Психологическая помощь ветеранам СВО и гражданам, не участвовавшим в боевых действиях

Психологическая помощь ветеранам СВО и гражданам, не участвовавшим в боевых действиях

Странная какая-то новость – отменить парады на День Победы, а заодно запретить проведение шествий Бессмертного полка. Поговаривают, что парады «раскассируют» (эх, хорошее слово Владимир Владимирович придумал) из-за возможных провокаций украинских ДРГ и их же подлых дронов. Вы же обязательно слышали про два таких вражеских беспилотника-камикадзе, найденные в непосредственной близости от столицы нашей многострадальной (от присутствия идиотов у власти) родины. А российское население к таким сообщениям ещё не успело привыкнуть. Ещё нужно с ним проводить психологические тренинги, на что понемногу стали нацеливать ведущих пропагандистских ток-шоу, разных Скабеевых, Симоньянш с Соловьёвым, дурковатого Маркова (выдающего фотку украинского президента Порошенко с сыном за снимок младшего Пескова, принимающего воинскую присягу)… Хотя они всё так же пугают весь мир атомной бомбой (как будто их самих и всех россиян это не коснётся), но тон передач уже понемногу и меняется. Обговариваются уже и такие вопросы, как «Что такое для России капитуляция и в чём она будет заключаться?»

Но психологическую обработку граждан РФ всё ещё нужно подтягивать с целью подготовки к изменению риторики. Чтоб не было, как обухом по голове: побеждали-побеждали, а потом раз – и заговорили о поражении.

Раньше ведь к чему людей в тылу готовили?  К песне победителей, бравурному маршу отважных воинов, защитивших страну своей грудью. А если жёны жаловались, что родной супруг, демобилизовавшись или приехав в отпуск, стал каким-то агрессивным, нервным и опасным для окружающих, им поясняли: попав на фронт, «наш мужик» вступил на путь героев. Возможно, он там никого не изнасиловал и никому не отрезал головы. А значит, всё ему подкорректируем, направим к врачам, окружим заботой, может, даже чуть больше денег заплатим… Разве трудно нам чуть-чуть больше денег наобещать?

Случались, конечно, и срывы в программе социализации ветеранов СВО. Например, героический муж не вынес докучливого жужжания жены и окончательно стал «русским героем», заставив свою благоверную замолчать навсегда! Теперь его как «душевнотравмированного героя» нужно направить на следующий, предусмотренный для таких случаев, этап «психологической реабилитации». Там ему объяснят, что убивать мирных украинцев – это хорошо, а вот делать точь-в-точь такое же в России – это очень плохо. Но поскольку данный вариант психологической помощи бывшим российским фронтовикам тоже имеет свои границы эффективности, то была задействована резервная рабочая методика «специальной социализации». Характеризуется эта высокоэффективная схема (ранее она была апробирована на лицах, подвергавшихся принудительной психологической коррекции в местах не столь отдалённых) универсальностью охвата всех категорий «русских героев» в любом периоде прохождения воинской службы. Включает схема следующие этапы: 

— мобилизация по спецконтракту из мест заключения в ЧВК «Вагнер»,

— выполнение боевых задач на фронте под Бахмутом,

— демобилизация из ЧВК Вагнер по окончанию контракта,

— суд за убийство жены/соседа/соседки/любого другого гражданина РФ,

— отправка в исправительно-трудовую колонию,

— повторная мобилизация по спецконтракту в ЧВК «Вагнер»,

— выполнение боевых задач на фронте под Бахмутом.

Таким образом, с этой стороны вопрос психологической помощи решён – свои защищены от своих. Но есть же ещё подспудный страх и перед «чужими», перед страшными бандеровскими нацистами, проникающими на российскую территорию, чтоб наделать гадостей мирным россиянам. Например, выкрасть смелого мальчика Федю или взорвать железнодорожное полотно или водокачку… А уж про последние изощрённые хохляцкие гадости и говорить не хочется! Стали стрелять ракетами по приграничным областям России! И – вот вам главный страх российских пропагандистов» – теперь уже целятся по самой Москве! По дорогой нашей столице, по золотой нашей Москве! Тут уж для пропагандистов работы непочатый край – объяснять, объяснять и объяснять! Что Белокаменная надёжно защищена нашей ПВО, что у хохлов нету поражающих средств нужной дальности, что их дроны – это всего-навсего психологический террор и т. п.

Но парад на 9 Мая, на «День Победы России над немецкими фашистами», всё-таки придется отменить. Исключительно во имя безопасности граждан! Потому что эти хохлы, они… у-у-у какие подлые, всегда за наш счёт жили и всегда норовили подлость сделать!

Но тут у автора закрадывается крамольная мыслишка… А нет ли тут какой-то дополнительной причины? При всей нелюбви автора к конспирологии, его всё-таки терзают смутные сомнения… Представим: вот прошел военный парад, продемонстрировавший военную мощь державы. Наполнил сердца обывателей восторгом и уверенностью в победе над злобным врагом. Вот начинается шествие Бессмертного полка… а кто в нём пойдет? Только ли гордые потомки героев ВОВ? А если, не дай Бог, туда же явятся с портретами героев на палке и родственники россиян, павших в СВО? Это что ж будет? Такая картина может сложиться, что неизвестно, чем шествие закончится. Как увидят люди количество этих портретов, как попрёт эта толпа перед трибунами… Что тогда пропагандистам врать, как выворачиваться? Ведь народонаселению до сих пор в уши вдувают, что наших солдат погибло 5000 человек. А раненых всех – либо в строй возвращают здоровее, чем вначале были, либо домой – долечиваться в окружении заботы и любви всего народа и органов соцобеспечения.

Нет, такого допустить правительство ни в коем случае не может. Лучше уж пусть граждане думают, что запрет парадов вниманием к безопасности населения вызван. Да что угодно, любая отмазка подойдет! Не дай Бог, люди увидят, подумают и спросят: «Это что ж за беда такая происходит? Это для чего же столько народу загубили? Это кому же такое нужно?»

Нет-нет, парады запретить, разработать методичку для Симоньянши с Соловьёвым, пусть людей психологически готовят, пусть выкручиваются! Им за это огромные деньжища платят!

Добавить комментарий