РФ становится нелигитимной даже в глазах рашистов

РФ становится нелигитимной даже в глазах рашистов

Наблюдаемая нынче истерика рашистов по поводу отступления из Херсона ведет к более глубоким последствиям, чем может казаться.

РФ как государство была нелегитимной с самого начала своего существования, поскольку референдума об его образовании никто никогда не проводил: всех поставили перед фактом, хотя, в отличие от унитарных государств, где государство = национальная республика, при создании федерации должны были спросить мнение каждой из республик будущей федерации — желает ли она в такой союз или нет.

Этого не только не было сделано, но и были организованы попытки пресечь любое возникновение подобных вопросов в республиках.

Как результат — две войны против Ичкерии, объявившей о своей независимости, и ликвидация суверенитета Татарстана, проведшего полноценный референдум о возобновлении своей государственности.

Но, невзирая на это, мировое сообщество всё же закрыло глаза на данные «недочёты» и признало и саму РФ, и её границы, по сути решив не связываться с тем, кто обладает ядерным оружием.

Результат известен: проявив наглость однажды и видя, что это «сходит с рук», РФия стала строить свою международную политику именно исходя из этой своей наглости.

Делай, что хочешь — никто ничего не скажет, ведь у тебя ядерное оружие.

Банальное отсутствие каких-либо заметных негативных для империи последствий лишь раззадоривало её аппетит — войны против Молдовы и Грузии только утвердили мысли рашистов о своей безнаказанности.

Такие закономерности позволили империи в 2014 году наконец решиться на свою первую открытую аннексию территорий.

И хотя этим ходом она поставила мир перед фактом, что границы РФ нелегитимны (ведь границы, которые международное сообщество признало ранее и даже вопреки своим же правилам — прекратили существовать), однако собственное фашистское население данным действием Кремль лишь раззадорил и повысил свою легитимность в глазах своих же граждан.

Однако то, что приобретается путём военных конфликтов — путём же военных конфликтов и теряется.

Поэтому сколь быстро Кремль завоевал большую легитимность в глазах своих граждан, сколь же быстро он начал эту легитимность и терять — каждое поражение на фронте лишь приводит к более и более сильному раздражению населения тем режимом и тем государством, которому были даны такие большие критерии доверия.

«РФ не жалеет, что приняла Херсонскую область в свой состав. Херсонская область остается субъектом РФ, в этом статусе никаких изменений нет», — заявил пресс-секретарь президента РФ Песков.

Потеря территорий, о которых Кремль уже заявил как о своих — это сигнал для всех, что данная империя уже не может контролировать свои границы. Это впредь зависит не от неё, а от тех, кто ей противостоит.

«Всё вернётся домой. В Российскую Федерацию. Не давайте повода для радости врагу ближнему и дальнему. И почаще напоминайте ему о величии и безграничности русского мира», — отметил зампред Совета безопасности РФ Медведев.

А разувериваясь все более в величии империи, основная масса населения уже не будет готова до конца отстаивать государство, терпящее крах — никто не хочет быть на стороне проигравших.

Стало быть, те, кто до сих пор играл на стороне империи, чувствуя за ней силу, со временем начнет играть на стороне децентрализующих сил, постепенно противопоставляя империи и самих себя.

Быть частью издыхающего монстра станет никому не интересно.

Корреспондент

Добавить комментарий