Промышленный индекс Башкортостана: посредственная распродажа богатств выдается прокремлевской властью за успех

Промышленный индекс Башкортостана: посредственная распродажа богатств выдается прокремлевской властью за успех

Не «отрицательный рост» – и на том спасибо. Хотя в некоторых отраслях немного отрицательный.

На оперативном совещании правительства республики «кремлевский смотрящий», глава Башкортостана Радий Хабиров озвучил индекс промышленного производства за первый квартал 2022 года. Звучала цифра 110% как показатель роста по сравнению с первым кварталом 2021 года. Что ж, опытный фотограф всегда найдет ракурс, в котором клиент будет выглядеть выигрышно. Однако на самом деле этот результат выглядит не столь выдающимся, если сравнить его с другими участниками «гонок».

1. Нижегородская область – 113,6%

2. Республика Татарстан – 112,9%

3. Удмуртская Республика – 111,4%

4. Ульяновская область – 111,3%

5. Республика Мордовия – 110,2%

6. Республика Башкортостан – 110,1%

Объективно результат действительно немного больше среднего. Кроме того, индекс промышленного производства состоит не только из выпуска заводов-пароходов, но и добывающей промышленности, успехам которой как раз и обязан Башкортостан своей хоть какой-то положительной динамикой, ведь рост этой отрасли за год составил 146%. Основная часть этого роста пришлась на нефть, о чем мы еще поговорим. Обрабатывающая промышленность продемонстрировала рост в 107,6%, обеспечение электрической энергией, газом и паром – 105%, а кондиционирование воздуха – 101,2%. Приходит в упадок аграрная сфера:

Скот и птица на убой +2,9%

Молоко -2,7%

Яйца -5,5%

Но самое главное в этих цифрах, что они малозначительны. Даже тот невыдающийся рост, который прослеживался в этом году, уничтожается действиями Кремля. Независимо от жесткости нефтяного эмбарго РФ пострадает. Пострадает и Башкортостан как нефтедобывающий регион. Кроме этого, другие санкции тоже будут очень больно бить по, казалось бы, таким далеким регионам. Рост инфляции, усложнение экспорта, обмена валюты, удорожание кредитов и отток инвестиций – все это уже происходит с Россией и завтра не закончится. РФ прямой дорогой идет в КНДР – авторитарно-тоталитарное бедное, но вооруженное государство-террорист, а вместе с собой захватило в этот путь и все порабощенные народы.

Корреспондент

Добавить комментарий