Россия: изнасилованная церковь и униженная мечеть

Россия: изнасилованная церковь и униженная мечеть

В Украине до сегодняшнего дня существует ячейка международной исламской политической партии Хизб ут-Тахрир. Ряд исследователей обвиняет партию в связях с террористическими организациями, однако данная информация до сих пор не подтверждена. Все независимые эксперты сходятся на том, что деятельность Хизб ут-Тахрир хотя и откровенно противоречит демократическим ценностям, но все же не является преступной, а также далека от терроризма и силовых действий

В Украине члены Хизб ут-Тахрир не объявлены вне закона, поскольку не совершали противоправных действий, их религиозное кредо лишь предполагало построение в будущем всемирного мусульманского халифата путем шагов идеологической и теологической пропаганды и убеждения. Власти Украины смотрят на существование партии скорее как на экзотическое религиозное течение в исламе.

То есть, украинские граждане – жители Крыма, последователи вышеупомянутого течения – жили на своей земле, исповедовали свой вариант веры, молясь в своих мечетях и никому не причиняя вреда – ни государству, ни отдельным украинским согражданам. И вот в один прекрасный день в Крым пришла Россия и объявила, что так молиться нельзя, что за такой вариант вероисповедания будут сажать за решетку, поскольку такое толкование веры есть терроризм и вообще подрыв российских устоев. Слов на ветер представители российских спецслужб бросать не стали, арестовали наиболее заметных адептов партии, поместили их в СИЗО, а потом осудили на длительные сроки лишения свободы по обвинению в терроризме.

По моему мнению, главной виной этих мусульман было оруэлловское «мыслепреступление», поскольку каких-либо действий террористической направленности они не совершали. И вообще, знаете ли, в России есть одна правильная вера – государственное православие во главе с патриархом Кириллом, а все остальное – это баловство одно и непорядок, за которым глаз да глаз нужен. Вот российские мусульмане, к примеру. Они, только упусти внимание, так молиться начнут, что и пройти нельзя будет. Вон как в Москве на празднование Курбан-Байрама – по сто тысяч человек собирается, тут нужно ухо востро держать! А как пойдут там, в мечетях ихних, недозволенные речи и пропаганда против властей, против войны в Украине, против неравноправного положения мусульман в стране?! Нет, тут строгий контроль нужен. Чтоб все муллы на постах проверенные были, чтоб молитвы и проповеди – одобренные и утвержденные вышестоящими органами. Чтоб кураторы из этих органов всю деятельность и жизнь мусульманскую под контролем держали. Никакого вольнодумства! Чтоб «шаг вправо, шаг влево – считается побег, а прыжок на месте – провокация!».

Поэтому на днях Министерство юстиции РФ «на всякий случай» сделало еще один шаг в направлении усиления контроля над течением мусульманской религиозной жизни. В федеральный список запрещенной экстремистской литературы включили классический сборник изречений пророка Мухаммеда «Сахих аль-Бухари» и некоторые другие классические исламские книги. В обновленную 29 августа версию российского списка запрещенных материалов добавлены 5 пунктов, 3 из которых – книги об исламе. Помимо «Сахих аль-Бухари» в переводе Владимира Нирши, под запрет попало «Толкование Священного Корана» с комментариями Абд ар-Рахмана ас-Саади, а также книга «Булюг аль-Марам» имама Ибн Хаджара аль-Аскалани, еще одна жемчужина исламской классики. Вот так запросто российское правительство в гэбэшных сапогах влезло в душу верующего мусульманина.

При внимательном рассмотрении ситуации становится очевидно, что, как бы в России ни заигрывали с исламом, как бы ни выделяли деньги на реставрацию и строительство мечетей, как бы ни подкупали верхушку мусульманских священнослужителей, как бы ни старались обласкать муфтиев, но правды никуда не денешь: Россия боится мусульман и ислама, не доверяет им и изо всех сил старается контролировать все проявления мусульманской религиозной жизни.

И это не только отношение официальных властей.

Для рандомного русского обывателя практикующие мусульмане навсегда останутся «нерусскими», «чурбанами», «обрезанцами», которые не достойны равноправия с представителями титульной имперской нации, за ними нужен глаз да глаз, иначе повернут не туда и предадут в любой момент.

Поэтому им разрешается быть мусульманами «от сих до сих», до указанных начальством пределов, и не больше!

Впрочем, у россиян-православных и россиян-атеистов столь же подозрительное отношение и к представителям других религий и конфессий. Они отрицают каноничность Православной Церкви Украины и переданный ей Вселенским Патриархом Томос на автокефалию, хотя сама Российская Православная церковь, по сути, является самозваной и раскольнической. После ухода в 20-х годах прошлого века в экзил она была воссоздана в виде сталинского новодела в 1943 г., а на пост Патриарха РПЦ был назначен полковник НКВД.

В России преследуются верующие общины Свидетелей Иеговы, строго ограничиваются многие другие вероучения, занесенные в Единый федеральный список организаций, признанных экстремистскими, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На бытовом уровне также очень заметна характерная черта российской церкви и ее верующих – нетерпимость к другим религиям и верующим. Отношение злобно-подозрительное или хамски-покровительственное. Точь-в-точь как отношение руководства РФ к другим странам мира в отношении их образа жизни, политических предпочтений и выбора пути развития. В вопросах свободы совести Россия на всех направлениях демонстрирует нетерпимость, давление, высокомерие и другие, совершенно неприемлемые для религии черты.

Обсуждать вопросы чужой веры – дело неблагодарное, но здесь следует отличать вопросы теологии и организационно-административный подход в религиозных и церковных делах. В России наблюдается явный перевес администрирования в вопросах религии. Честно говоря, принцип работы российских властей на этом направлении здорово напоминает деятельность Священного Синода Петровских времён с Обер-Прокурором во главе. 

А как же должно быть, чего стоит добиваться верующему человеку в России вообще и мусульманину в частности? Разумеется, что церковь должна быть на деле, а не на словах отделена от государства, она не должна становиться инструментом имперской политики.

Вера не должна вмешиваться в державные дела, а государству не имеет смысла «влазить» в вопросы теологии. Иной вариант ни к чему хорошему не приведет. Точнее, приведет к мысли: если мечеть и ислам мешают государству, то нужно менять государство!

Россиянам стоило бы посмотреть на то, как решаются вопросы религии в странах Восточной Европы и Балтии, или, например, в Украине. Шейх Саид Исмагилов из Украины говорит так: «Вы тысячами гибнете в нашей стране, где любой может читать Сахих аль-Бухари хоть вслух возле офиса Президента Украины, и нам за это ничего не будет… Вы если не способны создать ваши национальные государства, то хоть сопротивляйтесь как-то этому изнасилованию вашей веры и чести».

Добавить комментарий