которого Россия может и не выжить.

Во-вторых, конечно же, — это фантомные имперские боли. И что самое страшное, эти боли ощущает не только кремлевское руководство, но и большинство россиян. Украина же — самая главная цель еще и потому, что без нее очень трудно объяснить общепринятые в российском обществе исторические корни России, которые, по их мнению, тянутся из Киевской Руси.

— Т.е. задача Кремля — это поглощение Украины?

— Или ее полное уничтожение. Все заявления о том, что Москва не собирается менять власть в Украине, что это освобождение от какого-то придуманного нацизма — обычная ложь, которой Кремль никогда не гнушается пользоваться. Их задача — прекратить существование Украины как независимой страны. Любым способом. Разделением, присоединением, уничтожением. В идеале этому может помочь взятие Киева. В крайнем случае, повторить историю начала ХХ века. Оккупировав значительную часть Украины, установить столицу, например, в Харькове и объявить неоккупированную часть страны неправильной Украиной.

— Как проходила мобилизация в вашем родном городе Москве?

— Лично у меня ощущения, что мобилизация в Москве была лишь обозначена, но по-настоящему ее никто не проводил. Точно такое же впечатление у многих моих знакомых. Вы посмотрите на состав армии. Посмотрите на данные погибших и обменянных пленных. Практически все они из глубинки, из национальных республик, но не из больших городов. Из столицы вообще единицы. И это понятно. Никто не хочет, чтоб в Москву массово приходили похоронки. Никто не хочет беспорядков в непосредственной близости от Кремля и даже в Питере. Кроме того, в Москве очень много чиновников, богатых россиян, правоохранителей. Каждый второй призывник окажется чьим-то сыном, племянником, знакомым. Возможно, военкомы просто не решились активно призывать резервистов здесь, а решили, что лучше пусть отдуваются граждане из далеких регионов. Да и спокойнее так. Даже если возникнет бунт, подавить его в тысячах километров от Москвы легче, чем в столице. А огромное количество инвалидов, которые возвращаются из СВО? Что с ними делать в Москве? Опять, как в сороковых – пятидесятых годах вывозить насильно на Соловки или в Сибирь? Проще просто не призывать москвичей.

Youtube Відео — Загальна мобілізація в РФ, до чого готується Путін і  затяжна війна: Марк Фейгін — Сторінка відео

Кроме того, есть еще один фактор. Все вопросы в военкоматах решаются при наличии достаточных средств. Если ты в состоянии помочь улучшить материальное положение военкома, то отсрочка, или штамп «не годен» вам гарантирован. В Москве, конечно, же, люди побогаче, поэтому избежать отправки на войну им легче. В результате — я практически не знаю людей в Москве, у кого бы призвали кого-то из родственников или знакомых.

А выплачивает ли деньги семьям россиян, погибших в Украине?

— Некоторым выплачивают. Очень много случаев, о которых я слышал от друзей, когда не выплачивают.

Нет похоронки — значит, пропал без вести. А пропавшим ничего не положено. Может быть, в этом причина того, что многих погибших даже не забирают с поля боя. Кроме того, в наших ТГ-каналах часто пишут про работу мобильных крематориев недалеко от передовой. Как говорится, нет тела — нет дела. Посмотрите, какие сумасшедшие потери российской армии, которые признают эксперты, подтверждают иностранные разведки. Ни один бюджет не выдержит такого количества выплат. Особенно бюджет страны, находящейся под жестокими санкциями. Вот и хитрят, записывая в пропавшие.

Ну, а с заключенными вообще никто даже не старается. Это просто расходный материал. В любом случае Кремль в выигрыше. Если он в бою принесет какую-то пользу — хорошо. Погибнет в первом бою — тоже отлично. Разгрузятся как-то тюрьмы и колонии. Меньше ртов надо кормить.

Чем, по-вашему, закончится эта война?

— Россия не добьется своих целей. Это я уже вижу однозначно. Это видят даже российские ультра-патриоты. ВСУ сильнее российской армии, очевидно. Мотивация военных и сила духа украинцев на порядок выше, чем то же самое у моих обманутых соотечественников. Скорее всего Кремль попытается ввести войну в затяжную фазу. Путин никогда не согласится и не примет поражение. Поэтому, возможно, тем или иным образом он будет ее продолжать до тех пор, пока будет у власти. В результате Россия настолько будет истощена, что я предполагаю самый страшный для нас сценарий — в конце концов вспыхнет гражданская война и Россия может развалиться.

Путин так долго повторял мантру про «законное самоопределение народов», что им захотят воспользоваться Чечня, Бурятия, Татарстан и другие национальные субъекты федерации.

И когда это будет происходить, я бы не хотел оказаться на территории РФ.

Корреспондент

Добавить комментарий