«Путину нужны эти деньги, он пустит их на войну»: Кремль наложил лапу на счета россиян во всех валютах

«Путину нужны эти деньги, он пустит их на войну»: Кремль наложил лапу на счета россиян во всех валютах

В банковской сфере России стали проходить очень интересные процессы. Россияне практически теряют доступ к своим вкладам. Ведь у Кремля другие планы на эти деньги. Введя империю в крутое экономическое пике, он просто не видит других способов наполнить стремительно проседающий в результате «спецоперации» бюджет.

Сначала банки один за другим начали вводить плату за хранение валюты на счетах, побуждая клиентов избавляться от долларов и евро.

Например, «Тиньков» вводит «заградительную ставку» – комиссию 1% в месяц за хранение долларов на счете, то есть 12% годовых. Это значит, что валютные вклады будут просто сгорать. А снимать доллары придется в рублях – по курсу 58. Но даже с таким курсом не так-то просто реализовать логическое желание забрать доллары из банка и спрятать в надежном месте.

Наличной валюты в стране нет и не будет – ее ввоз запрещен. Поэтому в банке просто отказываются отдавать наличные доллары и евро. Источники сообщают, что теоретически снять наличные можно только в банкоматах организации, только на карте в приложении их почти нет. Например, москвичам, чтобы снять евро, нужно ехать в единственный банкомат в Люберцах. Петербуржцам повезло больше — на востоке города есть сразу три банкомата.

С долларами ситуация немного лучше. Целых пять банкоматов в Петербурге и более десяти в Москве. Правда, количество валюты ограничено: в некоторых устройствах 300-400 долларов. Если вам нужно вывести хотя бы тысячу долларов, придется объехать несколько банкоматов. И не факт, что успеете: ситуация стремительно меняется. К примеру, в первой половине дня в Москве был лишь один банкомат с долларами, и лежало в нем около 1700 американских президентов. Альтернатива – Переславль-Залесский. Там утром было больше $5000. Но на дорогах возможны пробки из москвичей, желающих вывести доллары. Которые, кстати, в этом банкомате уже кончились.

Уже очевидно, что хватит валюты далеко не всем. Придется добровольно- принудительно конвертировать американскую валюту в российскую. Рубль на этом фоне просто проигнорировал решение ЦБ и продолжил укрепляться, обесценивая валютные накопления.

Снижая биржевой курс доллара, вводя комиссии на валютные вклады, используя другие ограничительные меры, власти РФ пытаются вытряхнуть валюту из населения и бизнеса.

Но если вы думаете, что, переведя по драконовскому курсу валюту в «деревянные», вы ее обезопасили, то очень ошибаетесь.

Путин теперь имеет право заморозить какие-либо вклады россиян, даже рублевые.

8 июня Государственная Дума в третьем и окончательном чтении приняла закон, наделяющий президента правом вводить масштабные ограничения на работу финансовой и банковской систем России.

Поправки к закону «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и других иностранных государств» позволяют Путину среди прочего вводить ограничения на сделки по счетам и вкладам, а также «замораживать (блокировать) имущество».

Полномочия президента распространяются как на граждан, так и на юридические лица.

И этими полномочиями он воспользуется, можете быть уверены.

Поэтому наличные у вас наличные деньги – это последнее, что еще можно вырвать из лап Москвы. Пока что.

Корреспондент

Добавить комментарий