Расовое равноправие в Тюрьме народов

Расовое равноправие в Тюрьме народов

Есть ли в России расизм? Российский официоз отрицает наличие такого явления начисто! При обывательском, примитивном рассмотрении проблемы выходит, что с одной стороны — нету в России афро-россиян, вот и не бросается в глаза деление по цвету кожи. А с другой — «чурки», «узкоглазые» — это что за слова такие? Проявление братской любви и равноправия? Правда, эти презрительные клички нельзя полностью отождествлять с расовым отторжением, потому что у русских/великороссов такие клички припасены и для представителей других народов — одной с ними расы, но иной культуры. Даже «братьев»-славян они именуют подобным же презрительным образом: «хохлы», «бульбаши». Так же любовно и всех других, хоть и европеоидов, но не великороссов, обзывают — тут и «мамалыжники», и «хачи», и «грызуны», и «звери», и жиды…  Столетиями, например, в Российской империи и в СССР, наследником которых является путинская Россия, существовал институализированный государственный антисемитизм, когда евреи не могли приобретать определенные профессии и свободно делать карьеру. А многим другим инородцам отводилась декоративно-представительская роль в управлении страной, в реальной жизни их место было, в лучшем случае, среди безропотных исполнителей решений центральной великорусской власти. 

Да что там говорить, степень расистской заносчивости у великороссов такова, что даже для американцев США обидное прозвище нашлось — «пиндосы». Ну, с немцами, понятно, это с войны пошло, что их стали «фрицами» называть. Потом немного поутихло, на период, пока удавалось покупать высших немецких правительственных чиновников своим газом и дурачить Бундес Републик «дружбой». Сейчас, когда стало модным кричать «Можем повторить!», мне кажется, на подходе какое-нибудь новое прозвище для граждан Дойчландии.

Особенность великорусской расовой сегрегации состоит в том, что она — неотъемлемая часть великодержавного русского шовинизма, базирующегося на высокомерном презрении не только к расово иному человеку, но и к чужой культуре, религии, образу жизни.

Карл Маркс писал: «Лишь отнесясь к человеку Павлу как к себе подобному, человек Петр начинает относиться к самому себе как к человеку». У россиян/великороссов получается точь-в-точь наоборот. Ведь, не обладая реальными конституционными правами, не веря в возможность на что-то в своей стране повлиять, что-то изменить по своей воле и видению, как-то это видение защитить и отстоять, великоросс может ощутить себя полноценной личностью, лишь унизив кого-то, отказав инородцу в праве быть человеком. Ну как же, если работящий татарин или кавказец своими трудами скопил материальные блага, создал вокруг себя уют и достаток, живёт в комфорте, а великоросс из глубинки живёт в деревне без водопровода и канализации, отапливает дом дровами, сам же дом, доставшийся от деда с бабкой, дышит на ладан, а во дворе трава по колено с протоптанной тропкой до деревянного туалета… Так что выходит, какой-то инородец теперь хозяин положения? Нет, брат, шалишь! Я, великоросс, хозяин страны! А ты никогда мне ровней не станешь, потому как ты «чурка узкоглазая», «азиат чёртов», проживаешь на земле Великой России, где решают всё Русские! За такое своё положение русский/великоросс готов будет биться до смерти, терпеть любые лишения и ограничения. Отними у великоросса его «величие» — и что у него останется? НИ-ЧЕ-ГО! Полное ничтожество этот великоросс без его расистско-шовинистического «величия».

Руководитель украинского Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Игорь Соловей заявляет: «Всем, кто проживал в странах бывшего СССР, хорошо известно о бытовом расизме в России, где люди с другой внешностью воспринимаются предвзято и очень часто агрессивно».

Особенно ярко и отчётливо расовые проблемы проявляются в русской армии. В ISW (Институт изучения войны — американский аналитический центр, основанный в 2007 году Кимберли Каган; штаб-квартира находится в Вашингтоне, округ Колумбия) проанализировали обнародованные в соцсетях видео, где видно, как российский офицер избивает солдата-мусульманина. Так наказывают за то, что «мобик» пытался совершить намаз в определенное время. Российские пропагандисты пытались отрицать подлинность кадров. Однако это не отдельный случай насилия по религиозным или этническим признакам. В частности, в ISW упомянули стрельбу на полигоне в Белгородской области 15 октября 2022 г. Официально заявили об 11 погибших военных. Правда, Телеграм-каналы писали по меньшей мере о 22 убитых. По официальной версии вначале выходило, что «добровольцев» якобы расстреляли некие «террористы». Впоследствии заверили, что обстрел якобы совершили «граждане одной из стран СНГ». Интересно, что ТВ-пропагандисты затем всю вину сбросили на гастарбайтеров из Таджикистана, которым вручили российские паспорта и незаконно мобилизовали в российское войско. Вероятно, новомобилизованные подверглись унижениям, как это очень часто бывает в русской армии. Поэтому они не выдержали, расправившись с обидчиками. Такое предположение в эфире 24 канала сделал российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков.

Упомянутый выше Игорь Соловей также констатирует: «Российская «дружба народов» — выдумка и ложь для прикрытия попыток создать новую империю с центром в Москве. Это должны понимать в других частях света, когда слышат кремлевские заявления о дружбе и новом «многополярном мире», который строит Кремль. Ведь есть геополитическая игра, а есть реальность — имперское российское общество с болезнью ксенофобии. И запустить процесс переосмысления своей ментальности россияне смогут после поражения их империалистической войны против Украины».

Пока лишь 1 комментарий

Damir Опубликовано07:51 - 06.08.2023

Очень доступно к пониманию брат Ильяс. Спасибо за труд твой. Пусть милость Всевышнего никогда не покидает тебя и твою семью

Добавить комментарий