Письмо Чувашского союза писателей к Сталину — насмешка в хвалебной форме

Письмо Чувашского союза писателей к Сталину — насмешка в хвалебной форме

В письме Чувашского союза писателей к Сталину можно наблюдать две противоречивые вещи: с одной стороны нахваливают московитских оккупантов (мол, без оккупанта чуваш никуда не годен — даже строить за бесплатно и в кандалах Петербург чуваш якобы благодарен), а с другой стороны — описывают все ужасы московской оккупации и извечную борьбу чувашского народа против Москвы. Причем описывают явно больше ненависти к Москве, чем благосклонности к ней.

Если отбросить начало и конец обращения, то это просто пересчёт преступлений московитов против чувашей и чувашских восстаний, а Чувашский союз писателей от себя добавил хвалебные оды Сталину и написал, что «чуваши хотели бы рождаться русскими», но «не получается» и приходится существовать «неполноценным народом», всё желающим «притереться» к русской «славе», потому что «только русские могут спасти чувашей».

Грузины упоминаются лишь два раза, и то мельком. Русские же упоминаются более 50 раз. А ведь Сталин был манкуртом из Грузии. То есть в СССР, чтобы хоть как-то о своей истории рассказать, надо было восхвалять русских во всём и везде. В том числе и русского Сталина. Не советских, а именно русских. Потому что и Сталин, выросший (по сути —  янычаром) под влиянием имперских шовинистических идей, не любил называться грузином — он выбрал быть русским. Такая вот психотравма, которая породила очередного чудовищного царя Московии.

О чрезмерной любви московитов к неоправданным и преувеличенным похвалам писали ещё много веков назад путешественники из разных стран. Например, голландец Николас Витсен в своем «Путешествие В Московию (1664-1665)» говорил, что даже если открыто насмехаться над московитами, но делать это в хвалебной форме — они не понимают и радуются, хотя среди его собственного народа насмешку поняли бы даже дети. Чем Чувашский союз писателей и воспользовался, написав это письмо. Его мигом подхватила вся советская пресса.

Так что с одной стороны проимперская пропаганда, а если приглядеться — попытка распространить чувашскую историю для как можно более широких масс в условиях оккупации и фактического бесправия быть настоящим чувашом.

Корреспондент

Добавить комментарий