Рәфис Кашапов теперь иноагент

Рәфис Кашапов теперь иноагент

Российская оккупационная власть внесла одного из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», вице-премьера правительства Татарстана в изгнании Рафиса Кашапова в списки лиц, являющихся иноагентами. Об этом говорится в документах министерства юстиции.

Кашапов является уроженцем Татарстана. С 1980-х годов он был членом националистического движения «Всетатарский общественный центр» (ВТОЦ).

В 2009 году его приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно «за возбуждение ненависти», потому что защищал права татар, а в 2015 году Кашапова осудили на 3 года тюрьмы «за призывы к сепаратизму», хотя Татарстан никогда не подписывал договор о вхождении в состав РФ.

В 2018 году Кашапов покинул Россию и получил политическое убежище в Великобритании.

Пусть уже сразу всех представителей коренных народов в иноагенты записывают, ибо какая разница, если все они — враги кремлёвской недоимперии, даже если некоторые её поддерживают. Враги просто потому, что существуют.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Роман Шухевич Опубликовано16:56 - 28.01.2023

«Нема буржуазно-націоналістичної латиниці — нема татарського визвольного руху»(c) Степан Андрійович Бандера, Конференція поневолених народів Східної Європи та Азії, 1943-й рік Р.Х.

Добавить комментарий