«Пусть защищают свои земли сами»: буряты начинают подозревать, что в России их не любят

«Пусть защищают свои земли сами»: буряты начинают подозревать, что в России их не любят

Удивительно, но только сейчас кто-то из представителей коренных народов начинает складывать два и два. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

В Воронеже состоялся троллинг. В области, которая соседствует с Украиной, где нынче сдерживает «СВО по денацификации», блогерша из Бурятии Гера Мархасаева не сумела найти себе жилье, хотя обращалась в несколько агентств по недвижимости. Всюду ей отказывали, потому что «азиатов и бурят мы не впускаем», как сообщает героиня. На вопрос о причине ей так и не ответили.

Мархасаева написала в сторис: «Пусть защищают свои земли сами. У меня теперь много вопросов».

При этом, как известно, за «русский мир» буряты гибнут целыми деревнями – кладбища расширяют, потому что негде хоронить молодых людей.

В 2014-15 годах бурятам сказали, что они потомки Чингисхана, и их отправляют воевать в Украину из-за того, что они бесстрашные воины. Конечно, на самом деле все проще: утешая самолюбие бурят и создавая иллюзию социального лифта, империя просто использовала их как разменную монету, как пушечное мясо.

В Бурятии солдат хоронят каждый день. Матери погибших говорят, что далеки от политики и не понимают, что происходит. На примере бурят особенно ярко видно, что империя устраивает геноцид коренных народов на захваченной территории, чтобы некому было сбросить ее иго.

Однако буряты перестают мириться с таким положением. Более 500 бурят-военных уже предприняли попытки расторгнуть контракт, чтобы не стать пушечным мясом в Украине.

Глава Фонда «Свободная Бурятия» Александра Гармажапова рассказывает: «Со мной связывался один военный, которому удалось расторгнуть контракт, он сказал: «Я не хочу быть оккупантом. И я не понимаю, почему мы «денацифицируем» Украину, если я 9 лет жил в Москве и сталкивался там с расизмом и ксенофобией». Я часто сначала слышала фразы о том, что «там же НАТО, нужна демилитаризация». И тогда я напоминаю: «Со мной связывался один военный, которому удалось расторгнуть контракт, он сказал: «Я не хочу быть оккупантом. И я не понимаю, почему мы «денацифицируем» Украину, если я 9 лет жил в Москве и сталкивался там с расизмом и ксенофобией». Я часто в начале слышала фраз о том, что «там же НАТО, нужна демилитаризация». И тогда я напоминаю: «Вам в Москве говорят, что вы «чурки» и «узкоглазые» и должны ехать к себе домой. Вы уверены, что в «денацифицикации» нуждается Украина? Вы говорите, что хотите защищать русский язык в Украине? Вспомните, что происходит с языками коренных народов России в России? И что именно Владимир Путин был инициатором того, чтоб ваш язык был переведен в разряд факультатива и стал необязательным к изучению». И вот тогда у людей что-то щелкает».

Корреспондент

Добавить комментарий