«Распад, развал, деколонизация – Россия потеряла право на существование»: о Конгрессе Свободной России

«Распад, развал, деколонизация – Россия потеряла право на существование»: о Конгрессе Свободной России

Словосочетание «свободная Россия» все сильнее напоминает «ароматное дерьмо» (или «оптимистическая трагедия», если благороднее). Почему не стоит иметь дело с теми, кто употребляет словосочетание «свободная Россия»? Об этом рассказывают на канале инициативной группы «Мирное Сопротивление СПб – Вильнюс», подводя итоги прошедшего в Майшягале под Вильнюсом так называемого Конгресса Свободной России.

Никаких совместных заявлений на конгрессе не было принято, ни о чем, ни о помощи Украине, ни о помощи политбеженцам из РФ. Ни о каких дальнейших планах речь даже не шла. Никакой общей позиции из часто диаметрально противоположных точек зрения выработано не было.

Вообще публика была чересчур разношерстной, очень много мимокрокодилов, не имеющих отношения к активизму. Да и позиции некоторых активистов тоже весьма сомнительны. Ну по известному уже нам тут типу, что обе стороны виноваты, и война в принципе плохо, а в России нет проблем с имперскостью. Рефат Чубаров пытался задать одному из таких вопрос, но не попал в регламент. В первый день была проблема с питанием. Не кормили или предлагали купить обед в ресторане за 40 евро. На следующий день правда накормили обедом и ужином после того, как в первый день часть волонтеров сбежала.

Само место вдали от Вильнюса, общественного транспорта нет. Опоздал на развозку – жди следующей полтора часа или заказывай такси. Никаких магазинов в пешей доступности.

А Невзлин ходил по конгрессу, как павлин, в окружении 2 англоязычных телохранителей, которые почему-то были зарегистрированы еще и участниками. В общем пир во время чумы для верхушки «оппозиции» в 5-звездочном отеле. Да и вообще показать крутизну и мощь российской оппозиции в самом дорогом и фешенебельном гостиничном комплексе Литвы – это же так по-русскомирному, не правда ли?)

На англоязызычных панелях не давали задавать вопросы из зала.

В общем-то время для болтологии ушло. А Тютрин, Каспаров, Невзлин, Гудков и иже с ними этого так и не поняли. Даже форумы работали продуктивнее, а тут даже никаких заявлений. Просто конгресс на тему «А поговорить».

А можно было, например, урезать зарплату того же Тютрина и направить деньги на новый Байрактар и помощь беженцам из Украины.

Не хотим на Байрактар? Тогда создайте фонд помощи политбеженцам из РФ, а то слез много по поводу отмены виз, а конкретной помощи ноль.

Но зато спеси и надменности у тусовочки ого-го. В пятизвездочном отеле.

Вот Пономареву отказали. Но не потому что он на чекистскую провокацию поддался, а потому что одобрил ликвидацию Дугиной. Ну так ликвидацию мы вот тоже одобряем. И что? А из-за такого отказа Пономареву их Арестович послал вслед за русским военным кораблем. Просто отказался выступать.

Ну пускай и дальше купаются в своей роскоши и болтологии. Больше чем уверены, что если нелегкая занесет этих людей во власть на обломках путинизма, то ничего хорошего, кроме разгула коррупции и распила они не устроят, а потом выведут нового путина. И намного быстрее, чем первого.

Поэтому только уничтожение России как государства в ее нынешнем виде может чего-то дать. Распад, развал, деколонизация. Россия потеряла право на существование.

Корреспондент

Добавить комментарий