Программа будущего независимого Татарстана

Программа будущего независимого Татарстана

Правительство Татарстана в изгнании опубликовало план действий по обретению контроля над Татарстаном после деоккупации территории республики. Приводим полный текст документа.

—       Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти.

—       Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю.

—       Создание Государственной Люстрационной Организации Республики Татарстан (Дәүләт Чистарыну Оешмасы), в функцию которой будет входить расследование деятельности (при необходимости наложение запрета для занятия государственной должности) и контроль всех членов бывших государственных органов Республики Татарстан (ФСБ, МВД, ФСИН, Вооруженные Силы, судебные, прокурорские органы, исполнительные и представительские органы власти и т.д.) с привлечением иностранных специалистов (например, Турция, Латвия, Литва, Эстония) и международных органов. Людям, раннее совершившим преступления против татарского народа или занимавшимся агрессивной пропагандой ценностей оккупационного режима, будет дана возможность избежания наказания или получение минимального наказания при их раскаянии и активном содействии установлению власти Независимого Правительства Татарстана на территории Татарстана.

—       Инициация и прохождение всех процедур для вхождения Татарстана во все международные институты (ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ОИС, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Комитет против пыток, Организация тюркских государств и др.) для контроля международных инстанций за соблюдением прав всех граждан в Свободном Татарстане.

—       Инициация и прохождение процедур вхождения Татарстана в НАТО.

—       Объявление татарского языка государственным языком и татар государствообразующей нацией с инициацией всех необходимых мероприятий для этого с образованием специального государственного органа – Министерства Возвращения Родного Языка (Туган Телне Кайтару Вәзирияте) с функцией разработки плана и контроля реализации перехода всех государственных учреждений на татарский язык в течение примерно 10-15 лет.

—       Воссоздание представительного органа власти татарского народа – «МИЛЛИ МӘҖЛЕС», наделённой превалирующими законодательными функциями, путём проведения всенародных выборов среди татарского народа.

—       Создание представительного органа всех национальностей Татарстана – «МИЛЛӘТЛӘР МӘҖЛЕСЕ», наделённой совещательными законодательными функциями, путём проведения выборов среди татарстанцев всех национальностей, ставших гражданами Татарстана после прохождения специальных процедур, установленных законодательно.

—       Воссоздание национального общественного движения – ВСЕТАТАРСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР и создание других национальных организаций, куда смогут вступить все желающие татары и которые будут наделены функцией регулирования и контроля деятельности государственных органов. В этих народных организациях действующие государственные служащие не будут иметь права занимать должности и быть представителями. Приоритетом деятельности этих организаций будет беспристрастная оценка деятельности государственных органов и право обращаться в международные инстанции при выявлении нарушений.

—       Разработка и внедрение системы контроля силовых структур с изучением и использованием опыта стран, добившихся успеха в этом вопросе, предусматривающей строгое соблюдение законов и невозможность необоснованных репрессий, пыток, арестов и т. д. по национальным, религиозным и иным дискриминирующим мотивам.

—       Оформление паспорта гражданина Татарстана всем татарам, вне зависимости от места проживания, если будет доказано татарское происхождение.

—       Выдача жителям Татарстана нетатарских национальностей постоянного вида на жительство или серого паспорта. Обязательным условием получения паспорта Татарстана для нетатарских национальностей Татарстана будет сдача экзамена по татарскому языку и краткой истории (за исключением людей пожилого возраста, не имеющих родственников и не совершивших преступлений в прошлом против татарского народа или имеющих детей, имеющих паспорт Татарстана).

—       Максимальное стремление к заключению соглашений о безвизовом режиме со странами мира и благоприятствование «открытости» общества и развитию туристического бизнеса.

—       Создание финансовой системы, предусматривающей начисление детям до 18 лет % с доходов от продажи энергоресурсов, которые можно будет тратить на покупку жилья, участка земли, образование и бизнес.

—       Совместно с экспертами финансовой системы составить и реализовать программу по созданию собственной национальной валюты (возможно, криптовалюты).

—       Обеспечение населения полностью бесплатным образованием с дошкольного возраста вплоть до университета. Создание гибкой и удобной системы, предусматривающей полное государственное обеспечение школьными принадлежностями. Пятидневное дошкольное и школьное обучение на татарском языке с обязательным дополнительным изучением английского, общетюрксого (турецкого) и арабского языков (по выбору одного из языков родителями). Максимальное государственное благоприятствование открытию частных школ, средних профессиональных учебных заведений и университетов, с последующим адекватным контролем государственными органами за учебной программой и учебным процессом.

—       Создание государственной системы занятия спортом детей во всех учебных заведениях, предусматривающей бесплатное обеспечение всем необходимым для спорта.

—       Оборудование всех учебных заведений помещениями для реализации религиозных потребностей обучающихся.

—       Организация государственной системы социального обеспечения, предусматривающей обеспечение пенсиями, стремящимися к уровню пенсий наиболее развитых в плане социального обеспечения государств (например, страны Балтии с минимальной пенсией в 200-250 евро). Государственное обеспечение малоимущих, предусматривающее обеспечение доступным жильем, транспортом и питанием в соответствии с уровнем дохода каждого. Обеспечение пенсиями людей, вышедших на пенсию при оккупационной власти, если они не совершили преступлений против татарского народа и не занимались агрессивной пропагандой ценностей оккупационного режима. Деятельность людей, совершивших преступления против татарского народа и занимавшихся агрессивной пропагандой ценностей оккупационного режима, будет расследована Государственной Люстрационной Организацией и в зависимости от тяжести преступлений они будут подвергнуты материальному наказанию с последующим обеспечением самой минимальной пенсией при достижении пожилого возраста. При расчёте пенсий будет учитываться проработанное время во время оккупационной власти.

—       Люстрация при помощи Государственной Люстрационной Организации всех религиозных организаций Татарстана. Реформирование всех религиозных организаций посредством создания Государственного Совета по религиозным делам (Татарстан Җөмһүрияте Дин Эшләре Шурасы).

—       Создание Вооруженных Сил Татарстана (Татарстан Кораллы Көчләре – Татарстан Гаскәре) на контрактной основе в мирное время, с набором в службу с 21 года от рождения. Также обязательная для всех мужчин военная подготовка в течение 2 месяцев в своем районе проживания, с 18 до 21 года (на выбор) в летнее время и в виде военных сборов с выходными днями.

—       Разработка и внедрение государственной страховой медицинской системы, предусматривающей полностью бесплатную и качественную базовую медицинскую помощь для всего населения. Благоприятствование открытию и развитию частных медицинских учреждений с адекватным контролем за их деятельностью со стороны государственных органов.

—       Обеспечение организации изучения культурного наследия татарского и других коренных народов и благоприятствование культурному образованию и самоидентификации народов в международном масштабе.

—       При деятельном участии экспертов составление и реализация программы по излечению общества от болезней, возникших в течение длительной оккупации, предусматривающей декоммунизацию и десоветизацию мышления, искоренение расизма, рашизма, ксенофобии и исламофобии, а также других форм нетерпимости.

—       Составление и реализация программы репатриации татар со всего мира, предусматривающей помощь в материальных затратах, размещении, обучении родному языку, культуре, обеспечении работой, жильём и получении образования.

—       Государственное регулирование трудовых ресурсов с перспективой обеспечения рабочими местами, с переходом в будущем на 4-дневную рабочую неделю с сохранением зарплаты 5-ти дневной рабочей недели, а также максимальное благоприятствование развитию малого, среднего и крупного частного бизнеса.

—       При планировании развития сельского хозяйства – стремление к полному продовольственному самообеспечению. Составление программы и реализация мер по государственному поощрению малого предпринимательства в сельском хозяйстве, нацеленных на полное продовольственное самообеспечение Татарстана.

—       Переход татарской письменности на латиницу при деятельном участии учёных-лингвистов путём составления программы Министерством Возвращения Родного Языка и её реализации. Максимальное государственное благоприятствование и помощь в изучении, распространении и использовании арабской графики татарской письменности.

—       Государственные гарантии финансирования значимых экологических проектов (например, переход на разделение мусора и его качественную переработку, рекультивация свалок, очищение водоёмов и запуск рыбы, приостановление вырубки лесов и посадка новых саженцев деревьев).

—       Разработка и внедрение программы по борьбе с коррупцией, предусматривающей наказание за коррупцию в виде заключения под стражу на большие сроки с изъятием всего имущества и запретом на дальнейшую работу в государственных структурах. Осуществление ротации государственных служащих и пресечение кумовства при принятии на государственную службу путём создания системы изучения родственных и иных отношений (например, анкетирование) претендентов и сдачи государственных экзаменов.

—       Максимальное благоприятствование развитию технологий и особенно инновационных технологий. Создание системы изучения и перенятия опыта передовых стран во всех сферах жизнедеятельности.

—       Нацеленность государства на развитие транспорта и инфраструктуры, предусматривающая развитие региональных авиаперелетов, развитие веток высокоскоростных поездов, развитие сети грузовых и пассажирских перевозок, асфальтирование всех дорог в деревнях и бесплатность автомобильных дорог.

—       При помощи Министерства Возвращения Родного Языка организация перевода всей научной литературы на татарский язык и проведение дерусификации татарского языка в научной и иной сферах. Создание татарских государственных научных институтов по всем отраслям науки, с особенным акцентом на изучение и восстановление правдивой истории.

Все желающие могут присылать свои предложения и видения независимого Татарстана на почту: government.indepen.tatarstan@gmail.com 

Все мнения и предложения будут рассмотрены.

Корреспондент

Добавить комментарий