Радий Хабиров присвоил звание народных артистов Башкортостана Льву Лещенко и Николаю Баскову, хотя неясно, какое отношение они имеют к этой республике

Радий Хабиров присвоил звание народных артистов Башкортостана Льву Лещенко и Николаю Баскову, хотя неясно, какое отношение они имеют к этой республике

Сегодня в Башкортостане стало больше на двух народных артистов – Льва Лещенко и Николая Баскова, только непонятно, какой вклад они внесли в культуру республики. Разве что приобщились к дальнейшему обрусению башкиров. Но было бы странно, если бы кремлевский смотрящий за Башкортостаном Радий Хабиров награждал тех, кто действительно развивает национальную культуру, а не Баскова с Лещенко.

Удостаивание почетных званий «Народный артист Башкортостана» с вручением соответствующих удостоверений состоялось во время праздничного концерта, посвященного Дню Победы в Уфе. Формулировка – «за большой вклад в развитие культуры и искусства, многолетнюю творческую деятельность», а значит, Башкортостан сюда вообще не смогли втиснуть.

Злые языки объяснили мотивацию Хабирова попыткой «зажать» гонорары за выступление на концерте. Хотя более вероятно, что это своеобразное поощрение политической позиции. Николай Басков горячо поддерживает «спецоперацию» с первых дней, а Лев Лещенко, который в 2014 году поддержал аннексию Крыма, а в 2018 году был доверенным лицом Путина на президентских выборах, теперь заявляет: «Искусство и спорт вне политики были, поэтому я считаю, что эти санкции против артистов, спортсменов – это негуманно».

Радий Хабиров, как пишут прокремлевские СМИ, «отметил выдающиеся творческие и личностные качества всенародно любимых артистов, выразив им признательность за то, что в нынешних непростых условиях они «продолжают дарить музыку и песни жителям нашей страны»». Интересно, какую страну имел в виду Хабиров? Ведь он представляет власть Башкортостана, пока не являющегося отдельным государством. Но очевидно, что после обретения независимости Башкортостан пересмотрит список своих народных артистов – и хорошо, если Лещенко с Басковым вообще разрешат въезд.

Корреспондент

Добавить комментарий