Пыточные для мусульман: за что воюют одноразовые солдаты Москвы?

Пыточные для мусульман: за что воюют одноразовые солдаты Москвы?

Около ста заключенных федерального казенного учреждения «Тюрьма» Димитровграда Ульяновской области объявили голодовку в поддержку уроженцев Северного Кавказа, которых избивали и унижали.

Голодовку объявили 13 апреля, когда в колонии Димитровграда Ульяновской области были избиты постящиеся заключенные, в основном выходцы из Чечни и Ингушетии, сообщил сайт «Idel.Реалии» со ссылкой на правозащитный проект Gulagu.net.

Бойцы сводного отряда УФСИН во время священного для мусульман месяца Рамадана уничтожили принадлежащие им экземпляры «Корана» и молитвенные коврики, оскорбляли и унижали заключенных по отношению к их религии и национальности.

Один из заключенных, Расанбек Бекмурзаев, после полученных травм и увечий был госпитализирован.

Правозащитники утверждают, что в знак протеста десятки заключенных порезали себе руки и животы, чтобы добиться документирования полученных травм и визитов надзирающего прокурора и общественно-наблюдательной комиссии. Их в этом поддержали и заключенные из других блоков, не мусульмане. На следующий день около ста осужденных объявили голодовку.

— Судя по сообщениям от очевидцев и свидетелей из числа персонала тюрьмы, нонсенсом для них и самих заключённых стали комментарии бойцов сводного отряда УФСИН, которые во время избиений в матерной форме кричали им: «Поехали на Украину и думаете что вы стали защитниками России?», обращаясь к уроженцам кавказских республик, — отмечено в сообщении проекта.

Пресс-служба УФСИН по региону подтвердила информацию об инциденте, пишет «Интерфакс».

Корреспондент

Добавить комментарий