Признаки распада империи, которые мы можем увидеть своими глазами

Признаки распада империи, которые мы можем увидеть своими глазами

Падение империи обычно происходит постепенно, но это можно отследить, если знать, на что обращать внимание. Известный политолог Руслан Айсин рассказывает о видимых признаках этого процесса.

Путинская система прогнила до такой степени, что даже не в состоянии отмобилизовать фискально-военную модель управления.

Одним из признаков заката и распада империи является фактор, при котором бывшие колонии объединяются, чтобы противостоять метрополии. Их коллективные усилия, воля, ресурсы, пафос освобождения от гнета перевешивают вялые потуги бывшего центра сохранить их в орбите своего влияния.

Это мы наблюдаем сейчас на примере отношений России и бывших республик СССР.

Единственный союзник Москвы — это Лукашенко. Даже не сама Белорусь. Так как тамошнее общественное мнение явно настроено антипутински. Уход картофельного диктатора оторвёт Минск от навязанных силой объятий Москвы.

Остальные страны так или иначе поддерживают Украину. Это и есть центр сборки антиимперской коалиции. Вопрос его политического оформления лишь дело скорого времени.

Центральная Азия и Азербайджан уже собираются в новую масштабную политию — Тюркский союз. По своему потенциалу человеческому, промышленному, экономическому, военно-политическому он способен быть гегемоном региона. Прибавьте сюда Турцию — и все обретает очертания другого свойства. Карабах это показал.

Нет вечных империй. СССР последняя империя классического типа.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Игорь Опубликовано08:42 - 12.08.2022

Дай то бог

Добавить комментарий