«Российское государство построено не по договорному типу»: как русское отношение к договорам привело к юридическому самоуничтожению

«Российское государство построено не по договорному типу»: как русское отношение к договорам привело к юридическому самоуничтожению

31 августа 2000 года президент Владимир Путин назвал несоответствие федеральных и местных законов «миной замедленного действия», которая должна быть «изъята и уничтожена». Но на самом деле под российским федерализмом заложена не просто мина, а целое конституционное минное поле. Об этом рассказал Павел Чиков – правозащитник и общественный деятель. Вот что он объясняет.

В 2017 Сергей Кириенко утверждал, что «российское государство построено не по договорному типу».

Это он говорил, когда надо было обосновать отказ в продлении договора между Татарстаном и федеральным центром.

Договор, между прочим, был на 10 лет, утвержден в 2007 году Федеральным Собранием.

А до этого был другой договор 1994 года, после того как Татарстан в 1992 отказался подписать Федеративный договор, ставший основой Российской Федерации и Конституции 1993 года.

Чечня, кстати, так никакого договора с федеральным центром не имеет.

Это если не считать мирный договор, подписанный 12 мая 1997 года в Москве президентом ЧРИ Асланом Масхадовым и президентом РФ Борисом Ельциным, который предусматривал решение спорных вопросов исключительно мирным путём в соответствии с принципами норм международного права.

Еще есть Хасавюртовские соглашения 1998 года, то есть Соглашение «О принципах определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой».

Потом ЧРИ то ли упразднили, то ли признали террористической (госСМИ указывают на статус, однако, в списке террористических ее нет).

В любом случае эти соглашения как бы юридической силы не имеют (а может, и имеют).

В итоге как минимум два субъекта РФ никакими соглашениями с федеральным центром на данный момент не связаны.

Большинство регионов Федеративный договор 1992 года подписали. Договоров на самом деле было три – для разных видов регионов. Республики, например (кроме перечисленных двух), подписали свой.

Каждая республика в составе РФ, написано там, сохраняет за собой право как подписать настоящий Договор, так и регулировать свои отношения по разграничению полномочий с федеральными органами государственной власти РФ в соответствии с Конституцией РФ и Конституцией этой республики в составе РФ.

Через 10 лет новый закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», установивший, что все договоры между центром и регионами должны быть переутверждены федеральными законами в течение двух лет.

Но переутверждены они не были, ни один.

Вроде было не до того, пока Татарстан не заголосил в 2017. Тут-то Кириенко придумал, что Федерация у нас не договорная.

Правда, в 2014 федеральный центр подписал договор с Республикой Крым о принятии ее в РФ.

И вот новые договоры и принятии четырех новых якобы регионов, два из которых республики.

Итого в составе РФ сегодня:

— одна республика, договор у которой был отдельный, но истек (Татарстан);

— одна республика, договор у которой был подписан террористическим/несуществующим формированием (Чечня);

— 18 республик, подписавших федеративный договор, который якобы был отменен/не продлен;

— три республики (Крым, «ЛНР», «ДНР»), у которых есть якобы действующие договоры (легитимность которых не признает примерно никто в мире).

Корреспондент

Добавить комментарий