Региональные политики начали публично конфликтовать с московскими теленачальниками: пропаганда войны все сильнее мешает чиновникам на местах

Региональные политики начали публично конфликтовать с московскими теленачальниками: пропаганда войны все сильнее мешает чиновникам на местах

Региональные царьки, обслуживающие имперскую вертикаль, все чаще начинают «лаять» на Москву. И не потому, что стали патриотами своих земель, а скорее потому, что чувствуют: центр слабеет. Подробнее об этом рассказывает Телеграмм-канал Можем объяснить.

Бывший министр регионального развития и экс-губернатор Костромской области Игорь Албин (Слюняев) проклял телепропагандистов в своем Телеграм-канале, сопроводив пост видео Маргариты Симоньян, которая в эфире у Владимира Соловьева обсуждает возможность ядерного удара.

«Безумные «пропагандисты» будут гореть в аду! Владимир Владимирович, они многократно Вас обманули. Речь о наших детях и внуках! И о Ваших тоже! Остановите этих сволочей! Когда идёт война, своих не ругают! Но и гордиться этим не стоит. В ядерной войне победителей не будет! Простите, друзья», — написал экс-губернатор Костромской области.

Чуть раньше произошла пикировка между телепропагандистом Владимиром Соловьевым и действующим губернатором Свердловской области Евгением Куйвашем. Тот ответил в соцсетях на высказывание Соловьева, который назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты», и посоветовал телеведущему «следить за языком». Соловьев поднял градус дискуссии, перешел на ты, намекнул на связь Куйвашева с преступными группировками и предложил Куйвашеву идти к тем, кто пытался Соловьева грохнуть» (Путин и Патрушев заявляли, что на телеведущего СБУ готовило покушение).

Сразу две стычки между представителями опытными региональными чиновниками и сторонниками «партии войны» могут говорить о нарастающем трении в элитах. Соловьеву и Симоньян, в отличие от Куйвашева, не нужно сообщать жителям регионов печальные новости о погибших в Украине земляках.

И это далеко не первые случаи публичных стычек на самом верху: ранее Андрей Турчак, сенатор и экс-губернатор Псковской области, раскритиковал пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова за слова о «значительных потерях» России на Донбассе. А глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил помощника президента Владимира Мединского в уступках Украине.

Для Куйвашева, человека Собянина, этот скандал тем неприятнее, что ему осенью идти на перевыборы, напомнил в беседе с «МО» политолог из Екатеринбурга Федор Крашенинников. И это демонстрация того, «кто есть кто в путинском рейхе», добавляет эксперт: «Губернаторы и сенаторы — это теперь все мелочь, а вот главный пропагандист — это фигура, которая может себе позволить хамить высокопоставленным чиновникам и нобилям. А почему? Потому что он любимец фюрера и тот недавно на всю страну переживал за его сохранность».

Корреспондент

Добавить комментарий