Пророссийские крымчане «чуют» поражение Кремля

Пророссийские крымчане «чуют» поражение Кремля

Как пишет автор издания «Крым.Реалии», в крымских телеграмм-каналах все чаще проявляются упаднические настроения. Все больше пророссийских крымчан усматривают пораженческие взгляды в Кремле. Нередко в их комментариях появляется слово «предательство», используемое в отношении российской верхушки.

Очень бурно пророссийские крымчане отреагировали на интервью кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова английскому изданию 7 апреля и сделанное там заявление. «Мы понесли значительные потери войск, это огромная трагедия для нас», – заявил пресс-секретарь Песков. То есть кремлевский спикер подтвердил всему миру, что данные Генштаба ВСУ – не вымысел и речь идет не просто о серьезных потерях российской армии в живой силе и технике, а о потере целых подразделений войск!

При этом пророссийскую аудиторию смутил внешний вид ближайшего к Путину человека – Песков для интервью британцам одел голубую рубашку и желтый галстук. «Уверен, что Запад сделает послабление в санкциях тем российским чиновникам, кто дает интервью в голубой рубашке и желтом галстуке. Как-никак цвета украинского флага», – с иронией написал в своем телеграмм-канале пророссийский политик Олег Царев.

Вспоминаю комментарии пророссийских крымчан в соцсетях сразу после полномасштабного вторжения российских войск на территорию суверенной Украины. Сколько было пафоса и торжества! Сколько было бахвальства и ожиданий быстрой «денацификации». Но, к сожалению для них, не прошло больше месяца и ВСУ не только сдержали натиск противника, но и перешли в наступление, далеко отбросив российские войска на восток. На севере страны ВСУ полностью очистили украинскую землю от войск агрессора.

По мере перехода боевых действий в затяжную стадию с огромными потерями российской стороны стала меняться и риторика пророссийских крымчан в комментариях. Теперь здесь все больше упадничества и разочарования. Где же хваленная мощь российской армии? – вопрошают они. Где супероружие, о котором хвалился Путин перед своим парламентом и россиянами? Где поддержка союзников? Где эффект от потраченных на перевооружение триллионов? На эти и многие другие вопросы пророссийские крымчане не получают ответов, зато кремлевский спикер уныло сообщает про «значительные потери войск».

Уже можно определенно сказать, что морально надломленный Кремль своими пораженческими настроениями заражает и пророссийских крымчан, и свою армию, и свое население, и своего союзника – Беларусь. Российские переговорщики также демонстрируют готовность Кремля «отползти в свой угол», как это делает побитая собака. Понимание этого придает решительности и уверенности украинской армии и народу и отнимает силы у российской стороны конфликта.

Сегодня мы можем смело констатировать, что Россия в противостоянии с Украиной и ее западными партнерами уже проиграла информационную войну, Россия потеряла свой политический вес и была позорно изгнана из Совета по правам человека Генассамблеи ООН. Российских дипломатов массово изгоняют… И что крайне опасно для Кремля – Россия начала проигрывать моральную войну, причем не только с украинским народом, но и внутри своей страны.

Знакомые из аппарата российского Совмина и парламента Крыма рассказывают, что на временно оккупированных территориях Херсонской и Запорожской области крайне тяжело найти местных людей, готовых сотрудничать с Россией. Даже те прохвосты, кто хотел бы получить должность путем предательства, прекрасно понимают, что российские войска там ненадолго. Собственно, и сам Кремль ни разу не заикнулся о претензиях на эти территории, каждый раз заявляя, что будет довольствоваться Крымом и Донбассом. И даже эти заявления слышатся все не увереннее. Как и все не увереннее чувствуют себя пророссийские крымчане, которые не могут не замечать, как Кремль все сильнее дает задний ход. Думаю, что и сам Владимир Путин уже понимает, что за свою политическую карьеру он сделал две роковые ошибки – когда аннексировал Крым в 2014 году и когда начал полномасштабное военное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года (пытаясь исправить первую ошибку, он лишь усугубил ситуацию, подведя свою страну к катастрофе).

Даже в разрезе регионов только российские власти аннексированного Крыма и Чечни активно позиционируют себя в конфликте с Украиной. Другие многочисленные регионы России не слышно и не видно в этой ситуации. Это тоже о многом говорит. Как говорится, иногда молчание гораздо красноречивее слов.

Ясно одно: в военном конфликте с Украиной Кремль полностью утратил инициативу и моральный дух. В «башнях Кремля» воцарились пораженческие настроения. А значит российская верхушка будет с каждым новым днем все более мягкой и компромиссной в своей позиции на переговорах.

Так что там насчет фразы Путина «тема Крыма закрыта»? Это вряд ли…

Добавить комментарий