Прогресс — враг диктатуры, или Этот ваш интернет нам таки нужон

Прогресс — враг диктатуры, или Этот ваш интернет нам таки нужон

Политолог Дженнифер Ганди подсчитала, что в 1970-х годах около 75% режимов на планете были персональными, военными или партийными диктатурами. Кому-то из диктаторов удалось уйти тихо, без восстаний и революций — как Франсиско Франко в Испании, кого-то убивали мятежники — как Рафаэля Трухильо в Доминикане.

Но все имели много общего: цензура, культ личности, репрессии против оппозиции.

Именно на 1970-е пришлась эпоха научно-технической революции в сфере телекоммуникаций. Общественно-политическая жизнь стала протекать в разы быстрее, задействуя все более обширные массы людей. Диктатуры просто не успевали за прогрессом и схлопывались быстрее, чем могли бы приспособиться.

Отдельными исключениями стали те страны, в которые новые телекоммуникационные технологии попали значительно позже — в таких странах диктатуры уже успели частично к ним приспособиться, беря некоторые из них на свое вооружение.

Как, например, в случае с радио «Тысячи холмов» в Руанде или с телевидением в РФ.

Однако ныне даже самые прогрессивные диктатуры все равно более медленные, чем скорость развития телекоммуникационных технологий. Диктатуры тормозит прежде всего собственная консервативность и желание все тщательнее контролировать.

Например, построив гигантскую машину лжи с помощью прежде всего телевидения, сам Путин не умеет пользоваться смартфоном. Не умеет того, что может даже маленький ребенок.

Некоторые из диктатур пошли дальше — например, китайская компартия уже сейчас пытается организовать цифровой концлагерь на всю страну. Однако, как и любая диктатура, она так же своим существованием тормозит развитие новых технологий в самом Китае и не успевает за их развитием в свободном мире.

Поэтому, каково бы ни было будущее, ясно, что именно телекоммуникации наиболее весомо влияют на жизнеспособность диктатур и в конце концов покончат с ними. Хотя бы на время. Пока любители диктата не изобретут новые способы контроля над обществом.

Корреспондент

Добавить комментарий