Российская Федерация: такой ли уж братский «союз вековой»?

Российская Федерация: такой ли уж братский «союз вековой»?

Централизация власти в Москве, ее контроль над региональными бюджетами и полная зависимость республик от столицы – предмет давних дискуссий по поводу реальности существования федерации в России. Российская служба «Голоса Америки» рассказала, о чем в рамках проходящей сейчас в США Недели порабощенных народов говорили на виртуальной дискуссии активисты общественно-политической платформы «Лига свободных наций», объединяющей национальные движения башкир, бурят, ингерманландцев, калмыков, татар и эрзян, выступающих за самоопределение народов России.

«Наши национальные интересы были грубо попраны, наши национальные права были уничтожены практически, мы подвергались ассимиляции, наш язык уничтожается, наша культура уничтожается, максимум, что нам оставляют это петь и плясать на потеху Москвы, на потеху московских гостей, которые к нам приезжают изредка. На самом деле все наши республики или области превратились в сырьевой придаток, который Москва использует в своих интересах. В тех же самых интересах, таких как завоевание дальнейшее», – рассказывает Руслан Габбасов из национального башкирского движения.

«Многим из нас пришлось покинуть страну и сейчас, я думаю, наступает время четвертой волны. И я очень рада, что мы стали частью этой организации «Лига свободных наций», и я думаю, что вместе народы, покоренные и порабощенные Россией, мы найдем путь к независимости», – добавляет Раджана Дугар-ДеПонте из национального бурятского движения.

Третья неделя июля в США посвящена порабощенным народам. В честь нее активисты «Лиги свободных наций» провели митинг у Белого дома.

«Эта акция с передачей письма президенту Байдену, акция, в ходе которой мы заявили о себе как о народах, которые борются за независимость, она показывает, что наши цели также совпадают с целями украинского народа, который борется за свою независимость, и сейчас подвергается неоправданной и жестокой агрессии со стороны России», – рассказывает Раджана Дугар-ДеПонте, которая участвовала в акции.

Активисты организации резко осуждают использование военнослужащих из российских регионов в боевых действиях против Украины.

«Когда я был в Чеченской Республике Ичкерии после первой русско-чеченской войны, встречался с Масхадовым, Яндарбиевым и Шамилем Басаевым, а также другими лидерами Чеченской Республики, они все в один голос говорили: когда, говорят, трупы мы разбираем, смотрим документы, именно в горячих точках – татарин, башкир, или бурят, или Хакасия. Получается, та же технология сейчас работает в Украине, уничтожают «двух зайцев»: самое первое – это уменьшает численность в национальных республиках, второе спасает свой русский славянский народ. Это очень страшное дело», – прокомментировал Рафис Кашапов из национального татарского движения.

«На сегодняшний день самые большие потери на душу населения несут тувинцы, буряты, этнические казахи и представители народов Дагестана. Это объясняется тем, что контрактников из этих республик не только непропорционально много отправили на войну, но также и тем, что их бросают в самые горячие точки, на передовую», – добавляет Раджана Дугар-ДеПонте.

Символом положения дел в регионах стала Бурятия: служба в армии для многих – это способ заработать щедрые выплаты, предложенные Путиным вместе с другими льготами. При этом именно бурятов стали обвинять в жестокости на фронте и совершении преступлений.

«Баннеры с призывом вступить в российскую армию на контрактную службу развешивают абсолютно везде – в подъездах, в туалетах, была ситуация, когда на главном национальном празднике стояла палатка для молодых людей. Т.е. абсолютный абсурд. Это косвенно подтверждает то, что у российской армии начинаются проблемы с поставками «пушечного мяса» в Украину. То есть люди все-таки понимают, чем это может закончиться, понимают, что путь оттуда, из Украины, если они конечно вернутся, то в качестве «груза-200». На самом фронте происходят массовые отказы, люди массово подают рапорты, массово отказываются от дальнейшего прохождения контрактной службы. Мы, наш фонд, активно помогает в этом», – комментирует Владимир Будаев, один из основателей Фонда «Свободная Бурятия».

Однако тот социальный лифт, который военная служба предоставляла раньше, больше не кажется привлекательным, утверждает Владимир Будаев.

От себя добавим: миф о незыблемой дружбе республик в РФ постепенно развеивается. И вскоре развеется окончательно. Вопрос только в том, сколько еще людей погибнет к тому времени.

Корреспондент

Добавить комментарий