«Расчеловечивание» врага

«Расчеловечивание» врага

Российский оккупант (ныне покойный) Сергей Конофольский в своём аккаунте в соцсетях написал: «Если бы не Российская империя и СССР, то мамбеты бы до сих пор за своими юртами срали!» На это заявление один из пользователей отвечает: «Неправда же, у татар, например, даже когда не было удобств в доме, был кумган, медный кувшин с теплой водой, который брали с собой в туалет. Был как-то в русской деревне в Оренбургской области, спросил, где туалет, сказали за сараем, пошёл и не нашел, вернулся, сказал: «Где, не нашел?» Сказали: «Туалет за сараем».

Чистюли и неряхи есть среди любого народа и, наверное, в одинаковой, универсальной для любой нации пропорции. Даже горилла Коко, обученная учеными Стэнфордского университета языку жестов, как-то сказала подсаженному к ней самцу: «Уйди, ты грязный!» Замечено, что даже представители самых отсталых наций стараются по возможности содержать себя в чистоте и, при наличии выбора, с удовольствием моются и надевают чистую одежду. Какие-либо отклонения в этом отношении, вроде запрета на мытьё у средневековых монголов, продиктованы, как правило, социальными запретами, табу разного генезиса. Тут мы в оценке привлекательности личной гигиены переходим из санитарно-эстетических критериев к критериям идеологическим, от эстетики к этике и религии.

Кстати, по поводу «срать за юртами». Как ни пыжатся представители великого российского/славянского воинства, интерпретируя под себя слова Редьярда Киплинга о цивилизаторском «бремени белого человека», но мыть задницу после посещения туалета (да и строить эти самые туалеты) русских научили мусульмане, в т.ч. татары. Очень многому славян научили также турки и персы, а западных европейцев – арабы, индусы, курды и евреи.

Любой мало-мальски культурный человек всё это понимает, принимает и приветствует. Культурный обмен несёт прогресс всем людям мира. Сегодня он трансформировался в процесс глобализации, имеющий, возможно, и негативные черты (например, стирание национального колорита и идентичности). Так было всегда – мир находится в постоянном движении и смене лица, но эти метаморфозы не затрагивают кардинально его внутренней сущности. Внутреннее интеллектуальное наполнение человека предполагает в первую очередь стремление к жизни, к развитию. Человечеству противен гипотетически возможный тренд на уничтожение жизни, он отторгается ещё на уровне подсознания. Все войны в людской цивилизации в конце концов воспринимались гуманитарной мыслью как болезнь, подлежащая купированию и прекращению.

Психологами был подмечен интересный эффект «расчеловечивания врага», свойственный всем воюющим сторонам. Русский писатель А. Н. Толстой писал, что французы в период между ПМВ и ВМВ публиковали в прессе фотографии немецких экскрементов и, исходя из их размера, делали вывод, что они могут принадлежать скорее животным, чем людям, соответственно «немцы – животные». Белые колонизаторы в Африке, немецкие нацисты в Европе, черные мусульмане в Судане – все они находили у своих врагов черты, позволявшие им совершать убийства с легкостью, освобождавшей совесть от переживаний.

В этом смысле у российских агрессоров в сегодняшней войне в Украине для внешнего употребления заготовлены слова о «российско-украинском братстве». Внутрироссийское же неофициальное мнение звучит по-другому: «Хохлы слишком много на себя берут, их нужно приструнить». Поскольку приоритет в опрятности явно складывается не на пользу россиян, то для «расчеловечивания» предлагается другая «фишка»: «Хохлы предатели и нацисты» (ходят с факелами, колют татухи со свастикой, любят Бандеру). Странно только, что при этом российские белокожие европеоиды расчеловечивают и своих земляков-мусульман азиатского и кавказского происхождения. Столько презрительных кличек для разных народностей РФ могут придумать только явные расисты.

Приглядимся повнимательнее ещё к одному российскому феномену. У русских загадить (в физиологическом смысле) захваченную площадь – это биологический (в смысле взятый из животного мира) способ пометить территорию и продемонстрировать своё превосходство и презрение к побеждённому, покорённому. Иного метода они не выбрали, в силу несвойственности их ментальности. У польского писателя Станислава Лема даже есть статья на эту тему. Все российские разговоры об их высокой культуре и духовности не выдерживают простого вопроса, почему культура Льва Толстого, Фёдора Достоевского и балерины Анны Павловой всегда неизменно порождает коварных и циничных садистов, насильников и мародёров? Почему унижение и издевательство над беззащитным так привлекательны для «русской души»?

Как известно, разруха начинается в головах. А к войне народы подталкивает «гнилая идеология». Сравним украинцев, которые изо всех сил стараются возвратиться из СССР в Европу и готовы ради этого изменяться в лучшую сторону (даже при некоторой болезненности непривычных требований) с россиянами, прикрывающими расизм и агрессию лживыми лозунгами защиты русскоговорящих от несуществующего нацизма… По-моему, результаты сравнения абсолютно предсказуемы для любого здравого человека, пусть он и будет для россиян «хохлом» или «мамбетом».

Добавить комментарий