Признание геноцида черкесов: нужно ли это самим черкесам?

Признание геноцида черкесов: нужно ли это самим черкесам?

В последнее время многие представители коренных народов в надежде смотрят на Украину, надеясь, что украинцы помогут им обрести независимость. Однако при этом часто забывают, что Украина может только помочь, а обретать независимость придется все же самим. Очень показательна ситуация с украинской инициативой признания геноцида черкесского народа. О ней рассказывает Лига Свободных Наций.

Украина как никогда близка к признанию геноцида черкесского народа. Учредитель межфракционной депутатской группы в украинской Верховной Раде «За свободный Кавказ» Алексей Гончаренко подал в украинский парламент проект постановления о признании геноцида черкесского (адыгейского) народа в ходе Кавказской войны 1763 – 1864 годов. Инициаторами законопроекта стали депутаты сразу нескольких фракций (в частности и представитель правящей партии), что существенно повышает шансы на успех «черкесского законопроекта»: Алексей Гончаренко, Муса Магомедов, Ахтем Чийгоз, Владимир Вятрович и Святослав Юраш.

В своем аккаунте в Фейсбуке Гончаренко заявил, что Кавказская война привела к гибели или изгнанию 90% черкесов, а их земли заселили представители других народов. «Признав геноцидом насильное выселение и уничтожение этого народа, мы сможем почтить его память. А также победить их убийц», – подчеркнул депутат. Многие избиратели не понимают позиции Гончаренко, ведь, как они считают, черкесы никак не обозначили своей антивоенной позиции и вообще не интересуются законодательными инициативами украинского парламента. Мол, почему признание геноцида черкесов должно беспокоить украинцев больше, нежели самих черкесов?

Ранее на этой неделе на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы Алексей Гончаренко призвал освободить народы Северного Кавказа. По его мнению, Россия продолжает имперскую политику в регионе – как в XIX и XX веках.

Удивительно, но сам факт регистрации законопроекта №7490 «О признании геноцида черкесского (адыгского) народа во время Русско-Кавказской войны» не вызвал абсолютно никакой реакции со стороны не только властей Республики Адыгея, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии (что логично для колоний), но даже неправительственных организаций и что ещё хуже – черкесской диаспоры. 

«Адыгэ Хэку» – главный Телеграм-канал черкесской диаспоры – в последние дни пишет о выпускном в Адыгейской республиканской гимназии. Выпускники чудесно станцевали на последнем звонке (что, без всякого сомнения, является замечательным событием). Также канал публикует фото старинного черкесского кладбища в Турции.

Законодательную инициативу украинского парламента проигнорировала и Третья международная черкесская конференция, проходящая в эти дни (24-27 июня) в Стамбуле. Хотя, наверное, было бы логично с трибуны Конференции приветствовать инициативу Верховной Рады и призвать другие государства последовать этому примеру. 

Ведь сохранять помять о трагедии геноцида с каждым годом становится всё сложнее. Напомним, что в этом году традиционное черкесское мемориальное шествие снова было отменено. Власти Кабардино-Балкарии никак не прояснили причину запрета на шествие по Нальчику, а Международная Черкесская Ассоциация сослалась на непростое время и «ситуацию со спецоперацией в Украине».

Корреспондент

3 комментария

Марат Губаев Опубликовано08:47 - 28.06.2022

Не менее показательной является история с этой петицией https://www.change.org/p/all-thinking-people-in-the-world-stop-alphabet-prohibition которую ни одна «национальная» организация не поддержала, но поддержали обычные люди, в т.ч. «русские». Получается, что не народам, но «национальным» организациям свобода письменности не нужна, «национальные» организации вполне устраивает, что русские указывают даже, как им читать и писать. Единственное, на что способны эти «национальные» организации (на полторы калеки) — это нахамить и забанить.

    Atanaiya Опубликовано20:04 - 28.06.2022

    «Маско, а я вас знаю!» 🙂 Вас, наскільки я розумію, в ФБ забанили, то Ви сюди прийшли просувати свою моноідею? Думаєте під іншим ніком заховатися? 🙂

      Марат Губаев Опубликовано21:34 - 07.07.2022

      Явно не про стадо идея.

Добавить комментарий