«Раз надо – значит, надо!»

«Раз надо – значит, надо!»

Земляки, пересидеть и отсидеться не получится.

Не хочу присваивать себе пальму первенства в оглашении ещё весной нынешнего года пророчества для татар и башкортов, что не может всё остаться, как было раньше. Многие здравые люди в России и за её пределами об этом говорили. Были такие и среди татарской и башкирской оппозиции.

Но по утверждению центрального и местного правительства всё должно было становиться только лучше: страна могущественнее, жизнь богаче, достижения выше. Сытно, весело, как на ярмарке. А вопрос о том, за счет чего станет лучше, когда идет война, гибнут люди, действуют разрушительные санкции, это никого не интересовало. Кто задавал вопросы, подлежал изоляции, а остальным настоятельно рекомендовалась к употреблению пропагандистская тележвачка.

Лозунг Путина «демилитаризируем и денацифицируем» для многих оставался непонятным, но к чему было его расшифровывать для простой домохозяйки или работяги с завода? За них думал и решал Путин из телевизора.

Даже когда к середине весны стало ясно, что гибнут-то по большей части солдаты РФ, а не укры, всё равно большая часть татар и башкир предпочитали не задумываться и не реагировать. Верили официальной пропаганде, продолжали исповедовать на всех этажах социальной пирамиды поведенческую модель «верного служаки». Уже и татар с башкирами погибло столько, что невозможно стало утаивать, уже и диспропорция в национально-географическом раскладе количества этих жертв однозначно проявилась: уничтожается генофонд, но сдвига в общественных настроениях не наблюдалось. По-прежнему сплоченный табун татарских и башкирских коней гордо несся по степи в сторону, указанную кремлевскими хозяевами табуна казанским и уфимским пастухам.

Телевизор и все прочие рупоры официальной пропаганды трубили о национальных героях, борющихся с нацистами в Украине, сравнивая их с героями ВМВ и «Великой Отечественной». Магазины по-прежнему были полны недорогих товаров, кафе, рестораны и дискотеки функционировали на полную катушку, все положенные праздники отплясывали в срок, улицы были полны народа. Если где-то что-то неприятное происходило, то это казалось далеко и временно. Правительство страны на то и сидело в Кремле, чтоб принимать мудрые решения и поправлять случайные недостатки. Ведь так было всегда.

Временами прорывались какие-то неприятные вещи, которым мало кто верил. Ну, помните, этот город Буча под Киевом, где кто-то кого-то убил, а укры устроили подлую подставу, инсценировку, обвинили русских военнослужащих. Но телевизор быстро всё объяснил татарам с башкирами, и всё стало на свои места. Нормальная жизнь продолжилась. Кое-где возникали трудности с работой и ассортиментом товаров, кого-то подсократили, кому-то урезали зарплату, но и здесь телевизор разъяснил, что для нашего общего российского будущего нужно чуть-чуть подтянуть пояса, чтоб нашим парням на фронте стало легче воевать с укрофашистами. Все всё поняли, согласились. Даже возник почин «помоги солдату на фронте», по городам и деревням стали собирать посылки с помощью для военнослужащих. Если нужно помочь, как же отказаться. Ведь они там, в Украине, защищают простых татар с башкирами от фашистских концлагерей и бандеровцев. Это всё ничего, мы сами потерпим, только бы фронт поддержать. А то, что уровень жизни снижается, так ведь совсем чуть-чуть, и это временно. Импортозамещение работает, после победы всё быстро вернется на круги своя, и Татарстан с Башкортостаном заживут ещё лучше прежнего.

В конце лета по российским округам стали собирать национальные батальоны добровольцев. Наши земляки и тут не стали пасти задних, набрали по два таких батальона в РТ и РБ. Наши батыры раздавали бодрые патриотичные интервью, правильно отвечали на наводящие вопросы военкоров, выглядели надежно и по-боевому.

Некоторую степень удивления вызвали «путинские призывы» зеков из исправительно-трудовых учреждений. Но друг президента Путина олигарх Е. Пригожин всё понятно объяснил: «Лучше зеки, чем ваши дети». Все всё поняли и согласились. То, что эти объяснения никак не вяжутся с предыдущими бравурными реляциями с фронта, никого не удивило.

Все были приучены верить телевизору на слово и не сравнивать вчерашние заявления с сегодняшними. Если российские войска разбили под Харьковом, и они бежали, бросая танки, бронемашины, артиллерийские установки и пр., то ТВ вам, дорогие земляки, не моргнув глазом разъяснит – это плановая передислокация, чтоб заманить укров в котел.

Правда, как-то так выходило, что котлы намечались под Херсоном и Лиманом. И не для укров котлы, а для наших родных «денацификаторов и демилитаризаторов».

«Тимер» и «Алга», шаймуратовцы и доставаловцы, к сожалению, расстановку сил на украинском фронте изменить не смогли. Пригожинские убийцы, людоеды и разбойники с грабителями тоже не обратили «бандеровцев» в бегство.

Тут и мобилизация подоспела, стыдливо называемая «частичной», хотя выглядит абсолютно как всеобщая. И поехали наши земляки на призывные пункты, сдаваться военкомам и воевать за Россию. В отношении этих «чмобиков» (частично мобилизованных) можно с уверенностью сказать: их переделка в «Ванек» завершилась успешно! Едут на войну с песнями, пляшут на сборных пунктах, напиваются до отключки – короче, демонстрируют боевой дух и молодечество! Мобилизация проходит под сакраментальным лозунгом «Раз надо – значит, надо!».

Кое-где кое-кто стал, возможно, задумываться о происходящем и пытаться самостоятельно оценить события, но… К сожалению, эти попытки анализа привели большую часть татар и башкир к мнению, что всё-таки для Татарстана и Башкортостана нужно сохранять единство с Россией, что и для своей малой родины предпочтительнее воевать, а не отступить, и что – главное – «Раз надо – значит, надо»!

Угрозы со стороны Кремля применить ядерное оружие вызывают у татарских и башкирских жителей скорее одобрение, чем возмущение. Почему – смотрите вышеуказанный лозунг. Хороший лозунг, мозги отключает полностью. И, главное, позволяет верить, что скоро победа, а там все будет, как прежде – спокойно, сытно, весело.

А будет ли?

Добавить комментарий