Проект Декларации башкирского и татарского национальных движений о взаимном признании и сотрудничестве

Проект Декларации башкирского и татарского национальных движений о взаимном признании и сотрудничестве

Мы, правительство независимого Татарстана в изгнании и Комитет башкирского национального движения за рубежом (далее – стороны), с целью координаций усилий на пути борьбы с московским империализмом и обретения нашими республиками независимости, договорились о следующем:

1.  Признаем, что Комитет башкирского национального движения за рубежом и правительство независимого Татарстана в изгнании являются легитимными и полномочными представителями Башкортостана и Татарстана соответственно.

2.  Обязываемся не предпринимать шагов, которые могли бы навредить национальным движениям татарского и башкирского народа в их стремлении к свободе и независимости. Оповещать друг друга об инициативах, которые непосредственно касаются партнерской стороны.

3.  Признаем права Татарстана и Башкортостана на обретение независимости, выход из состава РФ и обязуемся поддерживать друг друга на этом пути.

4.  Гарантируем соблюдение политических и национально-культурных прав каждой из общин – татарам в Башкортостане, башкирам в Татарстане, что включает: право на самоидентификацию и отказ от скрытого переписывания идентичности; право на получение полного цикла образования на региональном языке (что не отменяет обязательного владения государственным языком); право на создание национальных партий и общественных объединений (татарских в Башкортостане и башкирских в Татарстане), а также их участие в политической жизни обоих государств; право на использование регионального языка в местном самоуправлении.

5.  Признаем неприкосновенность существующих границ между нашими республиками. 

6.  Обязуемся решать все споры и конфликты между республиками и национальными движениями исключительно путем переговоров. 

Лондон-Вильнюс                                                   7 апреля 2023 г.

Корреспондент

Добавить комментарий