Раздробленная Россия: риски и перспективы

Раздробленная Россия: риски и перспективы

Разрушительная война, которую Россия назвала “особой военной операцией” с целью демилитаризации и денацификации Украины, положила начало переходу к новому мировому порядку, разрушив старый миропорядок, сформировавшийся после распада Советского Союза, но уже не отвечавший требованиям времени.

Одна из главных задач, стоящих перед нами, – дать понять, какой будет судьба России после войны, определить риски и возможности, которые нас подстерегают. Реализуя эту задачу, мы можем лучше подготовиться к процессу, который является исторической необходимостью.

«Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?»

Когда рухнула “империя зла”, потому что мир, особенно западные страны, не был готов к распаду Советского Союза, все оказались неподготовленными к этому событию. Хотя историк-диссидент Андрей Амальрик еще в 1969 году в своем эссе «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?» предупредил о крахе «империи зла», это предупреждение не привлекло к себе внимания. А Советский Союз распался в 1991 году, а не в 1984-м, как пророчил Андрей Амальрик.

Эксперт словацкой Внешнеполитической ассоциации Юрай Месик в колонке «Подготовиться к неизбежному: почему Запад должен уже сейчас обсуждать распад России?» развивает эту тему. В 2016 году в эссе «Переживет ли Российская Федерация 2031 год? Россия, Китай и неизбежные последствия изменения климата» Юрай Месик оценил распад России как тему следующего десятилетия.

Однако нападение на Украину, признает он, радикально ускорило развитие событий – поэтому распад РФ становится делом ближайших 3-5 лет. Эксперт отмечает, что это лишь оценка – разные субъективные факторы и конкретные решения конкретных политиков могут ускорить его или, наоборот, немного задержать. Однако Европу ждет распад Российской Федерации.

Линии распада

Рассматривая линии разграничения грядущего распада России, считает автор колонки, легче всего начать с оккупированных ею территорий. Прежде всего, это означает возвращение оккупированных Крыма и Донбасса Украине, Абхазии и Южной Осетии – Грузии, Приднестровья – Молдове. Здесь не о чем спорить.

Кроме того, по его мнению, встанет вопрос о возвращении оккупированных Россией Курильских островов Японии и Карелии Финляндии. Горячие обсуждения среди европейцев могут возникнуть по поводу будущего оккупированного и аннексированного Кенигсберга.

Интересной может стать судьба русского Дальнего Востока, ведь значительная часть сегодняшних Хабаровщины и Амурской области до 1860 года принадлежали Китаю, и можно предположить, что Пекин может предъявить на них законные претензии.

Эстония считает, что более пяти процентов ее территории оккупировано Россией
Эстония считает, что более пяти процентов ее территории оккупировано Россией

Список можно продолжать еще долго. Тыва, Амурская, Тамбовская и Сибирская области – это китайские земли, а Дербент – территория Азербайджана. Эстония считает, что более пяти процентов ее территории оккупировано Россией, поэтому хочет отозвать свою подпись под договором об установлении сухопутной и морской границы с Российской Федерацией, подписанным 18 февраля 2014 года.

Нельзя забывать, что в России существует авторитаризм, который считается наиболее вредным с точки зрения устойчивости режимов абсолютизма. С распадом монархии, считавшейся более устойчивой к режимам абсолютизма, в 1917 году распалась Российская империя, а с распадом тоталитарной системы – Советский Союз в 1991 году. Распад Российской Федерации также будет неизбежен, когда рухнет авторитарная система, во главе которой стоит Путин.

Более сложным процессом будет распад остальной России. Из-за отсутствия современного опыта государственности у нерусских народов России в важнейших политических центрах мира может быть холодное отношение к распаду России. Это отношение можно изменить, обратив внимание на важный подход движения «Свободный Идель-Урал» к идее создания единого государства с общими границами, экономическим пространством и системой коллективной безопасности, включающей Мордовию, Чувашию, Марий Эл, Татарстан, Удмуртию и Башкортостан.

Политическая карта Идель-Урала

С другой стороны, каждый должен понимать, что, несмотря на то, что всего 25 процентов населения России составляют нерусские, остановить их усилия по эмансипации не удастся. До войны на Украине усилия по эмансипации нерусских пресекались военно-полицейскими мерами, подкупом этнических элит за нефтяные деньги. Военное поражение России на Украине значительно ограничит возможности по «удушению» малых народов, стремящихся избавиться от российской зависимости.

Кроме того, санкции против России делают невозможным подкуп местных элит, ведь быть гражданином России сегодня теряет свою привлекательность. Недовольство региональных элит давно назрело. Санкции против военно-политической элиты России, обвинения в военных преступлениях — очень важный фактор, побуждающий региональные элиты держать дистанцию от Центра. Господствующая в России национальная дискриминация, унижение национальных меньшинств станут еще одним важным фактором, способным спровоцировать после войны бегство от Центра.

План Моргентау

После 24 февраля у России, похоже, нет шансов сохранить свои нынешние границы. Санкции привели как к изоляции России от мировой экономики, так и к разрыву экономических отношений между субъектами Федерации. Этот процесс будет ярче проявляться со временем.

Другая причина, которая побудила нерусских оторваться от России, заключается в том, что большинство погибших в войне против Украины были представителями окраин империи. Хотя это пока не окажет существенного влияния на настроения маргиналов внутри России, но оно вызовет серьезные социальные последствия после войны.

Арест губернатора Сергея Фургала в Хабаровском крае два года назад, массовые протесты против экологических проблем, вызванных Москвой в ряде провинций, – еще одно свидетельство высокой вероятности разделения России на несколько малочисленных государств.

Все это говорит о том, что вероятность разделения Российской Федерации на многонациональные государства очень высока, но в то же время дает основания для опасений, что неизбежный крах России приведет к трагическим последствиям, если Запад не будет к этому готов. Поэтому Запад должен дать понять, какой будет судьба России в новом мировом порядке после войны на Украине. Для этого должен быть разработан план, аналогичный «плану Моргентау» («Программа по предотвращению развязывания Германией третьей мировой войны»), предложенному Генри Моргентау – министром финансов США в годы Второй мировой войны, который предусматривал раздел, разоружение Германии, передачу важных промышленных районов под международный контроль, ликвидацию тяжелой промышленности, демилитаризацию и превращение Германии в аграрную страну.

При подготовке этого плана следует взять за основу новый мировой план, выдвинутый Великобританией. На государства, которые возникнут на месте России, должна быть возложена обязанность отказаться от угрозы применения силы, от войны как средства разрешения споров. Более того, российское государство, которое будет создано на месте России, должно быть лишено возможности иметь армию, ограничившись лишь созданием сил самообороны. Самое главное, что ядерные боеголовки должны быть взяты под международный контроль и уничтожены. Уничтожение ядерного арсенала России может дать огромный толчок ядерному разоружению в мире.

После распада России станет актуальным экономический подъем в регионе. Многие годы господствовавшие в регионе коррупционные системы делали невозможным экономическое развитие. Для обеспечения экономического развития в новую эру должны быть созданы механизмы совершенной прозрачности для предотвращения коррупции. Наконец, для достижения экономического развития в регионе должны быть созданы зоны свободной торговли, природные ресурсы региона должны быть доступны для всех народов.

Хагани ДЖАФАРЛИ

Платформа поддержки Украины во имя демократии

Добавить комментарий