Пять машин для одного пассажира: сколько башкортостанцы платят за аренду авто для депутатов Госдумы от РБ

Пять машин для одного пассажира: сколько башкортостанцы платят за аренду авто для депутатов Госдумы от РБ

В апреле Госдума РФ опубликовала отчет о доходах и имуществе депутатов за 2021 год. Таким образом можно выяснить, например, какие автомобили и за сколько госдумовские депутаты от Башкортостана арендуют на бюджетные деньги. Анализ закупок показал, что средняя стоимость каждого договора на аренду авто составляет 750 тысяч рублей за 9 месяцев. То есть в месяц расходы на развозку каждого депутата составляют более 80 тысяч рублей! И эти деньги фактически вынимаются из кармана каждого башконтостанца.

Во всех случаях договоры на аренду заключались между Госкомитетом СБ по делам юстиции и частными предприятиями. Издание «Пруфы» выяснило, какими машинами пользуются народные избранники.

Красивый номер

Автомобиль Skoda Kodiaq с почти красивым госномером О672ОО для единоросса Зарифа Байгускарова арендует Госкомюстиции РБ у индивидуального предпринимателя Гульназ Закировой. Общая цена контракта за девять месяцев 2022 года – 750 тысяч рублей. В стоимость входит зарплата водителя, расходы на топливо, а также налоги, сборы и другие платежи.

Фото nomerogram.ru

Рыночная стоимость автомобиля оценивается приблизительно в 3,7 млн рублей.

За год Байгускаров заработал 6 млн рублей, собственный автомобиль в декларации не значится.

Шикарные автомобили

Единороссы Ирина Панькина и Ризван Курбанов ездят на Infiniti QX60 с номером У001АА и Range Rover IV (LG) с номером У100АА. Их арендуют у компании «Проект» (гендиректор Антон Кислицын) за 1,5 млн рублей.

Разумеется, автомобили предоставляются с водителями и в счет включены все расходы. Контракт заключен также на 9 месяцев, с января по сентябрь.

Фото profi.avtocod.ru

Фото nomerogram.ru

Примерная рыночная стоимость Infiniti этой модели – 3,3 млн рублей, Range Rover – 6,9 млн рублей.

Панькина и Курбанов заработали за год 3,5 и 6,2 млн рублей соответственно, автомобилей в собственности не имеют.

Четыре депутата и пять автомобилей

Еще четыре автомобиля были арендованы по одному договору между Госкомюстиции и ООО «Эллада» (директор Элина Тураева) для депутатов Рифата Шайхутдинова от ЛДПР, Александра Ющенко от КПРФ, а также единороссов Риммы Баталовой и Натальи Орловой. Им предоставили Toyota Land Cruiser Prado, Audi Q7, BMW X3, Toyota Camry и Skoda Kodiaq.

В договоре перечислены четыре депутата и пять автомобилей. Объясняет эту нестыковку расчетная таблица стоимости часов аренды автомобилей – все машины обозначены как «внедорожник бизнес-класса» и обходятся бюджету в 1,3 тысячи рублей в час. Кроме «Камри», которая обозначена как «легковой автомобиль бизнес-класса» и обходится в 900 рублей в час. Общая стоимость договора – 3 млн рублей.

Депутат Шайхутдинов заработал за год 5,76 млн рублей. Его жена владеет сразу несколькими авто, среди которых BMW 730LD и Toyota Land Cruiser 300.

Ющенко заработал за год 5,75 млн рублей, и у него уже есть свой BMW X5.

Баталова заработала 7,07 млн рублей и владеет Audi Q5 S line (а у супруга есть гараж).

Орлова заработала за год 12,5 млн рублей, в собственности есть минивэн Toyota Alphard.

Авто для депутата-медика

Депутат «Единой России» Римма Утяшева, осудившая бастующих врачей Ишимбая, ездит сразу на двух арендованных автомобилях – Skoda Superb с номером М303МВ и Toyota Camry с номером X377PK. Общая стоимость аренды – 750 тысяч рублей. Договор заключен между Госкомюстиции и предпринимателем Динаром Султановым.

Утя

Фото nomerogram.ru

Для депутата Эльвиры Аиткуловой Госкомюстиции арендовал у предпринимателя Раила Галиуллина также сразу две машины – кроссовер Toyota RAV4 с госномером Е479МЕ и Toyota Alphard с госномером Х986АХ. Стоимость аренды – 750 тысяч рублей.

Фото drom.ru

Утяшева задекларировала за прошлый год доход в 4,07 млн рублей. В собственности ее мужа есть автомобиль Mercedes-Benz GLS 450. Депутат Аиткулова задекларировала доход в 4,1 млн рублей, а ее супруг отчитался о владении автомобилем Mitsubishi Outlander.

«Мерседес»-нарушитель с красивым номером

Для единоросса Рафаэля Марданшина арендовали у предпринимателя Тимура Сиразетдинова Mercedes-Benz V 250 с госномером У006МВ. Рекомендованная розничная цена этого автомобиля – 5,9 млн рублей. Сумма контракта все та же – 750 тысяч рублей, срок – с начала года до 30 сентября. Любопытно, что найденное фото автомобиля – с камеры ГИБДД, зафиксировавшей превышение в два раза в феврале этого года, что грозит лишением прав для водителя. Был ли в тот момент в салоне авто депутат Марданшин, неизвестно.

Фото nomerogram.ru

Рафаэль Марданшин задекларировал за прошлый год доход в 5,9 млн рублей, и в его собственности уже есть три автомобиля – Land Rover Range Rover, Skoda Kodiaq и Mercedes-Benz S 350.

Один депутат на пять авто

Особняком среди всех стоит депутат Владимир Сенин. Для него арендовали у предпринимателя Радика Шамиева целый автопарк – он ездит сразу на пяти автомобилях! Это Mercedes-Benz V 250D с госномером А313ХЕ, Mercedes-Benz Vito с госномером В365ВН и три Toyota Camry с госномерами А640МУ, У710ХН и О080СЕ.

«Мерседес» А313ХЕ в узнаваемых для уфимцев декорациях. Фото nomerogram.ru

Каждый из «Мерседесов» обходится бюджету в 1600 рублей в час, а «Камри» по 900 рублей в час. Контракт общей стоимостью в те же 750 тысяч рублей заключен также на 9 месяцев.

Между прочим, в собственности господина Сенина, согласно его декларации, имеются еще четыре автомобиля – BMW 730 Ld xDrive, Range Rover, Mercedes-Benz GLA 250 4matic, Volkswagen 7hc Multivan. Сенин задекларировал 94,6 млн рублей дохода за прошлый год – больше всех среди своих коллег, депутатов от Башкирии.

15-летний форд

Депутат ЛДПР Иван Сухарев пользуется служебной Ford Mondeo аж 2007 года выпуска с госномерами А181ОС, арендованной для него у бизнесмена Руслана Исмагилова. Эта машина обходится бюджету в те же 750 тысяч рублей, за которые Владимир Сенин арендует целых пять авто. Час аренды «Форда» для Сухарева стоит 800 рублей.

С

Фото nomerogram.ru

Сухарев задекларировал за прошлый год 44,2 млн рублей дохода, в его собственности машин нет. Между тем, он находится на втором месте после Сенина по доходам в прошлом году.

Авто для депутата-гаишника

Для бывшего главы ГИБДД РБ Динара Гильмутдинова арендовали у известного автобусного предпринимателя Фаниса Батырова Mercedes-Benz V с госномером М799ММ.

По итогам 2021 года Гильмутдинов заработал 3,1 млн рублей. В собственности у него имеется внедорожник Toyota Land Cruiser 300.

Что ж, Москва далеко, проследить за тем, как «народные избранники» тратят деньги из башкортостанского бюджета, сложно, не говоря уже о том, чтобы как-то повлиять на этот процесс. Однако очевидно, как они относятся к башкортостанцам – как к холопам, созданных для того, чтобы их обирать. И это еще вроде бы «свои». Чего же ждать от остального состава Госдумы?

Корреспондент

Добавить комментарий